|
|
 |
|
|
 |
До 26 ноября 2025 года открыта выставка «Как встретиться с людьми? Инструкция по Петербургу в 30 частях» по итогам работы практико-ориентированных образовательных фотолабораторий «Петербург в объективе молодых»
Проект «Петербург в объективе молодых» реализуется Фондом поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга в партнерстве с ВШЭ и Институцией «ФотоДепартамент». Его цель – вовлечение молодежи города в изучение культурного и исторического наследия Санкт-Петербурга через фотографию как современный и доступный визуальный язык. В ходе конкурсного отбора (прислано более 100 заявок) к участию в проекте были приглашены 40 молодых авторов: студентов, исследователей, дизайнеров и фотографов. На протяжении осени они работали в трёх образовательных фотолабораториях: «Сделать на месте» (куратор — Надя Шереметова), «Практика городского наблюдения» (куратор — Полина Стадник, Александра Сухорукова), «Фото-фланёрство» (куратор — Семён Некрасов).
Участники изучали визуальные коды городской среды, осваивали методы анализа и визуальной репрезентации петербургских сюжетов. Программа также включала встречи и прогулки с приглашенными экспертами, предзащиты проектов и открытые мероприятия для широкой аудитории, которые посетили более 450 человек.
«Лаборатории “Петербург в объективе молодых” — значимый проект Фонда, который помогает молодым специалистам не только развивать профессиональные навыки, но и формировать собственный творческий язык для осмысления городской среды через фотографию. Для Санкт-Петербурга такая практика крайне важна: она воспитывает новое поколение креативных лидеров, способных анализировать культурный и социальный контекст и предлагать свежий визуальный взгляд на развитие города. Отдельно отмечу ценность публичной образовательной программы — серии открытых лекций с участием ведущих кураторов, искусствоведов и урбанистов, благодаря которой сотни людей узнали город с непривычной точки зрения», — отмечает генеральный директор Фонда инициатив Санкт-Петербурга Сергей Салкуцан.
Итогом работы Лабораторий стала выставка фотографических работ, прототипы фотокниги и наборов фотооткрыток. Также на сайте Школы дизайна НИУ ВШЭ будут опубликованы лонгриды о работах участников.
Куратором выставки выступит Надя Шереметова, исследователь фотографии, директор «ФотоДепартамента» и образовательной онлайн-платформы «Проекция»: «Фотолаборатория стала не просто экспериментальной программой Фонда в работе с городским пространством и фотографией, а очень важной инициативой, помогающей молодым участникам, только входящим в собственное понимание жизни, открыть потенциал к тому, чтобы понимать как фотография дает возможность проживать жизненные моменты, как мы устанавливаем контакт с ней и как учимся активно действовать. Как куратор одно из лабораторий “Сделать на месте” и куратор большой итоговой выставки я ставила перед собой именно эту задачу — дать почувствовать собственные действия. И фотография в этом очень сильно помогает. В том числе прочувствовать город как жизненное пространство, наполненное многими пересечениями, встречами людей друг с другом и контекстами прошлого и настоящего».
Контактное лицо: Екатерина Юдаева (написать письмо автору)
Компания: Фонд инициатив Санкт-Петербурга (все новости этой организации)
Добавлен: 17:08, 26.11.2025
Количество просмотров: 181
| 86-й Антикварный маркет «Блошинка» 6-7 июня 2026, Антикварный маркет «Блошинка», 20:52, 21.05.2026, Россия |
96 |
| Встречаем лето с «Блошинкой»! Приглашаем вас открыть завесу времени и погрузиться в невероятный мир старинных сокровищ на 86 антикварном маркете «Блошинка» 6-7 июня!
На Антикварном маркете «Блошинка» вы словно пересечете границу между эпохами и почувствуете, как время замедляет свой бег. |
 |
| 26-я международная выставка «Металлообработка» открылась в Красногорске, Векпром, 22:09, 19.05.2026, Россия |
39 |
| Крупнейший в России и СНГ форум в области станкостроения начал свою работу 12 мая в «Крокус-экспо». В выставке участвуют предприятия из России, Индии, Италии, Китая, Республики Беларусь, Турции, Южной Кореи. В этом году впервые участвует Казахстан. |
|
| ГОРОДСКАЯ СРЕДА Диалог: от идеи и концепции к технологии благоустройства, АНО 'НАРТ', 22:07, 28.04.2026, Россия |
772 |
| 19 мая стартует первое мероприятие цикла по формату «ТЕХДЕНЬ НАРТ» в партнерстве с Издательским домом «Гений места». Ключевая задача цикла — превратить разговоры о красивых концепциях в рабочие механизмы благоустройства, учитывающие реальные бюджеты, нормативные ограничения и эксплуатационные риски. |
 |
| PUNKT E примет участие в выставке «Строим дом», PUNKT E, 21:26, 28.04.2026, |
53 |
| 25–26 апреля 2026 года крупнейшая частная сеть зарядных станций для электромобилей в России PUNKT E примет участие в международной выставке по строительству, ремонту и дизайну – «Строим Дом», которая пройдет в КВЦ «Экспофорум», Санкт-Петербург. |
|
| Инновационные решения и отечественная ЭКБ на ExpoElectronica 2026, АО "ЗНТЦ", 01:00, 18.04.2026, |
1059 |
| ЗНТЦ провел семинар по электронной компонентной базе и представил ключевые разработки в области фотолитографии, ЭКБ и корпусирования микросхем в рамках крупнейшей международной выставки ExpoElectronica 2026, которая прошла 14 -16 апреля в «Крокус Экспо» в Москве. |
|
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|