ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Вышел новый релиз «Графиня 1.1.0»: улучшенные витрины данных и работа с переменными

Российский разработчик ПО «Лаборатория Числитель» выпустил новую версию платформы визуализации, мониторинга и анализа данных «Графиня»
Обновление 1.1.0 включает ряд функциональных улучшений, направленных на повышение гибкости и удобства работы с витринами данных.

«Графиня» — это российский аналог Grafana, написанный полностью с нуля и не использующий код open-source-решения. Команда в течение долгих лет работала с Grafana, и, понимая ее плюсы и минусы, стремится решить в своем продукте знакомые пользователям проблемы со стабильностью, ролевой моделью и быстродействием, а также существенно расширить функционал.

Главное изменение релиза — поддержка переменных в витринах данных. Они позволяют фильтровать данные, менять источники и настраивать отображение на основе пользовательского ввода или предопределенных значений.

Сейчас система поддерживает три типа переменных: Query (запрос), DataSource (источник данных) и Custom (произвольная):

1. Значения переменной типа «Query» заполняются из запроса к источнику данных. Например, пользователь может получить список имен серверов, метрик или других динамических данных из используемой системы мониторинга.
2. Переменная типа «DataSource» обеспечивает быстрое переключение источника данных для всей витрины или отдельного виджета. Это полезно при наличии нескольких экземпляров одного и того же источника данных (например, разные экземпляры Prometheus).
3. Переменная типа «Custom» позволяет вручную определить статический список значений, разделенных запятыми. Это применимо в сценариях, когда параметры фиксированы и не требуют извлечения из источника данных.

Данный функционал делает витрины динамическими и существенно расширяет возможности пользователя для работы с данными.

В числе других изменений версии 1.1.0:

• Улучшенные витрины данных. Позволяют перемещать виджеты при помощи Drag and drop (как по сетке, так и свободно), изменять их размер, а также клонировать целые витрины данных.
• Глубокий анализ. Доступно выделение областей на графиках для детального изучения периодов и работы с абсолютными временными диапазонами.
• Новые интеграции. Теперь поддерживается работа с версией Zabbix 7.2+ через аутентификацию по API Key.
• Корпоративная аутентификация. Добавлена поддержка аутентификации по протоколу SAML для интеграции с корпоративными системами.
• Удобный обмен. Возможны экспорт и импорт дашбордов в формате JSON для переноса настроек и совместной работы.

«Релиз 1.1.0 в большей степени направлен на развитие инструментов, повышающих интерактивность работы пользователя с системой для просмотра и анализа данных. Следующим шагом, как и обещали, мы планируем добавить в систему функционал трансформации данных», — отметил Дмитрий Унтила, CPO «Графини».

Контактное лицо: Пресс-служба «Лаборатории Числитель» (написать письмо автору)
Компания: Лаборатория Числитель (все новости этой организации)
Добавлен: 20:47, 21.11.2025
Количество просмотров: 326
Страна: Россия

24 часа 54 минуты в Counter-Strike 2: как Deep_DEP Game установил рекорд России и передал эстафету, IGM, 22:28, 04.10.2026, Россия
140
Нижегородский видеоблогер Deep_DEP Game установил рекорд России, проведя в Counter-Strike 2 24 часа 54 минуты. Он сыграл 40 матчей, выдержал сильную усталость и вырвал победу в решающем овертайме. Рассказываем, как проходила подготовка к марафону и какой ценой дался этот результат.


«Нетрика Медицина» на ИТМ 2026: кейсы регионов по цифровизации здравоохранения, Нетрика, 22:28, 04.10.2026, Россия
128
8-9 октября 2026 года в Москве пройдет XXVII Международный конгресс «Информационные технологии в медицине» (ИТМ 2026) — крупнейшее профильное событие в России и Восточной Европе.


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» об инсайдерских угрозах в компании, ГИГАНТ, 22:28, 04.10.2026, Россия
129
Глеб Ковалев, руководитель ИТ-отдела, «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал о том, для каких организаций действительно оправдано внедрение систем выявления инсайдерских угроз, а также о том, с чего стоит начинать построение такой защиты.


Тройная победа «Аксиома-Софт» в юбилейном конкурсе «1С:Проект года», ООО "АКСИОМА-СОФТ", 22:24, 04.10.2026, Россия
147
«Аксиома-Софт» стала победителем юбилейного конкурса «1С:Проект года 2025» сразу в трех номинациях. Лучшими признаны проекты по закупкам и казначейству в ГК «РОСТЕХ», управлению персоналом в АО «Гознак» и автоматизации некоммерческих организаций в фонде «Семья вместе».


НКК «Машиностроение» и «ЭРЕМЕКС» интегрировали PLM-платформу САРУС+ и САПР Delta Design, Национальная компьютерная корпорация, 22:23, 04.10.2026, Россия
127
НКК «Машиностроение», разработчик PLM-платформы САРУС+, и компания «ЭРЕМЕКС», разработчик САПР Delta Design, объявляют о завершении работ по созданию прямой интеграции между платформой управления жизненным циклом изделия САРУС+ и системой автоматизированного проектирования электронных устройств Delta Design.


Группа «Борлас» fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) зарегистрировала продукт на базе ИИ – Borlas.AI:Verio, Группа "Борлас", 22:21, 04.10.2026, Россия
128
Компания «Эдит Про», входящая в Группу «Борлас» fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline), зарегистрировала продукт на основе искусственного интеллекта, разработанный для работы с данными финансово-хозяйственной деятельности.


Контакт-центр ИИ нового поколения MCN Telecom на CCWeek-2026, MCN Telecom, 22:20, 04.10.2026, Россия
130
26–29 октября в Holiday Inn Sokolniki в Москве состоится 17-я Неделя контактных центров – CCWeek-2026 – главное событие года для руководителей контактных центров, CX, клиентского сервиса и цифровой трансформации.


«Гравитон» выпустил интерактивные панели «первого уровня» на российском процессоре, «Гравитон», 22:16, 04.10.2026,
129
Компания «Гравитон» объявляет о получении заключения Министерства промышленности и торговли РФ на новую линейку интерактивных сенсорных панелей ИП65Б, ИП75Б и ИП86Б. Сведения о продукции официально размещены в каталоге ГИСП, что подтверждает производство оборудования на территории России.


«1С-Рарус» автоматизировал расчет себестоимости и работу с 400 тыс. номенклатурных позиций ЗТУ «Квалитет», 1С-Рарус, 22:12, 04.10.2026, Россия
46
ЗТУ «Квалитет» объединил производственные и учетные процессы в единой системе «1С:Управление нашей фирмой». Автоматизировано управление номенклатурой, насчитывающей почти 400 тысяч позиций. Ускорена оценка экономики заказов: расчет плановой себестоимости, прибыли и маржинальности теперь занимает 3 секунды.


«Группа Астра» и ГК «Макро Групп» договорились о сотрудничестве в сфере встраиваемых решений, Группа Астра, 22:11, 04.10.2026,
50
Одноплатные компьютеры PicoS и NanoS, а также модули DIASOM будут работать на операционной системе Astra Linux Embedded.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100