ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Минпросвещения России, Общество «Знание» и Росдетцентр провели первый Всероссийский съезд родительских комитетов

Первый Всероссийский съезд родительских комитетов, объединивший 600 участников из 89 регионов России, завершился в Московском дворце пионеров 18 ноября 2025 года. Программа дала возможность подвести итоги уже проделанной работы при участии активных родителей со всей страны и наметить планы дальнейшего сотрудничества в образовательном пространстве. Съезд стал площадкой для обмена опытом и лучшими практиками, обсуждения настоящего и будущего системы воспитания в школах.

Свое приветствие участникам мероприятия направил Президент России Владимир Путин, его зачитал Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко. Глава государства подчеркнул, что съезд способствует решению важных задач — укреплению института семьи, воспитанию подрастающего поколения на основе духовно-нравственных идеалов, ценностей патриотизма и гражданственности.

«Уверен, что форум пройдёт в творческом, конструктивном ключе, позволит участникам обсудить актуальные, значимые для родителей, детей и педагогов проблемы, обменяться накопленным опытом, выйти на конкретные инициативы, которые послужат совершенствованию системы отечественного образования и просвещения в интересах России и её будущего. Желаю вам успешной, плодотворной работы и всего самого доброго», — отметил Президент.

На съезде собрались члены Всероссийского родительского комитета, ведущие специалисты по работе с родительским сообществом Росдетцентра, советники директоров по воспитанию, председатели региональных родительских комитетов. Обращаясь к участникам, Сергей Кириенко подчеркнул, что родкомы стали полноценными партнерами государства. От воспитания подрастающего поколения зависит будущее страны, именно поэтому в 2024 и 2025 годах Владимир Путин поручил выделить из резервного фонда Президента Российской Федерации 1 млрд рублей на поддержку проектов в рамках Конкурса инициатив родительских сообществ.

«За год 1211 проектов родительских комитетов получили поддержку. И это не разовое решение. По поручению Президента Правительство Российской Федерации уже заложило по 1 млрд рублей в трехлетний бюджет, поэтому конкурс будет продолжаться ежегодно. Это показывает отношение Президента, его оценку значимости и важности этой работы. В целом решениями Президента у нас создана целая система для поддержки детей и воспитания. Поэтому очень прошу вас активнее включаться во все эти проекты. Вместе с вами нам надо сделать так, чтобы вся система действительно работала на воспитание и создание условий для самореализации и развития наших детей», — сказал Сергей Кириенко.

Конкурс инициатив родительских сообществ был запущен Обществом «Знание» совместно с Министерством просвещения РФ в 2024 году. По итогам года в конкурсе приняли участие 8,5 тысяч школ, из которых 47% расположены в сельской местности. На реализацию проектов победителей были выделены денежные премии в размере от 200 тыс. до 2 млн рублей. Так в школах появились интерактивные музеи и научные классы, заработали семейные театры и киноклубы, проводятся живые уроки истории в формате фестивалей, экскурсии на производства, семейные волонтерские программы, путешествия по городам России и многое другое.

Участников съезда также поприветствовал Министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Он подчеркнул, что проведение Всероссийского съезда родительских комитетов играет большую роль во взаимодействии между родителями и системой образования.

«По поручению Президента России в 2020 году воспитание вернулось в школы. В России создана целая система воспитания, которая сегодня успешно работает, в том числе благодаря деятельности советников директоров по воспитанию, которые связывают педагогические коллективы и родителей. Важно, что родители выступают нашими союзниками в реализации ключевых проектов. Сегодня здесь присутствуют представители разных регионов, и съезд выступает площадкой для нашего взаимодействия и обмена опытом. Дорогие родители, нам важно услышать ваши предложения, чтобы продолжить совместно развивать систему образования», — подчеркнул Сергей Кравцов.

В рамках съезда наградили активных родителей и педагогов. Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко вручил благодарственные письма Президента Российской Федерации, а Министр просвещения РФ Сергей Кравцов — ведомственные награды Минпросвещения России.

Программа съезда охватила наиболее актуальные вопросы по воспитанию и образованию подрастающего поколения. В первый день съезда, 17 ноября, прошли совещания и тематические встречи. Также участники защитили групповые проекты по темам воспитания и работе родительских комитетов всех уровней.

Во второй день состоялось заседание Всероссийского родительского комитета с участием Председателя Правления «Движения Первых», Героя Российской Федерации Артура Орлова, генерального директора Общества «Знание» Максима Древаля, заместителя руководителя Росмолодежи Юрия Лескина. Обсуждали программу просвещения родителей детей дошкольного возраста, просветительские проекты Общества «Знание», предложения по совместной работе родительского сообщества с федеральными ведомствами. Принято решение усилить просветительскую деятельность, чтобы родительское сообщество было максимально проинформировано о возможностях нацпроекта «Молодежь и дети». Кроме того, подвели итоги работы ВРК в 2025 году и утвердили план работы на следующий год.

В этот же день выдающиеся лекторы на примерах подвигов раскрыли ценности патриотизма, рассказали о государственной поддержке семей, о роли спорта и культурного наследия в воспитании нового поколения, а также о цифровых сервисах для взаимодействия семьи и школы. Среди спикеров — Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова, сенатор Российской Федерации, трехкратный победитель Олимпийских игр, Герой Российской Федерации Александр Карелин, вице-президент по стратегическим проектам VK Руслан Хайбуллов, директор департамента по патриотической работе Общества «Знание», Герой Российской Федерации Балдан Цыдыпов, Директор Центра спортивной подготовки сборных команд России, участник программы «Время героев» Роман Гришин, актёр театра и кино, народный артист Российской Федерации Александр Олешко и другие.

Съезду предшествовала серия окружных родительских форумов «Родители.Онлайн 2.0», которые состоялись в ноябре в Симферополе, Пятигорске и Нижнем Новгороде. Они собрали 450 активных родителей. Кроме того, в 2025-2026 учебном году в рамках курса внеурочной деятельности «Россия — мои горизонты» проводятся специальные мероприятия по вовлечению родителей в профориентацию школьников.

Контактное лицо: Пресс-служба Общества "Знание" (написать письмо автору)
Компания: Общество "Знание" (все новости этой организации)
Добавлен: 12:30, 20.11.2025
Количество просмотров: 168
Страна: Россия

Более 100 студентов и школьников региона станут участниками образовательного проекта Алтайского ГАУ «Зеленая мастерская. Сосновый бор», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:08, 21.10.2026, Россия
34
В Алтайском крае стартует молодежный образовательный проект «Зелёная мастерская. Сосновый бор».


В Херсонском государственном педагогическом университете студентов 05.04.06 «Экология и природопользование» научат применять цифровые технологии и инновации при подготовке экологических проектов, Херсонский государственный педагогический университет, 21:38, 13.10.2026, Россия
493
В Херсонском государственном педагогическом университете для магистрантов направления 05.04.06 «Экология и природопользование» в рамках программы «Технологии оценивания экологических рисков» на кафедре менеджмента, сервиса и туризма Института управления и права разработан практико-ориентированный курс «Управление проектами».


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с историческим Барнаулом в Музее «Город», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:37, 13.10.2026, Россия
499
Студенты Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета вместе с к.п.н., доцентом кафедры гуманитарных дисциплин Натальей Бариновой побывали с ознакомительной обзорной экскурсией об истории Барнаула в Музее «Город».


В Алтайском ГАУ прошел «День электрика», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:32, 13.10.2026, Россия
69
Алтайский государственный аграрный университет и «Союз электриков Барнаула» провели для студентов Инженерного факультета мероприятие, знакомящее с современными технологиями электромонтажа.


В Алтайском ГАУ отметили 300-летие горнозаводского дела на Алтае, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:26, 13.10.2026, Россия
50
В Алтайском государственном аграрном университете состоялись просмотр и обсуждение документального фильма об известном изобретателе, горном инженере Петре Фролове.


«Карьера – это не лестница, а проект»: ХГПУ выпустил пособие по карьерному менеджменту, которое поможет выпускникам педвузов исторических регионов увидеть свою ценность, Херсонский государственный педагогический университет, 21:25, 13.10.2026, Россия
57
Херсонский государственный педагогический университет представляет учебно-практическое пособие «Карьерный менеджмент. Формирование жизненной перспективы как пути профессионального успеха


: Как Башня сельпрома стала точкой развития Чёрного Отрога, Общество с ограниченной ответственностью «Агентство стратегического развития «ЦЕНТР», 21:24, 13.10.2026, Россия
53
Водонапорная башня в селе Чёрный Отрог получила новую функцию и стала частью Музея Черномырдина. Специалисты Агентства «ЦЕНТР» изучили, как история пуховязального промысла, образ оренбургского платка и включение объекта в туристические маршруты помогают небольшому индустриальному сооружению работать на развитие всей территории.


Светогорский ЦБК выступил партнером Всероссийского чемпионата по технологическому предпринимательству «ПромТехноЛига», НПАО Светогорский ЦБК, 21:16, 13.10.2026, Россия
50
В Санкт-Петербурге в конце сентября на площадке Cosmos Санкт-Петербург Прибалтийская Отель прошёл очный этап Всероссийского чемпионата по технологическому предпринимательству «ПромТехноЛига». Мероприятие объединило более 200 школьников из 20 регионов России, а также экспертов промышленности, образования и бизнеса. Свой кейс для решения предложил участникам и Светогорский ЦБК.


Делегация Алтайского ГАУ работает на агропромышленной выставке «Золотая осень 2026» в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:14, 13.10.2026, Россия
46
В Москве, в «Тимирязев-центре» с 7 по 10 октября проходит XXVIII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень 2026», по традиции активное участие в которой принимает Алтайский государственный аграрный университет.


Моделирование в менеджменте: от цифровых двойников до ИИ-решений – новый курс ХГПУ, Херсонский государственный педагогический университет, 21:26, 07.10.2026, Россия
410
В Херсонском государственном педагогическом университете впервые для студентов направления подготовки 38.03.02 «Менеджмент» разработан курс «Моделирование в менеджменте», ориентированный на современные управленческие методологии.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100