ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Алтайском ГАУ стартовал Международный фестиваль «Наука 0+»

В Алтайском государственном аграрном университете прошли научно-просветительские мероприятия в рамках 20-го Международного фестиваля «Наука 0+».
Стать участником занимательных мастер-классов и интерактивных занятий, знакомящих с базовыми компетенциями аграрных профессий, может каждый независимо от возраста. Для посетителей преподаватели и студенты АГАУ приготовили 30 научно-просветительских интерактивных площадок, знакомящих с различными отраслями аграрной науки: агрономией, ветеринарией, зоотехнией, агроинженерией, метеорологией и т.п. Для удобства посетителей все площадки разделены на маршруты продолжительностью каждый 1,5 часа.
«Основная задача фестиваля ‘Наука 0+” – популяризация научной деятельности среди подрастающего поколения. На наших мастер-классах мы стараемся смоделировать процесс научно-исследовательской деятельности в игровой форме, чтобы детям были понятны главные принципы научной деятельности. И, конечно, профориентационный аспект здесь важен, чтобы ребята знакомились с профессиями в области АПК и, может быть, уже выбрали для себя этот путь в будущем!», - говорит куратор фестиваля в Алтайском ГАУ, проректор по научной и инновационной работе Андрей Смышляев.
Сегодня в Алтайском ГАУ побывали 17 групп школьников разных классов (4-9 кл.) под руководством учителей из школ, лицеев и детских центров Барнаула, Новоалтайска, Бийска, Рубцовска, а также 4 районов Алтайского края.
Площадки фестиваля работали в корпусе Биолого-технологического факультета и Факультета природообустройства (ул. Мерзликина, 8).
Ребята могли выбрать один из 6 тематических маршрутов. Например, маршрут № 1 провел посетителей в Зоологический музей АГАУ, где можно увидеть чучела зверей и птиц, коллекции насекомых и другие интересные экспонаты из мира живой природы. Затем участники перешли в локацию «Витамины на подоконнике», где в формате им расскажут об особенностях проращивания различных культур в домашних условиях и их полезных свойствах. На мастер-классе участники сами провели посев понравившейся культуры и забрали ее домой, чтобы затем собрать урожай уже через несколько дней у себя на подоконнике. Маршрут завершился в «Лаборатории погоды». Здесь участники попробовали себя в роли агрометеоролога: научились правильно измерять не только температуру и влажность воздуха и почвы, ветер, осадки, облачность, солнечную энергию, но и другие характеристики и даже попробовали сделать прогноз погоды.
Ученик 4 класса Пригородной СОШ (Славгород) Савелий Шабалин доволен увиденным. «Мне особенно понравилось готовить сыр и выращивать микрозелень. Я посеял горчицу. Буду ждать теперь ростков! А дома я буду учить родителей варить сыр и выращивать микрозелень. После каникул я принесу в школу сыр и росточки!», - рассказывает Савелий.
Алтайский ГАУ участвует в фестивале «Наука 0+» уже не первый год, и здесь сложился свой пул мастер-классов, которые постоянно востребованы у школьников. Это «Сырных дел мастер» (куратор к.с.-х.н., доцент Елена Машкина), «Лаборатория молока» (к.с-х.н., Екатерина Зуева), «Приготовление анатомических препаратов» (д.в.н., доцент Лия Ткаченко), «Измеряем Землю» (ст. преп. Татьяна Патрушева), «Лекарства для животных» (к.в.н., доцент Ольга Дутова) и др. Но организаторы площадок в АГАУ все время расширяют тематический круг мастер-классов и интерактивных занятий в рамках фестиваля. В этом году появилась площадка, где школьники с помощью резидентов Молодежной инженерной школы «Импульс» АГАУ смогли освоить азы аддитивных технологий и 3D-печати.
В локации «От зерна до травянчика» преподаватель Колледжа агропромышленных технологий АГАУ Мария Мишустина научила ребят делать экологически чистые игрушки для декора. «Мы используем для изготовления игрушки-травянчика опилки в качестве субстрата и зерна пшеницы. С помощью формы делаем игрушку, которая потом прорастает пшеницей. До месяца потом может радовать глаз зеленью в самые суровые зимние дни! Важно, что ребята здесь осваивают процесс выращивания культур в разных субстратах. Сегодня были школьники вместе с учителем биологии, и они решили после каникул у себя в школе провести такой эксперимент: сделать травянчиков из разных субстратов и сравнить всхожесть семян», - рассказала Мария Мишустина.
Всего сегодня участниками фестиваля «Наука 0+» в Алтайском ГАУ стали почти 200 школьников и учителей. Следующий цикл мастер-классов пройдет 31 октября.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 17:58, 28.10.2025
Количество просмотров: 49
Страна: Россия

Ученые Пермского Политеха создали виртуальную модель эпителиальной ткани, способную прогнозировать развитие серьезных медицинских патологий, ПНИПУ, 17:58, 28.10.2025, Россия
43
Ученые ПНИПУ разработали компьютерную модель, которая воспроизводит поведение живых тканей при порезах, ожогах, онкологических процессах — и прогнозирует их дальнейшее развитие.


От града до космической пыли: модель ученых ПНИПУ в 2 раза точнее аналогов определяет место и силу удара, ПНИПУ, 17:52, 28.10.2025, Россия
41
Незаметные микроскопические повреждения могут стать причиной серьезных проблем в авиации и космонавтике. Ученые Пермского Политеха разработали математическую модель сенсорного покрытия, которое точнее аналогов определяет место и силу даже самых незначительных повреждений.


Ученые Пермского Политеха рассказали, можно ли вычислить разбавленный бензин, ПНИПУ, 15:37, 28.10.2025, Россия
44
В условиях дефицита топлива и роста цен на сырье появляется все больше сообщений о случаях реализации на АЗС некачественного бензина, который могут разбавлять. Его использование угрожает безопасности людей и исправности автомобилей. Ученые Пермского Политеха перечислили признаки, позволяющие распознать фальсификат.


Ученые Пермского Политеха создали инструмент для контроля за движением транспорта, ПНИПУ, 15:30, 28.10.2025, Россия
42
Систематические сбои в работе общественного транспорта представляют собой одну из острых проблем, влияющих на качество жизни горожан. Ученые Пермского Политеха разработали систему, которая с точностью 82% распознает автобусы с дорожных камер и передает актуальные данные о движении маршрутов.


В Красноярске пройдет интенсив для молодых ученых «Перспективные космические технологии» с трудоустройством, АНО "Мастерская Технологического Лидерства", 15:27, 28.10.2025,
43
Приглашаем студентов, магистров, аспирантов и молодых ученых принять участие в уникальном научно-исследовательском интенсиве "Перспективные космические технологии". Это практический образовательный спринт, цель которого - не просто обсуждение, а реальная проектная работа над актуальными задачами космической отрасли.


Ученые Пермского Политеха создали «умный» ортез для пальцев из материала с эффектом памяти формы, ПНИПУ, 17:13, 27.10.2025, Россия
140
Ученые ПНИПУ разработали ортез для реабилитации травмированных пальцев. Его основу составляет термоусаживаемая трубка из особого сшитого полиэтилена, обладающего памятью формы.


Ученые Пермского Политеха нашли способ в 4 раза снизить углеродный след промышленности с помощью малой генерации, ПНИПУ, 13:53, 27.10.2025, Россия
132
В России электростанции ответственны за половину выбросов парниковых газов. Ученые Пермского Политеха разработали методику оценки углеродного следа и доказали, что использование установок с биотопливом и водородом снижает выбросы парниковых газов в 3—4 раза.


Разработана новая питательная среда для ускоренной подготовки посевного материала бактерий рода Staphylococcus spp. для ферментации мясного сырья, СОЮЗСНАБ, 12:12, 27.10.2025, Россия
143
Биотехнологи научно-исследовательского центра пищевой промышленности и фармацевтики ГК «СОЮЗСНАБ» разработали усовершенствованную питательную среду, специально адаптированную для культивирования бактерий рода Staphylococcus – непатогенных микроорганизмов, широко используемых в ферментации мясных продуктов.


Эксперт Пермского Политеха назвала топ-5 самых полезных орехов, ПНИПУ, 09:27, 23.10.2025, Россия
445
Осенний дефицит солнца и витаминов можно восполнить с помощью орехов — природного суперфуда, дающего энергию и питательные вещества. Ученая Пермского Политеха назвала пятерку самых полезных плодов и раскрыла важные правила их употребления, о которых многие не догадываются.


Ученые Пермского Политеха разработали приложение, которое с точностью 90% оценивает стоимость подержанных автомобилей, ПНИПУ, 09:24, 23.10.2025, Россия
442
Ученые ПНИПУ разработали приложение, которое решает главную задачу сегмента подержанных автомобилей — вычисляет фактическую, а не объявленную стоимость транспортных средств. Алгоритм изучает скрытые данные и с точностью 90% прогнозирует окончательную сумму соглашения с учетом торга.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100