 |
Fork-Tech реализовала адаптивное решение для тестовых сред Альфа-Капитал

Российский разработчик и интегратор в финтехе Fork-Tech разработал инструмент оптимизации баз данных для компании УК «Альфа-Капитал» — одной из ведущих инвестиционных компаний России, предоставляющей широкий спектр финансовых услуг для частных и институциональных клиентов. Задачей проекта было обеспечить условия для масштабирования тестовых сред: рост объема данных создавал нагрузку на ресурсы инфраструктуры, что затрудняло оперативное развертывание и тестирование решений.
УК «Альфа-Капитал» специализируется на управлении активами, предлагая индивидуальные стратегии доверительного управления, паевые инвестиционные фонды (ПИФы), а также пенсионные и страховые программы. В связи с динамично меняющимися внешними факторами и ростом нагрузки на ИТ-департамент возникла необходимость в гибком решении, которое позволило бы оперативно оптимизировать тестовые базы данных и повысить эффективность работы.
Команда Fork-Tech за 2,5 месяца разработала инструмент, который сокращает заданные объемы баз данных с сохранением их целостности.
Инструмент позволяет автоматически выявлять и отображать пользователю изменения в структуре базы данных, связанные с обновлением ее версии и препятствующие корректному выполнению оптимизации. Таким образом, система не только оперативно обнаруживает потенциальные проблемы, но и адаптирует алгоритмы работы под новые требования без необходимости дополнительных доработок.
Предложенное решение позволяет освободить до 35% дискового пространства после завершения процесса оптимизации и ускорить процесс развертывания тестовых сред. Такие показатели значительно повышают эффективность ИТ-инфраструктуры и сокращают время вывода новых продуктов на рынок.
«Для нас как для технологически ориентированной инвестиционной компании важно, чтобы ИТ-инфраструктура работала максимально эффективно, особенно в условиях роста объемов данных и динамично меняющихся требований рынка. Проект, реализованный совместно с Fork-Tech, позволил нам значительно ускорить процессы тестирования и снизить нагрузку на ресурсы, что напрямую влияет на скорость вывода новых продуктов и качество обслуживания клиентов», — отметил Федор Лежнев, директор Департамента информационных технологий компании УК «Альфа-Капитал».
«Этот проект стал интересным вызовом: нам предстояло не просто разработать инструмент для оптимизации баз данных, но и обеспечить его гибкость, а также автоматизацию и масштабируемость в условиях высоких нагрузок. Благодаря слаженной работе наших специалистов и тесному взаимодействию с командой заказчика, мы смогли реализовать решение в сжатые сроки», — прокомментировала Кристина Коваленко, генеральный директор Fork-Tech.
О компании Fork-Tech Форктек (Fork-Tech) – российская ИТ-компания, предоставляющая полный цикл ИТ-услуг для финансовых организаций: от консалтинга и аудита до заказной разработки и внедрения инновационных решений на базе AI, ML, Big Data.
Среди клиентов компании ведущие игроки финансовой отрасли, такие как: Московская биржа, Национальный расчетный депозитарий (MOEX), БКС Мир Инвестиций, Магнит, Альфа-Капитал и другие.
Благодаря глубокой отраслевой экспертизе, практическому опыту работы в финтехе, команда Форктек обеспечивает клиентам надежность, качество и измеримый результат в каждом проекте.
Компания сотрудничает с поставщиками и разработчиками программного обеспечения Arenadata, Luxms, Yandex Cloud, Diasoft, Webim, Craft Talk, Битрикс24, Altcraft. Системно развивает компетенции в инновационных технологиях и проектном управлении.
Аккредитованная IT-компания.
Сайт: https://fork-tech.ru/
Контактное лицо: Татьяна Алексеева (написать письмо автору)
Компания: Fork-Tech (все новости этой организации)
Добавлен: 15:27, 28.10.2025
Количество просмотров: 84
Страна: Россия
| VolgaBlob и Крайон стали партнерами, VolgaBlob, 23:05, 05.03.2026, Россия |
217 |
| Российский разработчик решений для кибербезопасности VolgaBlob и ИТ-интегратор технологических решений Крайон заключили партнерское соглашение. Крайон выступит реселлером и интегратором системы мониторинга Smart Monitor, предназначенной для зонтичного ИТ-мониторинга, построения SOC/SIEM и анализа бизнес-процессов. |
 |
| Cloud4Y объявила о запуске облачного сегмента на новых процессорах AMD EPYC, Cloud4Y, 23:03, 05.03.2026, |
218 |
| Cloud4Y расширяет возможности для высоконагруженных проектов, запустив новый облачный сегмент на базе процессоров AMD EPYC 9275F с полным соответствием требованиям 152-ФЗ. Решение ориентировано на задачи в сфере ИИ, Big Data и аналитики, где критически важна высокая производительность и безопасность данных. |
|
| Компания Modus вошла в состав Ассоциации РУССОФТ, Modus, 23:02, 05.03.2026, Россия |
217 |
| Modus (ООО «БиАй Про»), ведущий российский разработчик аналитических систем и платформ для управления данными (BI, ETL), объявил о вступлении в Ассоциацию разработчиков программного обеспечения РУССОФТ. |
|
|
 |