ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Эксперт Пермского Политеха назвала топ-5 самых полезных орехов

Осенний дефицит солнца и витаминов можно восполнить с помощью орехов — природного суперфуда, дающего энергию и питательные вещества. Ученая Пермского Политеха назвала пятерку самых полезных плодов и раскрыла важные правила их употребления, о которых многие не догадываются.
Ключевой фактор сохранения пользы орехов — правильное хранение. В идеальных условиях – в прохладе, темноте и герметичной упаковке – большинство очищенных орехов сохраняет пользу до 6 месяцев. Лучшей природной защитой является скорлупа, но и очищенные ядра останутся свежими, если держать их не в кухонном шкафу, а в холодильнике или морозильной камере. Оптимальная тара – вакуумный пакет или воздухонепроницаемый контейнер, который защитит ядра от контакта с кислородом.

Если плоды пролежали на полке год или два, употреблять их в пищу крайне рискованно. Масла, содержащиеся в них, вступают в реакцию с кислородом, образуя вредные соединения.

Разовое использование в пищу не вызовет сильного отравления, а вот регулярное включение в рацион «сомнительных экземпляров» может вызвать хронические воспалительные процессы и повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний. Также на орехах, особенно арахисе, фисташках и грецких, может развиться невидимая глазу плесень, вырабатывающая афлатоксины — сильнейшие яды и канцерогены, которые оказывают токсическое действие на печень и не разрушаются при обычной термической обработке.

— Распознать испорченные ядра можно по нескольким ключевым признакам: наличие белого, черного, зеленого, серого налета, стойкий горький или затхлый привкус, а также неприятный запах. Дополнительными сигналами служат изменение текстуры — потеря характерной хрусткости, появление излишней твердости или мягкости — и неестественный потемневший, скукожившийся вид. Такие лучше без сожаления утилизировать, — рассказывает ведущий инженер кафедры «Химия и биотехнология» ПНИПУ Александра Кожевникова.

Перед употреблением любые орехи, независимо от упаковки, рекомендуется мыть. Это особенно важно для продуктов, купленных на развес, которые могли контактировать с пылью, руками других покупателей или находиться в открытых емкостях.

— Ядрышки даже в герметичной упаковке стоит ополоснуть, так как на них может присутствовать производственная пыль и остатки обработки. После промывки обязательно высушите их бумажным полотенцем — это важно сделать, даже если вы планируете съесть их сразу. Влажные орехи теряют хрустящую текстуру, их вкус становится менее выраженным, а на поверхности может скапливаться влага. Для идеального результата после промывки можно подсушить на сухой сковороде или в духовке при минимальной температуре, — сообщает Александра Кожевникова.

Хотя составить единый рейтинг орехов сложно из-за их разнонаправленного действия на организм, эксперт выделила пятерку лидеров по совокупной пользе.

Грецкий орех

— Он имеет практически идеальное соотношение омега-3 и омега-6 жирных кислот, что является редкостью в растительном мире. Высокое содержание альфа-линоленовой кислоты (омега-3) и антиоксидантов поддерживает когнитивные функции, борется с воспалением и улучшает состояние сосудов, снижая уровень «плохого» холестерина. Недаром его ядро напоминает мозг – он действительно полезен для него. Суточная норма — 5–7 штук в день, — комментирует Александра Кожевникова.

Миндаль

По праву считается чемпионом по содержанию витамина Е – мощного антиоксиданта, защищающего клетки от повреждений.

— Лидирует среди орехов по количеству кальция. Высокое содержание магния, клетчатки и белка помогает стабилизировать уровень глюкозы в крови и надолго дает чувство сытости, что делает его отличным выбором для тех, кто следит за весом и контролирует сахар. Рекомендуется съедать 20–23 орешка в день, — дополняет эксперт.

Фисташки

Выделяются на общем фоне своей относительно низкой калорийностью. Но главная их ценность – в наличии лютеина и зеаксантина. Эти вещества критически важны для здоровья сетчатки глаза, защищая ее от вредного синего света и возрастных изменений. Также фисташки богаты калием и помогают расслабить кровеносные сосуды, улучшая кровоток и снижая давление. Можно есть 45–50 ядер в день.

— Стоит добавить, что мыть их нужно с особым вниманием: поместите их в дуршлаг и тщательно промойте под струей прохладной воды, аккуратно перемешивая руками, чтобы вода попала внутрь раскрытой скорлупы, — отмечает ученая ПНИПУ.

Кешью

Содержит меньше жира, чем многие его собратья, например, макадамия, пекан и грецкий орех, но при этом является ценным источником железа и меди, которые необходимы для здорового образования новых клеток крови и профилактики анемии. Высокое содержание магния и фосфора способствует укреплению костной ткани и зубной эмали, а магний дополнительно помогает нервной системе справляться со стрессом, усталостью и раздражительностью. Суточная норма 16–18 штук.

Фундук

— Можно назвать настоящей «антиоксидантной бомбой». Он является одним из лидеров по содержанию проантоцианидинов – мощных природных соединений, которые защищают наши клетки от разрушительного воздействия свободных радикалов. Проще говоря, эти вещества помогают бороться с внутренним «старением» и износом организма на клеточном уровне. Как и другие орехи, фундук способствует поддержанию здорового уровня холестерина в крови, но особенно ценен он для красоты кожи и волос благодаря уникальному сочетанию антиоксидантов и полезных жиров, которые питают и восстанавливают их изнутри. Оптимально употреблять 18–20 орешков в день, — рассказывает ведущий инженер кафедры «Химия и биотехнология» ПНИПУ Александра Кожевникова.

Отдельно стоит отметить бразильский орех, который занимает особое место в ореховом семействе благодаря своей уникальной особенности. Это абсолютный рекордсмен по содержанию селена — микроэлемента, критически важного для правильной работы щитовидной железы и выработки ее гормонов.

— Главное его отличие в том, что селен полезен только в микродозах: всего 1–2 ореха в день полностью покрывают суточную потребность организма. Здесь особенно важна умеренность — регулярное употребление большего количества может привести к передозировке и вызвать токсический эффект, — объясняет Александра Кожевникова.

Можно сочетать разные виды орехов, это позволяет получить максимально широкий спектр питательных веществ. Идеально создавать смеси в рамках оптимальной суточной нормы в 30 граммов, например, взяв по несколько штук каждого вида. Чтобы орехи приносили максимальную пользу, есть их нужно 5–7 раз в неделю. Что касается времени приема, то лучший вариант — первая половина дня.

— Для оптимального усвоения ядра идеально комбинировать с пищей, богатой клетчаткой и углеводами. Прекрасными вариантами таких сочетаний станут сухофрукты (курага, изюм), свежие фрукты или цельнозерновые хлебцы. А вот от совместного употребления с тяжелой, жирной едой, такой как сыры или мясные блюда, лучше отказаться — подобная комбинация создает избыточную нагрузку на пищеварительный тракт, — дополняет эксперт.

Повысить питательную ценность и облегчить переваривание поможет предварительное замачивание в воде на несколько часов. Эта простая процедура нейтрализует фитиновую кислоту — природное соединение, способное замедлять всасывание ценных минералов.

Если выделять менее полезные варианты орехов, то к ним в первую очередь стоит отнести орехи с обильными добавками — засахаренные, соленые или острые.

— Основной вред исходит не от самого ореха, а от глазури, большого количества соли, усилителей вкуса и красителей, которые значительно повышают калорийность и сводят на нет природную пользу продукта. Стоит также с осторожностью относиться к плодам, жаренным в большом количестве дешевого масла, так как они впитывают лишние жиры и могут содержать вредные продукты окисления. Отдельного внимания заслуживает арахис, который, будучи полезным сам по себе, является сильным аллергеном и при неправильном хранении также может поражаться опасной плесенью, — информирует ведущий инженер кафедры «Химия и биотехнология» ПНИПУ Александра Кожевникова.

Контактное лицо: Юлия Колесова (написать письмо автору)
Компания: ПНИПУ (все новости этой организации)
Добавлен: 09:27, 23.10.2025
Количество просмотров: 496
Страна: Россия

Ученый Пермского Политеха развеял 5 самых популярных мифов о донорстве костного мозга, ПНИПУ, 23:12, 18.09.2026, Россия
313
19 сентября отмечается Всемирный день донора костного мозга. Для тысяч пациентов с лейкозом и другими тяжелыми заболеваниями крови трансплантация остается последним шансом на спасение. Ежегодно около пяти тысяч россиян нуждаются в такой операции. Однако половина граждан считает такую процедуру опасной. Ученый ПНИПУ разобрал пять самых устойчивых заблуждений, чтобы развеять их.


Ученые ПНИПУ разработали новый метод поиска биомаркеров нейродегенеративных заболеваний, ПНИПУ, 23:01, 18.09.2026, Россия
33
Нейродегенеративные заболевания развиваются незаметно: клетки гибнут до симптомов. Традиционная диагностика не видит ранние изменения. Ученые Пермского Политеха нашли способ определять D-аминокислоты в минимальных количествах в разных отделах мозга. Это путь к ранней диагностике Альцгеймера и Паркинсона.


Ученый Пермского Политеха рассказал, когда и как наблюдать самую яркую Венеру в этом году, ПНИПУ, 22:45, 15.09.2026, Россия
247
Во второй половине сентября на утреннем небе случится одно из самых приметных астрономических событий. Венера достигнет пика видимого блеска для земного наблюдателя и засияет на западе после захода Солнца. Почему планета станет столь заметной и как ее отыскать на небосводе, разъясняет эксперт Пермского Политеха.


Учёные разгадали парадокс нефтяных насосов, ТГУ, 22:44, 15.09.2026, Россия
257
Новые и отремонтированные погружные электродвигатели оказались чувствительнее к повышению напряжения, чем двигатели с большим пробегом.


Ученые ПНИПУ создали компактный энергоэффективный подводный аппарат для работы в прибрежных водах, ПНИПУ, 22:35, 15.09.2026, Россия
39
Подводные аппараты нужны для изучения дна мониторинга и проверки портов, мостов, трубопроводов. Для тесных условий они должны быть компактными. Но нынешние модели работают 30–40 минут, чего не хватает. Ученые Пермского Политеха предложили компактную конструкцию которая проработает дольше и обойдется в 2–3 раза дешевле.


Доступна онлайн-трансляция IX Глобальной конференции по индустриализации ближнего космоса, ООО «Астроинженерные технологии», 22:19, 15.09.2026,
42
11–12 сентября в Беларуси проходит IX Глобальная конференция по индустриализации ближнего космоса. Прямая трансляция доступна для всех желающих после регистрации по ссылке.


Алтайский ГАУ и Фонд «Органика» провели для студентов вуза выездное занятие на базе крупнейшего в регионе предприятия по производству органической продукции, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:16, 15.09.2026, Россия
43
10 сентября 18 студентов первого и второго курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета стали участниками выездного занятия на полях и перерабатывающем заводе крупнейшего в Алтайском крае органического предприятия ООО «Курай Агро Плюс» в Бийском районе.


Лекарство из нефти: российские ученые нашли замену импортному сырью для фармакологии, ПНИПУ, 21:28, 15.09.2026, Россия
57
Ученые Пермской фармацевтической академии, ПНИПУ и НАЦ РН им. В.И. Шпильмана нашли в России альтернативу импортной нефти. Они впервые доказали, что продукты одного из отечественных месторождений эффективно заживляют раны и почти вдвое превосходят коммерческие аналоги по обезболивающему действию.


Хладагент для кондиционеров как сырьё для лекарств, ТГУ, 21:24, 15.09.2026, Россия
48
Химики ТГУ разработали метод синтеза 4,4,4 трифторбутиналя – редкого соединения, необходимого для создания фторсодержащих лекарственных препаратов.


Осенняя хандра в красках эволюции: ученые Пермского Политеха рассказали, как на самом деле работает древний механизм настроения, ПНИПУ, 21:24, 15.09.2026, Россия
45
Принято считать, что осенняя хандра – это просто упадок сил или каприз организма. Но за этой «бытовой» слабостью скрывается куда более сложный механизм. Ученые Пермского Политеха объяснили, почему этот эволюционный рудимент не исчез из нашей ДНК, как он влияет на психику сегодня и можно ли перехитрить собственную природу.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100