ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Эксперт Пермского Политеха рассказала, правда или миф, что зеленым чаем можно запивать сладкое и не толстеть

Зеленый чай по праву считается одним из самых полезных. В интернет-пространстве появилась версия, что этот напиток нейтрализует калории, и его гены способны «перепрограммировать» метаболизм. Насколько эффективна такая тактика в борьбе с последствиями от торта и бургера, рассказала специалист Пермского Политеха.
Зеленый чай — это природный концентрат пользы, сохраняющий целебные свойства благодаря особой технологии производства. В отличие от черного, белого или улуна, которые проходят разную степень ферментации, этот вид минимально обрабатывается паром или обжариванием. Щадящая технология позволяет сохранить уникальный комплекс биоактивных веществ, которые вырабатывает единственное «чайное» растение в мире — камелия китайская (Camellia sinensis). Все, что называется «зеленым чаем из ромашки или мяты», на самом деле — травяной настой (тизан), напиток, в составе которого нет ни грамма чайного листа.

— В составе настоящего зеленого чая присутствуют кофеин, катехины — мощные природные антиоксиданты, защищающие наши клетки от повреждений, — а также теанин. Именно эта аминокислота не только придает напитку характерный вкус и аромат, но и помогает расслабиться, одновременно улучшая концентрацию внимания. Хотя другие растения также содержат некоторые из этих веществ, полный комплект сбалансированного сочетания и высокой концентрации есть только в листьях камелии, — рассказывает Анастасия Ботева, доцент кафедры «Химия и биотехнология» ПНИПУ, кандидат фармацевтических наук.

По словам эксперта, хотя катехины и кофеин действительно оказывают стимулирующее влияние на метаболизм, этот эффект слишком незначителен, чтобы компенсировать вред от регулярного употребления сладкого и фастфуда, а гены здесь абсолютно ни причем.

— Генетические системы растений и человека несовместимы. Наша пищеварительная система расщепляет любую ДНК, включая чайную, до элементарных компонентов — нуклеотидов. Эти «строительные блоки» универсальны: наш организм не отличает их по происхождению и использует лишь как сырье для собственных нужд, — сообщает Анастасия Ботева.

Представление о том, что зеленый чай может нейтрализовать последствия нездорового питания, — это миф. Даже самый качественный напиток не позволит регулярно употреблять высококалорийную пищу и сохранять хорошую форму. Не существует ни определенного количества этого напитка, ни специальной формулы, способной обойти фундаментальные законы энергетического баланса.

— Калории, полученные из фастфуда и сладостей, никуда не исчезают. Если вы съели кусок торта, содержащий 400—500 калорий, и запили его зеленым чаем, ваш организм получил их в чистом виде. Будучи практически бескалорийным, он не может «сжечь» это или заблокировать усвоение, а также не вмешивается в процессы расщепления жиров и сахаров в пищеварительном тракте. Вся потребленная энергия будет либо использована телом для текущих нужд, либо, что более вероятно при избытке, запасена в виде жировой ткани, — объясняет Анастасия Ботева.

Более того, регулярное поедание сладкого и жирного в сочетании с подобными «ритуалами очищения» может сформировать порочный круг нездоровых пищевых привычек. Человек начинает позволять себе вредные продукты чаще, оправдывая это тем, что он «нейтрализовал» их последствия. Это приводит не только к набору веса, но и к другим потенциальным проблемам со здоровьем: колебаниям уровня сахара в крови, повышению холестерина, повышенной нагрузке на поджелудочную железу и печень.

В погоне за стройностью отказ от сладкого принесет гораздо больше пользы, чем «запивание» или «детокс» зеленым чаем. Снижение количества сахара в рационе не только эффективнее для контроля веса, но и приносит комплексную пользу здоровью, включая состояние зубов.

— Чрезмерное употребление чая, особенно крепкого, может провоцировать нарушения в работе желудочно-кишечного тракта — от изжоги до более серьезных заболеваний, вызванных раздражением слизистой оболочки желудка. Кроме того, содержащийся в напитке танин препятствует усвоению железа, что создает риск развития дефицита этого важного микроэлемента. Если же говорить о подслащенном чае, то он не только усугубляет эти риски, но и активно способствует развитию кариеса. Поэтому, чтобы поддерживать форму, необходимо придерживаться хорошо известных и проверенных временем правил: правильно питаться, исключать избыток простых углеводов, заниматься посильной физической активностью и высыпаться. Все эти правила просты, но людям часто хочется найти «волшебную таблетку», которой не существует, — делится Анастасия Ботева, доцент кафедры «Химия и биотехнология» ПНИПУ, кандидат фармацевтических наук.

Контактное лицо: Фазлетдинова Эллина Руслановна (написать письмо автору)
Компания: ПНИПУ (все новости этой организации)
Добавлен: 18:05, 21.10.2025
Количество просмотров: 189
Страна: Россия

В ТГУ налаживают акустический контроль имплантата, ТГУ, 22:54, 30.06.2026, Россия
152
Учёные Тольяттинского госуниверситета нашли способ проверять качество магниевых имплантатов по звуку, который металл издаёт при сжатии.


Содержат миллиарды тонн драгоценных металлов: ученый Пермского Политеха поделился самыми интересными фактами про астероиды, ПНИПУ, 22:50, 30.06.2026, Россия
23
30 июня отмечается Международный день астероидов. Ученый Пермского Политеха рассказал, правда ли, что именно они доставили на молодую Землю воду и органические элементы, сколько в них содержится драгоценных металлов, какого максимального размера достигают и откуда вокруг них «пылевые гейзеры».


Учёные Тольятти и Минска будут вместе создавать материалы и технологии, ИТГУ, 07:44, 29.06.2026, Россия
111
Тольяттинский государственный университет и Институт прикладной физики Национальной академии наук Беларуси заключили соглашение о сотрудничестве.


Можно даже детям до года: ученая Пермского Политеха назвала топ-7 самых полезных видов рыб для нашего здоровья, ПНИПУ, 07:36, 29.06.2026, Россия
33
27 июня отмечается Всемирный день рыболовства – промысла, который обеспечивает нас одним из самых ценных продуктов в рационе. Ученая Пермского Политеха рассказала, от чего зависит цвет мяса рыбы, как скумбрия укрепляет сосуды, может ли сельдь повысить уровень счастья, какая рыба полезна для зрения и кому стоит ограничить потребление некоторых видов.


Ученые ПНИПУ впервые в России создали рецептуры безглютенового хлеба с самым высоким содержанием белка, ПНИПУ, 07:23, 29.06.2026, Россия
31
Проблема непереносимости глютена затрагивает до 150 миллионов человек, и решение — его полное исключение. Но безглютеновый хлеб лишен белка и клетчатки, а зарубежные рецептуры неприменимы к российскому сырью. Ученые ПНИПУ впервые создали смеси, в которых белка и жиров в 2-3 раза больше, а углеводов — на 30-50% меньше.


Ученые Пермского Политеха разработали и испытали новые носители для очистки сточных вод, изготовленные из вторичных ресурсов, ПНИПУ, 07:20, 29.06.2026, Россия
31
Ученые Пермского Политеха разработали новые носители для активного ила, изготовленные из остатков нефтесодержащих отходов и пластика. Они удаляют нефтепродукты на 6–22 % эффективнее аналогов, а внедрение разработки на одном предприятии позволит снизить экологический ущерб более чем на 1,5 миллионов рублей.


Ученый ПНИПУ рассказал о приближающемся июньском звездопаде, ПНИПУ, 06:56, 29.06.2026, Россия
36
В ночь с 27 на 28 июня люди увидят Июньские Боотиды. Метеоры этого потока втрое медленнее Персеид и оставляют на небе яркие оранжево-желтые линии. Ученый ПНИПУ рассказал, почему гравитация Юпитера «сбивает» комету-прародительницу с курса, как астрономы научились прогнозировать звездопад и как увидеть максимум падающих звезд.


В Алтайском ГАУ состоялся круглый стол, посвященный Дню изобретателя и рационализатора, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 06:55, 29.06.2026, Россия
35
24 июня в «FoodNet-студии» Алтайского ГАУ прошел круглый стол «День изобретателя и рационализатора в истории Алтайского государственного аграрного университета»


Ягодное лукошко: ученая Пермского Политеха рассказала о правилах сбора ягод в лесу, ПНИПУ, 01:38, 29.06.2026, Россия
65
Из-за раннего тепла в некоторых частях России сезон сбора диких ягод ожидается раньше обычного, и скоро люди встретят землянику, чернику и другие лесные дары. Ученая ПНИПУ объясняет, какие лесные дары можно собирать, где это категорически запрещено, как отличить опасные от безвредных и какие штрафы грозят нарушителям.


Магистрант Алтайского ГАУ победил во «Всероссийском инженерном конкурсе-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 01:25, 29.06.2026, Россия
27
В Москве назвали имена победителей и призеров «Всероссийского инженерного конкурса 2026».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100