ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ученые Пермского Политеха совместно с коллегами из Казани, «Сириуса» и Великобритании разработали технологию проектирования, аддитивного производства и моделирования биоразлагаемых стентов

Ученые Пермского Политеха вместе с коллегами из Казани, «Сириуса» и Великобритании создали технологию 3D-печати стентов из биосовместимых полимеров. Комплексный подход — от проектирования до испытаний — позволит производить более совершенные импланты для разных клинических случаев.
Статья, посвященная проектированию, моделированию и разработке режимов аддитивного производства стентов из поли-л-молочной кислоты (биодеградируемого полимера), опубликована в журнале «The International Journal of Advanced Manufacturing Technology», 2025. Часть исследований выполнена в лаборатории биожидкостей ПНИПУ при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в рамках государственного задания на выполнение фундаментальных научных исследований (проект № FSNM-2025-0001).

Сужение или полное перекрытие просвета тромбом или атеросклеротической бляшкой является основной причиной ишемического инсульта. Данная патология – одна из основных причин смерти в мире. Восстановить поступление крови помогает стентирование сосудов, когда в суженные места артерии для расширения устанавливают стент – полую гибкую сетчатую конструкцию. Это является одной из распространенных и эффективных процедур для восстановления кровотока.

В основном данные импланты изготавливают из металлов. Их применение имеет свои ограничения, поэтому в настоящее время активно изучается возможность производства и внедрения этих «устройств» именно из полимерных материалов.

Аддитивное производство (3D-печать) биоразлагаемых стентов с регулируемыми механическими свойствами является передовой технологией, которая открывает новые возможности для индивидуального проектирования биомедицинских имплантатов. Однако для реализации вышеуказанной цели необходим комплексный подход, включающий в себя применение результатов исследования материалов и конструкций из них, цифровые модели и методы 3D-печати.

Ученые Пермского Политеха совместно с коллегами из Казани, университета «Сириус» и Великобритании разработали методику проектирования, моделирования и производства биодеградируемых стентов из поли-л-молочной кислоты.

В ходе исследования были определены скорость 3D-печати, диаметр сопла, его температура и размеры стола для оптимизации процесса. На основе испытаний на растяжение и сжатие были проанализированы механические свойства биодеградируемого полимера, а также проведено численное моделирование поведения стента из этого материала в модели трехслойной артерии.

Предложенный учеными подход может быть использован в разработке и изготовлении новых конструкций из этого материала для клинического применения.

– Металлические стенты имеют ряд ограничений, которые можно преодолеть с помощью использования разработанных нами биоразлагаемых имплантов. Одно из направлений их применения – сердечно-сосудистая хирургия детей с пороками сердца, когда существует необходимость во временном восстановлении проходимости сосуда без последующего хирургического извлечения, – объясняет доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией биожидкостей ПНИПУ Алексей Кучумов.

Особенно важно, что разработанная учеными модель продемонстрировала хорошие результаты по равномерному раскрытию, а также обеспечила минимальное укорочение и распределение механических напряжений без чрезмерной нагрузки на сосуд. Всё это позволяет эффективно восстановить просвет. Результаты подтверждают, что конструкция сильно влияет на механические характеристики.

— Особенностью технологии являются не только экспериментальные исследования и аддитивное производство, но и компьютерное моделирование раскрытия стентов для прогнозирования их поведения внутри кровеносного сосуда и расчета нагрузок на стенки артерии и бляшки. Таким образом мы можем сначала спроектировать, а затем спрогнозировать его поведение в кровеносном сосуде пациента, для дальнейшего изготовления в нашей лаборатории, — прокомментировал Александр Хайрулин, младший научный сотрудник лаборатории биожидкостей ПНИПУ.

Разрабатываемая учеными ПНИПУ отечественная технология создания, моделирования и 3D-печати персонализированных коронарных стентов из биоразлагаемых полимеров позволит подбирать и создавать более рациональные конструкции для разных клинических случаев.

Контактное лицо: Фазлетдинова Эллина Руслановна (написать письмо автору)
Компания: ПНИПУ (все новости этой организации)
Добавлен: 21:50, 15.10.2025
Количество просмотров: 140
Страна: Россия

Наш объем памяти равен 20 000 смартфонов: ученый Пермского Политеха рассказал, чем еще вас может удивить собственный мозг, ПНИПУ, 22:56, 21.07.2026, Россия
561
22 июля отмечается Всемирный день мозга. Ученый Пермского Политеха рассказал, сколько нейронов содержится в этом органе и могут ли они передавать сигналы со скоростью истребителя, почему для работы ему требуется меньше электроэнергии, чем суперкомпьютеру и какая его часть досталась человеку от рыб.


Куда делись комары этим летом: эксперт Пермского Политеха объяснила, почему мы их почти не видим, ПНИПУ, 22:40, 21.07.2026, Россия
96
Этим летом в ряде субъектов России наблюдается нехарактерное снижение активности комаров. Ученая Пермского Политеха рассказала, действительно ли комаров стало меньше, как на их численность влияет климат и сам человек, и чем может грозить их возможное исчезновение.


Ее кратеры холоднее Нептуна: в Международный день Луны ученый Пермского Политеха рассказал необычные факты о спутнике Земли, ПНИПУ, 22:32, 21.07.2026, Россия
103
20 июля отмечается Международный день Луны. Ученый ПНИПУ рассказал, из-за чего она сжимается в объеме, как нахождение воды в грунте поставило под сомнение гипотезу о ее формировании, почему обратная сторона толще и холоднее видимой, есть ли там магнитное поле и как ее особое расположение влияет на солнечные затмения.


Ученые Пермского Политеха нашли способ улучшить качество бумаги и картона, ПНИПУ, 22:45, 17.07.2026, Россия
446
Ученые Пермского Политеха впервые в России разработали систему, которая диагностирует состояние воды в реальном времени. Это позволит в несколько раз быстрее отслеживать ухудшение ее качества и оперативно реагировать на него, сокращая убытки предприятий и снижая себестоимость товаров.


Ученые Пермского Политеха разработали технологию комплексного улучшения свойств смол для авиации и судостроения, ПНИПУ, 22:20, 17.07.2026, Россия
74
Для улучшения свойств смол применяют специальные модификаторы. Однако они сильно различаются по составу, что не позволяет использовать их одновременно. Ученые ПНИПУ впервые разработали технологию совместного применения модификаторов. В итоге прочность смол выросла на треть, а износ снизился в 5 раз.


Ученый Пермского Политеха рассказал о «горизонтальном» июльском звездопаде, ПНИПУ, 22:02, 17.07.2026, Россия
44
С середины июля до конца августа россияне смогут наблюдать звездопад Южные дельта-Аквариды. В ночь на 31 июля ожидается до 25 метеоров в час. Эти метеоры летят почти горизонтально, их называют «пасущимися». Ученый Пермского Политеха объяснил, почему поток стабилен, как на него влияет Юпитер и откуда желтоватый след.


Улучшает иммунитет, пищеварение и защищает от инсульта: ученый Пермского Политеха назвал 7 причин разрешать себе лениться, ПНИПУ, 22:13, 14.07.2026, Россия
274
15 июля отмечается День русской лени. Ученый ПНИПУ рассказал, как она помогает очищать мозг от токсинов, восстанавливать оболочку нервов, повышать иммунитет, улучшать пищеварение, предотвращает образование тромбов, увеличивает фазу медленного сна и поднимает мотивацию, а также чем здоровая лень отличается от вредной.


Смородина защищает организм от радиации: ученая Пермского Политеха назвала необычные полезные свойства 7 ягод, которые растут у нас на даче, ПНИПУ, 22:12, 14.07.2026, Россия
278
Ко Дню смородины, который отмечается 14 июля, ученая ПНИПУ рассказала, чем она полезна и как защищает организм от радиации. А заодно поделилась фактами и о других ягодах: почему черника разрешена диабетикам, как малина препятствует образованию тромбов и зачем есть вишню перед сном.


Ученый Пермского Политеха объяснил, почему мы испытываем симптомы акклиматизации, даже не покидая родной город, ПНИПУ, 21:26, 14.07.2026, Россия
52
Резкие перепады температуры могут вызывать у человека симптомы, сходные с теми, что возникают при смене климатической зоны. Ученый ПНИПУ рассказал, что происходит с организмом при температурных контрастах, какие привычные средства самопомощи только вредят и почему самочувствие может ухудшиться уже после нормализации.


В Алтайском ГАУ вручили дипломы о высшем образовании лучшим выпускникам, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:15, 12.07.2026, Россия
228
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось торжественное вручение дипломов о высшем образовании выпускникам.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100