ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

БПЛА с интеллектом: студент ВИШ разработал алгоритм автономной навигации

Студент Высшей инженерной школы (ВИШ) образовательной программы «IT-сервисы и технологии обработки данных на транспорте» разработал алгоритм, основанный на машинном обучении (ML) и технологиях искусственного интеллекта (ИИ), который позволяет беспилотному летательному аппарату (БПЛА) автономно перемещаться по заданным маршрутам, избегая препятствия и адаптируя свой маршрут в режиме реального времени.
Сегодня БПЛА активно используются в самых разных сферах — как гражданских, так и оборонных. Их применяют для аэрофотосъёмки, мониторинге строительных и транспортных объектов, агропромышленных задач, а также в логистике — для экспресс-доставки товаров и медикаментов. В перспективе дроны могут сыграть ключевую роль в обслуживании удалённых и труднодоступных территорий, помогать спасателям в условиях ЧС и даже стать частью городской транспортной системы. Однако, для таких задач автономности требуются сложные системы, которые бы позволили БПЛА принимать обдуманные решения в меняющемся окружении.
Алгоритм, разработанный студентом 4 курса ВИШ Максимом Итулиным, использует данные с LiDAR, GPS и фронтальной камеры для анализа окружающей среды. Модель искусственного интеллекта распознаёт объекты в кадре и, например, оценивает расстояние до них, а алгоритм кластеризации DBSCAN обрабатывает данные с LiDAR, выделяя группы объектов в пространстве. Такая комбинация методов позволяет системе адаптироваться к постоянно меняющимся условиям: движущимся объектам, сложной геометрии пространства и неожиданным препятствиям. Благодаря этой разработке БПЛА способен автономно двигается в воздушном пространстве от точки А в точку Б избегая возможные объекты, при этом минимально корректируя заданный маршрут.
Алгоритм прошёл успешное тестирование в симуляционной среде GRID. В перспективе его можно интегрировать в реальные системы управления беспилотниками, применяемыми в логистике, мониторинге инфраструктуры, охране и других отраслях.

Контактное лицо: Оксана Попова (написать письмо автору)
Компания: Высшая инженерная школа Российского университета транспорта (все новости этой организации)
Добавлен: 16:51, 12.07.2025
Количество просмотров: 69
Страна: Россия

Ученый Пермского Политеха рассказал об изменениях в правилах для водителей, ПНИПУ, 21:48, 16.03.2026, Россия
103
С 1 марта 2026 года в России вступают в силу законодательные изменения, которые коснутся всех автовладельцев. Нововведения затронут цифровизацию электронных паспортов и усиление ответственности за нарушение ПДД. Ученый Пермского Политеха рассказал, какие изменения ждут водителей, как они повлияют на бюджет и авторынок, и что делать, чтобы избежать лишних расходов.


В Алтайском ГАУ обсудили пути усиления интеграции между наукой, бизнесом и государством для развития АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:20, 16.03.2026, Россия
27
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась кооперационная сессия инновационных проектов для развития агропромышленного комплекса.


Ученые Пермского Политеха рассказали 10 неочевидных фактов про сон, ПНИПУ, 21:18, 16.03.2026, Россия
26
13 марта отмечается Всемирный день сна. Ученые ПНИПУ рассказали, сколько плод спит в беременность, почему дети не видят себя во сне, как головной мозг избавляется от токсичных белков, зачем нам негативные сновидения, как нехватка сна приводит к диабету и какие психологические установки порождают бессонницу.


Ученая Пермского Политеха развеяла миф о вреде зимне-весенних овощей, ПНИПУ, 21:15, 16.03.2026, Россия
20
Существует миф, что зимне-весенние овощи содержат большое количество пестицидов и нитратов. Ученая Пермского Политеха разбирает популярный миф о зимне-весенних овощах, в чем их отличие от сезонных, как меняется количество витаминов в плодах и какие лучше всего употреблять для поддержания иммунитета.


Ученые Пермского Политеха создали «самонастраивающийся» алгоритм, который избавит лифты и электромобили от рывков, ПНИПУ, 21:58, 12.03.2026, Россия
389
Рывки электромобиля возникают из-за системы управления: стандартные алгоритмы не успевают подстроиться под резкие изменения нагрузки. Ученые Пермского Политеха разработали «самонастраивающийся» алгоритм, адаптирующий регулятор к реальным условиям. Точность управления выросла на 14,8%.


Ученая Пермского Политеха поделилась 10 полезными фактами про почки, ПНИПУ, 21:55, 12.03.2026, Россия
383
12 марта отмечается Всемирный день почки. Ученая ПНИПУ рассказала, когда формируются почки у ребенка, как работают, почему влияют на давление, мозг и витамин D, как часто их пересаживают, у кого выше риск образования камней, полезно ли есть арбуз и где разрабатывают искусственную почку.


Пермские ученые объяснили, почему на спутнике Сатурна бьют гейзеры, а на других — нет, ПНИПУ, 21:54, 12.03.2026, Россия
383
Европа, Энцелад и Титан — ледяные спутники Юпитера и Сатурна с подледными океанами. Только Энцелад выбрасывает воду в космос через гейзеры. Почему при сходном строении остальные спутники скрыты подо льдом, выяснили ученые Пермского Политеха и УрО РАН, создав математическую модель, которая объяснила этот феномен.


Девять молодых ученых стали победителями конкурса грантов Ученого совета Алтайского ГАУ на 2026 год, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:52, 12.03.2026, Россия
368
В Алтайском государственном аграрном университете подвели итоги ежегодного конкурса грантов Ученого совета для молодых ученых


Вечеринки с ноутбуками: ученые Пермского Политеха рассказали о новом изобретении зумеров – Admin Night, ПНИПУ, 21:49, 11.03.2026, Россия
39
Зумеры придумали устраивать вечеринки, чтобы сделать все накопившиеся дела. Ученые ПНИПУ рассказали, что повлияло на их возникновение, почему это работает, кому подойдет такой формат, а кому сделает только хуже и какие альтернативные способы закрытия «взрослых» задач существуют.


Ученые Пермского Политеха впервые в России разработали методику оценки для изучения синдрома самозванца у предпринимателей, ПНИПУ, 21:48, 11.03.2026, Россия
37
Большая часть людей хотя бы раз сталкивалась с синдромом самозванца. Особенно остро он проявляется у предпринимателей, где цена решений высока, а неуверенность напрямую влияет на развитие бизнеса. Ученые Пермского Политеха разработали уникальную для России методику оценки проявления синдрома самозванца в бизнес-среде.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100