ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Подтверждена совместимость облачной платформы SpaceVM и системы хранения данных ATLAS.SM

Компания «ДАКОМ М» (бренд Space), российский разработчик программного обеспечения и R&D центр, и ATLAS, отечественный разработчик и производитель современных систем для хранения, обработки и передачи данных, успешно завершили серию тестирований на совместимость и корректность работы своих решений: платформы виртуализации SpaceVM и СХД ATLAS.SM. Объединение решений в систему предоставит клиентам из различных отраслей высоконадежную и защищенную ИТ-инфраструктуру.

В ходе тестов успешно подтверждена корректная установка, настройка и эксплуатация ПО SpaceVM на серверном оборудовании с подключённой системой хранения данных ATLAS.SM. Проверки охватывали полный цикл функционирования SpaceVM — от установки и конфигурации до обновлений, работы виртуальных машин, восстановления после перезагрузки и оценки всех ключевых компонентов инфраструктуры: дисковой, сетевой, процессорной и подсистемы памяти.

По итогам испытаний зафиксировано: все проверяемые сценарии выполнены успешно, сбоев и отказов в работе оборудования и программного обеспечения не выявлено. По результатам проверки выдан официальный сертификат, подтверждающий их корректную совместную работу.

Облачная платформа SpaceVM – инструмент серверной виртуализации для эффективного управления ИТ-инфраструктурой. Представляет собой комплексную платформу для развертывания полноценного частного облака в корпоративной среде с необходимыми дополнительными инструментами для автоматизации и оркестрации работы облачных сервисов. SpaceVM работает на базе серверов стандартной архитектуры x86-64 и позволяет перенести в облако не только веб-сайты, порталы, бизнес-приложения и рабочие станции сотрудников, но и обеспечивает работу телекоммуникационных сервисов, виртуальных маршрутизаторов, межсетевых экранов, почтовых и прокси-серверов.

ATLAS.SM – универсальная отказоустойчивая двухконтроллерная (Active-Active) система хранения данных, включенная в реестр Минпромторга России. СХД предназначена для задач, требующих гибкости, масштабирования и высокой производительности. Система может быть успешно интегрирована в существующую ИТ-инфраструктуру предприятий или стать ее основой.

«Для нас критически важно обеспечить стабильную и надёжную работу SpaceVM в сочетании с отечественными СХД. Платформа демонстрирует отптимальную совместимость с решением ATLAS.SM, что открывает дополнительные возможности для реализации комплексных проектов импортонезависимой ИТ-инфраструктуры», — комментирует Алексей Мензовитый, директор по продукту SpaceVM.

«Следуя стратегическому курсу на развитие собственной инновационной экосистемы, в ATLAS мы последовательно расширяем линейку отечественных решений, охватывающих системы хранения данных серии ATLAS.S и прикладное программное обеспечение. В основе нашей работы лежит принцип технологической зрелости: мы стремимся создавать решения, способные гибко адаптироваться под меняющиеся требования заказчиков и отвечать современным вызовам без остановки на месте. Подтверждённая совместимость реестровой СХД ATLAS.SM с платформой виртуализации SpaceVM — это не просто важный этап, но и наглядная демонстрация нашей способности обеспечивать постоянное совершенствование продуктов в условиях событийно-ориентированной среды. Мы создаём архитектуру, способную масштабироваться, развиваться и интегрироваться непрерывно, сохраняя надёжность и производительность на каждом этапе. Уверен, что синергия ATLAS.SM и SpaceVM станет прочной основой для создания высокоэффективной, импортозамещенной ИТ-инфраструктуры, значительно сокращающей общие затраты на сопровождение и модернизацию систем, а также делающей процесс эксплуатации простым и предсказуемым», — отметил Дмитрий Пензов, технический директор компании ATLAS.

Проведённые испытания — часть системной работы Space по расширению перечня совместимых аппаратных решений, что особенно актуально в условиях перехода российского рынка на отечественные технологии.

О компаниях:
ООО «ДАКОМ М» — российский разработчик программного обеспечения и исследовательский (R&D) центр, создающий инновационные решения на основе облачных технологий для построения распределённых инфраструктур коммерческих и корпоративных предприятий различных масштабов. Space — это марка линейки решений, разрабатываемых компанией «ДАКОМ М». Среди них — облачная платформа SpaceVM, предназначенная для развёртывания корпоративных облачных сред и оснащения центров обработки данных, а также Space VDI — решение для организации виртуальных рабочих столов.

ATLAS - отечественный разработчик и производитель надежных систем для хранения, обработки и передачи данных, обладающий глубокой технологической и отраслевой экспертизой.

Портфель компании включает в себя системы хранения данных начального (ATLAS.SE) и среднего (ATLAS. SM) уровня, а также высокопроизводительные СХД ATLAS.SH.

Компания развивает собственную экосистему уровня предприятия ATLAS.X, включающую в себя СХД, коммутаторы и системы виртуализации.

ATLAS - аккредитованная российская ИТ компания, чья операционная система ATLAS STORAGE MANAGEMENT внесена в реестр Минцифры.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева (написать письмо автору)
Компания: ДАКОМ М (все новости этой организации)
Добавлен: 22:24, 19.05.2025
Количество просмотров: 54
Страна: Россия

ITKey CLUB: Идеальный Cloud Adoption – ключевые инсайты для ИТ-руководителей, ITKey, 12:57, 13.07.2025, Россия
114
3 июля 2025 года состоялось ключевое событие для ИТ-руководителей – летняя сессия ITKey CLUB под названием «Идеальный Cloud Adoption: Каждый шаг имеет значение!».


О возможностях больших языковых моделей в обслуживании граждан рассказала представитель BSS на семинаре СФР, BSS, 12:43, 13.07.2025, Россия
119
В семинаре-совещании Социального фонда России (СФР), который прошел 8-10 июля в г. Суздале и был посвящен развитию информационной системы «Единый контакт-центр взаимодействия с гражданами» (ИС ЕКЦ), приняли участие руководство Фонда и ряда его региональных отделений, власти Владимирской области.


GreenData вошла в топ-решений сразу в девяти категориях на карте российского ПО 2025 от TAdviser, GreenData, 12:43, 13.07.2025, Россия
118
В 2025 году на инфографику попали наиболее крупные и заметные игроки, распределенные по 30 сегментам.


GreenData: новый этап развития и масштабирования бизнеса, GreenData, 12:42, 13.07.2025, Россия
128
В условиях активного развития и расширения присутствия в приоритетных сегментах, компания переходит к следующему этапу — усилению бизнес-функций и подготовке к международной экспансии.


Платформа для создания бизнес-ассистентов CorpGPT включена в реестр отечественного ПО, АО Нейросети, 12:42, 13.07.2025,
124
CorpGPT от АО «Нейросети» включён в Реестр российского ПО (№ 23046, 03.06.2024). Статус подтверждает импортозамещение и разрешает госзакупки по 223-ФЗ/44-ФЗ, открывая путь к проектам госсектора и новым партнёрствам.


Алтайский государственный университет переходит на российские системы хранения YADRO, Галэкс, 12:41, 13.07.2025, Россия
93
Алтайский государственный университет модернизировал систему хранения данных, внедрив российское решение TATLIN.FLEX.TWIN от компании YADRO. Решение используется для поддержки задач виртуализации и обеспечения бесперебойной работы внутренних сервисов вуза.


«1С-Рарус» автоматизировал производственный учет ГК «Полиметалл» на базе 1С:ERP, 1С-Рарус, 12:41, 13.07.2025, Россия
40
«1С-Рарус» совместно с АО «Полиметалл» реализовали проект внедрения «1С:ERP». Новая система позволяет вести централизованный мониторинг 65 производственных показателей. На базе «1С:ERP» автоматизировано 510 рабочих мест. Стандартизация учета и отчетности способствует росту эффективности управления для всех предприятий группы «Полиметалл».


Axenix помогла АГРОЭКО разработать стратегию цифровой трансформации, Axenix, 12:41, 13.07.2025, Россия
44
АГРОЭКО при поддержке Axenix завершила масштабный проект по созданию комплексной цифровой стратегии. Проект охватил все направления бизнеса. Реализация стратегии поможет АГРОЭКО ускорить рост и укрепить свои позиции среди лидеров российского АПК.


«Аэродиск» и «Группа Астра» подтверждают совместимость СХД с Astra Linux, Аэродиск, 12:40, 13.07.2025, Россия
41
Результаты тестирования расширяют возможности использования российских СХД в защищенных инфраструктурах, соответствующих требованиям регуляторов. Обе компании продолжат развивать сотрудничество для создания комплексных отечественных решений в области хранения и обработки данных.


Linx Cloud запускает облако на OpenStack в опытно-промышленную эксплуатацию, Linx, 12:40, 13.07.2025, Россия
41
Компания Linx Cloud объявляет о запуске облачной платформы на базе OpenStack в опытно-промышленную эксплуатацию. Этот шаг позволит облачному провайдеру предлагать заказчикам надежную импортонезависимую ИТ-инфраструктуру


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100