|
 |
|
 |
«Горгона»: в России прошёл испытания дрон-минёр с инновационной системой управления и связи
Конструкторское бюро АвиаТехноЛаб (КБ АТЛ) успешно завершило испытания и приступило к поставкам нового передового комплекса беспилотной авиационной системы «Горгона» — грузового беспилотного воздушного судна (далее БВС), разработанного для транспортировки минных изделий, инженерного оборудования и различных грузов массой до 15 килограммов. Конструкторское бюро АвиаТехноЛаб (КБ АТЛ) успешно завершило испытания и приступило к поставкам нового комплекса беспилотной авиационной системы «Горгона» — грузового беспилотного воздушного судна (далее БВС), разработанного для транспортировки минных изделий, инженерного оборудования и различных грузов массой до 15 килограммов.
Испытания, проведённые в профильных институтах Министерства обороны России, подтвердили высокую энергоэффективность техники: дрон демонстрирует стабильный полёт с грузом в 10 кг на значительные расстояния. Система сохраняет управляемость и связь даже в условиях пересечённого рельефа и воздействия комплексов радиоэлектронной борьбы.
В отличие от большинства моделей на рынке, «Горгона» изначально создавалась не как БВС ударного типа, а как унифицированная платформа, в том числе для доставки грузов. Основные сценарии её применения — это логистика в прифронтовой зоне, скрытная доставка минно-взрывных устройств (включая изделия ТМ-серии).
БВС разработано и собирается в России командой молодых перспективных инженеров. Конструкторское бюро разрабатывает программно-аппаратные комплексы, в состав которых входят не только БВС мультироторного типа разного размера и назначения. Среди ключевых технологических решений также: — Наземная станция управления с: выносным модулем АФУ, усилителем мощностью до 20 Вт и поддержкой переключения между тремя рабочими диапазонами частот радиоуправления; — программно-аппаратный комплекс автоматического удержания и доведения до цели, обеспечивающий выполнение задачи даже при потере сигнала; — помехоустойчивая система радиосвязи «Гиперион», работающая на нестандартном наборе частот.
Благодаря кросс-платформенным решениям, БВС можно адаптировать под конкретные задачи — от установки тепловизоров и систем сброса до подключения оптоволокна для работы в режиме полного радиомолчания.
«Мы изначально создавали технику под реальные боевые условия, в постоянном контакте с теми, кто её применяет на передовой. Наши дроны — это не лабораторные прототипы, а инструмент, проверенный в деле. Мы сохранили главное: надёжность, простоту и низкую цену», — заявили в КБ АТЛ.
Сегодня предприятие выпускает до 4 500 единиц техники в месяц, производственные мощности позволяют в течение двух месяцев нарастить объёмы до 10 000.
Параллельно команда разработчиков проектирует комплексы БАС для контроля границ и доставки медицинских грузов в труднодоступных районах.
Контактное лицо: Козодаев С.И. (написать письмо автору)
Компания: Конструкторское бюро АвиаТехноЛаб (все новости этой организации)
Добавлен: 16:03, 28.04.2025
Количество просмотров: 46
Страна: Россия
Оренбургские школьники попробовали себя в профессии дефектоскописта, Оренбургский локомотиворемонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 10:25, 24.05.2025, Россия |
57 |
Сотрудники отдела неразрушающего контроля Оренбургского ЛРЗ (ОЛРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») провели мастер-класс для школьников. Юные гости предприятия научились проверять целостность деталей локомотива. Профориентационное мероприятие состоялось в рамках ежегодной акции «Неделя без турникетов». |
|
Мебельная компания STAVROS запускает новое направление: производство деревянной посуды премиум-класса, Мебельная компания STAVROS, 10:25, 24.05.2025, |
104 |
Российский производитель мебели, декора и фурнитуры премиум-класса компания STAVROS теперь производит деревянную посуду. Тарелки, миски, блюда и разделочные доски, созданные по запросам покупателей, предназначены для домашней кухни, ресторанов и кафе, а также в качестве подарка близкому человеку. |
 |
Надзорный аудит подтвердил непрерывное улучшение «Термо Нова», ООО "Термо Нова", 22:47, 21.05.2025, Россия |
49 |
Компания «Термо Нова» (ранее «Термон Евразия») успешно прошла надзорный аудит, подтвердивший эффективность системы менеджмента качества (СМК). По итогам проверки была добавлена новая площадка – инжиниринговый центр в Санкт-Петербурге. Также предприятие получило официальное подтверждение полного соответствия установленным международным требованиям стандарта ISO 9001. |
|
Ростовский-на-Дону ЭРЗ расширил программу в рамках «Недели без турникетов»., Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО АО «Желдорреммаш», 22:25, 19.05.2025, Россия |
180 |
На Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») состоялся весенний этап профориентационной акции «Неделя без турникетов». Помимо традиционных экскурсий по цехам и музею, учащиеся ростовских учебных заведений приняли участие в мастер-классах по рабочим профессиям, а также в квизе, посвященном деятельности завода во время Великой Отечественной войны. |
 |
|
 |
|
 |
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|