ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

MD Facility Management: в начале 2025 года до 80% затрат на обслуживание ТЦ приходилось на фонд оплаты труда

В I квартале 2025 года фонд оплаты труда занимал 65-80% от общего бюджета FM-компаний на эксплуатацию торговых центров в Москве. Об этом сообщили эксперты MD Facility Management, проанализировав структуру затрат по данному типу объектов.

Эксплуатационные расходы в торговых центрах можно разделить на три ключевых направления: профессиональная уборка, техническая эксплуатация и охрана. Наибольший удельный вес ФОТ сейчас в сфере охраны — более 80%. В сегменте технической эксплуатации он составляет 65%, в профессиональной уборке — 67%.

За последний год стоимость рабочей силы увеличилась на 20%, и пока нет предпосылок к замедлению ее роста. «Доля ФОТ в ближайшие годы останется высокой, даже с учетом того, что крупные FM-компании следуют тренду на автоматизацию и цифровизацию. Новые технологии позволяют повысить качество услуги, ее прозрачность, но сократить благодаря им использование человеческого ресурса пока не удается», — отметил Борис Мезенцев, операционный директор MD Facility Management.

Затраты продолжают расти и по другим статьям расходов. Так, в технической эксплуатации расходные материалы за год подорожали в среднем на 12%, в профессиональной уборке — на 8%. Почти одинаковым по всем направлениям фасилити-менеджмента было удорожание подрядных работ (на 10-15%), инвентаря (на 12%), спецодежды (на 8%), амортизации техники (на 5-10%). Накладные расходы за год увеличились на 6%.

«По нашим прогнозам, до конца этого года эксплуатация торговых комплексов подорожает на 10-20% в зависимости от размера объекта и его «новизны». С 1 января 2025 года добавился еще фактор, который серьезно влияет на стоимость FM-услуг, помимо ключевой ставки, дефицита кадров, курсов валют. Это повышение ставки налога на прибыль с 20% до 25%», — напомнил Борис Мезенцев.

Контактное лицо: Сергей (написать письмо автору)
Компания: MD Facility Management (все новости этой организации)
Добавлен: 13:38, 05.04.2025
Количество просмотров: 113
Страна: Россия

Эксперты СИБУРа и участники рынка недвижимости обсудили, как снизить потери в девелоперских проектах и повысить эффективность зданий, СИБУР, 16:26, 20.06.2026, Россия
322
Одной из заметных тем форума недвижимости «Движение», который прошел в Сочи, стала экономика жизненного цикла зданий и поиск решений, позволяющих избежать ошибок еще на этапе проектирования.


Жилфонд: Ожидание снижения ипотечных ставок может стоить миллионы рублей в год, Жилфонд, 16:14, 20.06.2026, Россия
33
Покупатели недвижимости сегодня откладывают сделки в ожидании более выгодных условий по ипотеке. Аналитики компании «Жилфонд» просчитали стоимость выжидательной тактики на рынке готовой недвижимости.


Управляющая компания «САМПА» арендовала сервисный офис в «Товариществе Рябовской Мануфактуры», Товарищество Рябовской Мануфактуры, 21:46, 15.06.2026, Россия
38
Управляющая компания «САМПА» (экосистема Сбера) и девелопер «Товарищество Рябовской Мануфактуры» заключили договор аренды сервисного офиса на территории одноименного бизнес-квартала. Соглашение подписано в мае 2026 года.


ГК «КрашМаш» стала пятикратным победителем премии «Рекорды рынка недвижимости», Группа компаний «КрашМаш», 21:44, 15.06.2026,
37
Группа компаний «КрашМаш» признана победителем XVII международной премии «Рекорды рынка недвижимости – 2026» в номинации «Компания №1 в сфере демонтажа и реновации». В 2026 году компания подтвердила лидерство в отрасли, завоевав эту награду уже в пятый раз.


«Юго‑Западный»: готовый микрорайон для комфортной жизни в Иркутске, ООО СЗ "ВОСТСИБСТРОЙ-М", 21:14, 15.06.2026, Россия
44
Микрорайон «Юго‑Западный» в Иркутске уже сдан – ключи в день сделки. Школа, детский сад, поликлиника – в шаговой доступности. Квартиры от 5,7 млн ₽. Действуют акции: кешбэк 500 000 ₽, семейная ипотека от 3,5%, скидки и трейд‑ин. Успейте до 30 июня!


Доля покупок премиальной недвижимости в рассрочку может доходить до 70%, Ziggurat Development, 23:23, 30.05.2026, Россия
261
В 2026 году рассрочка от застройщиков стала одним из самых популярных инструментов среди покупателей недвижимости.


Идея единого архитектурного кода вышла на международный уровень, Клуб инвесторов Москвы, 23:14, 30.05.2026, Россия
60
Концепция формирования единого государственного архитектурного кода была поддержана профессиональным сообществом десятка стран. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Поселок-курорт: запросы покупателей привели к формированию нового тренда, Ziggurat Development, 22:18, 30.05.2026, Россия
50
По оценке экспертов Ziggurat Development, за последние несколько лет рынок загородной недвижимости трансформировался, адаптируясь под новые запросы покупателей.


Девелоперы обсудили совершенствование нормативной базы с Сергеем Пахомовым, Клуб инвесторов Москвы, 22:39, 19.05.2026, Россия
65
Клуб инвесторов Москвы провел встречу крупнейших девелоперов с председателем Комитета Государственной Думы РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергеем Пахомовым.


Не просто эстетика: архитектура дома меняет облик локации и повышает инвестиционную привлекательность, Ziggurat Development, 18:14, 18.05.2026, Россия
176
По оценке экспертов Ziggurat Development, архитектура нового жилого комплекса может не только делать его интереснее для покупателей, но и влиять на ценообразование квартир во всем районе.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100