ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Калужской области подвели итоги и наметили перспективы развития КФХ

Калужский региональный филиал Россельхозбанка принял участие в юбилейном ХХХ съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Калужской области «Современное состояние и перспективы развития бизнеса КФХ». Мероприятие состоялось на площадке КФ РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.
Открыли работу съезда министр сельского хозяйства Александр Ефремов и замдиректора Департамента развития сельских территорий Минсельхоза России Рената Бибарсова. Делегаты из муниципальных районов Калужской области обсудили возможности повышения эффективности работы малого агробизнеса, в том числе с помощью мер господдержки. Рената Бибарсова отметила, что Калужская область интенсивно развивает малые формы хозяйствования. Она напомнила амбициозную задачу нарастить на четверть аграрное производство к 2030 году, поставленную Президентом России.
В общей продовольственной корзине страны фермерская продукция занимает 15%. Ежегодно значительные средства направляются на дальнейшее развитие малого агробизнеса и улучшение качества жизни людей.
Например, с 2025 по 2027 год на развитие сельских территорий Калужской области будет направлено 2,4 млрд рублей. За счет этих средств планируется реализовать 5 масштабных проектов в Медыни, Малоярославце, Хвастовичах, Людинове и Юхнове, которые являются опорными пунктами для дальнейшего развития инфраструктуры сельских агломераций.
Александр Ефремов отметил, что в нашем регионе зарегистрировано 807 фермерских хозяйств. Они ежегодно осваивают производство новых видов продукции, создают рабочие места и сохраняют традиционный уклад жизни на селе. В общем объеме производства сельскохозяйственной продукции они выращивают 9% зерна, 7,2%, 6,1% овощей, 2,5% молока и почти 6% мяса. Это удалось во многом благодаря тому, что с 2012 года фермерам и кооперативам предоставлено 460 грантов на общую сумму полтора млрд рублей. Поддержка малых форм хозяйствования продолжится и в дальнейшем.
«На мероприятии выступили действующие фермеры из разных сфер производства, которые рассказали о своих успехах. О трудностях, которые приходится преодолевать!Данный съезд приобрел интересных формат живой конструктивной беседы между фермерами и представителями министерства сельского хозяйства», – отметила фермер Татьяна Иванова.
В рамках съезда было подписано соглашение о создании агрокласса с МКОУ «Средняя общеобразовательная школа» села Щелканово Юхновского района Калужской области.
«Сегодня в регионе успешно действуют 64 профильных класса на базе школ. Их ученики знакомятся с разнообразием аграрных профессий, бывают с экскурсиями на ведущих сельхозпредприятиях региона. Проект реализуется с помощью образовательной платформы «Я в Агро», разработанной РСХБ. Школьники-участники этого проекта имеют возможность в цифровом формате получать все начальные знания о сельском хозяйстве, а преподаватели – обмениваться опытом. Мы уверены, что развитие Агроклассов – это ключ к формированию нового поколения специалистов, готовых к современным вызовам аграрной экономики», – подчеркнула директор Калужского филиала РСХБ Маргарита Филатова.
В завершение мероприятия состоялась торжественная церемония награждения лучших тружеников.

Контактное лицо: Марина Папина (написать письмо автору)
Компания: Калужский РФ АО «Россельхозбанк» (все новости этой организации)
Добавлен: 14:36, 28.03.2025
Количество просмотров: 157
Страна: Россия

21 мая пройдет региональный день проекта «Умный город» в Улан-Удэ, Центр компетенций "Умный город", 22:39, 19.05.2026,
13
Уже через два дня, 21 мая, Улан-Удэ примет масштабный федеральный форум «Создано на Дальнем Востоке». Его участники обсудят ключевые направления развития территорий, городской среды и креативной экономики.


GMONIT объявила дату ежегодной конференции Observability Day 2026, GMONIT, 22:38, 19.05.2026, Россия
22
Когда ИТ-системы выходят из строя, компании теряют миллионы. Как сделать ИТ прозрачным активом и предотвратить потери в бизнес-цепочках? Расскажут на мероприятии GMONIT.


Онлайн-конференция «За пределами клика», Медиасфера, 22:30, 19.05.2026,
18
Клики дорожают, Директ перегрет, старый перформанс больше не тянет — а расти всё равно нужно. Знакомо? Тогда встречаемся 4 июня на онлайн‑конференции «За пределами клика». Разберём, как собрать медийку, ПромоСтраницы Яндекса, Директ и сайт в одну систему, которая даёт продажи, а не просто трафик.


ТГУ на юбилейном съезде СоюзМаша, ТГУ, 22:28, 19.05.2026, Россия
17
Ректор Тольяттинского государственного университета (ТГУ) Михаил Криштал стал участником X съезда Союза машиностроителей России


Галэкс выступил на встрече лидеров ИТ-индустрии в Минске, Галэкс, 21:28, 19.05.2026, Россия
23
В апреле в Минске прошла ежегодная конференция «IT‑SUMMIT 2026. Встреча лидеров ИТ‑индустрии», организованная Ассоциацией предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ). «Галэкс» выступил партнёром мероприятия и принял участие в деловой программе.


Баланс между ИИ и здравым смыслом: Галэкс на стратегической сессии Алтайских промышленников, Галэкс, 21:27, 19.05.2026, Россия
23
В Барнауле 16 апреля прошла стратегическая сессия, посвященная внедрению искусственного интеллекта в промышленность. Организаторы — ИД «Алтапресс» и Алтайское региональное отделение Клуба молодых промышленников — собрали на одной площадке владельцев и топ-менеджеров производственных компаний, чтобы вместе разобраться, где нейросети действительно приносят прибыль, а где пока остаются дорогой игрушкой.


CESCA объявляет об участии в двух ключевых отраслевых мероприятиях мая, CESCA, 18:17, 18.05.2026, Россия
140
CESCA на двух событиях: «ГОСЗАКАЗ» 13–15 мая, ЦИПР 18–21 мая. Живые демонстрации, инженеры на стенде, прямой диалог.


Первый Бит провел конференцию об электронном документообороте в Калининграде, Первый Бит, 18:12, 18.05.2026,
94
В Калининграде 17 апреля состоялась большая конференция о настоящем и будущем систем электронного документооборота. Эксперты компаний «Первый Бит», ГК «Астрал» и «1С:Северо-Запад» рассказали участникам конференции о практическом понимании последних требований регуляторов, дали рекомендации по подготовке к внедрению обычного ЭДО, кадрового ЭДО и электронных перевозочных документов (ЭПД).


Конференция ТИМИ в Нижнем Новгороде в преддверии ЦИПР: топовые проекты, реальная экономика ТИМ и «битва САПР», СиСофт Девелопмент, 00:14, 09.05.2026, Россия
758
12 мая, Москва/Нижний Новгород.


Диджеинг в библиотеке – безумие или новый тренд? Галэкс рассказал о технологиях для библиотек нового формата, Галэкс, 23:55, 08.05.2026, Россия
415
В начале апреля Галэкс выступил на ежегодном совещании директоров библиотек Новосибирской области. Эксперт компании рассказал, как технологии превращают классические книжные хранилища в современные мультимедийные центры.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100