ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Более 400 сельхозтоваропроизводителей Алтайского края обсудили в АГАУ ход реализации федерального проекта «Кадры в АПК»

Сегодня, 5 марта, в Алтайском государственном аграрном университете состоялась совещание на тему «Реализация национального проекта по обеспечению технологического лидерства “Технологическое обеспечение продовольственной безопасности” в Алтайском крае. Федеральный проект “Кадры в агропромышленном комплексе”».
В совещании приняли участие более 400 представителей животноводческой отрасли региона, руководителей сельскохозяйственных управлений районных администраций, подразделений Россельхознадзора, управления ветеринарии, ученых Алтайского ГАУ.
Модерировал работу совещания заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов.
«Вопросы обеспечения продовольственной безопасности сегодня особенно актуальны, что связано с особенностями геополитической ситуации в мире. Но в то же время это дало толчок развитию технологий в отечественном АПК. Выросла роль аграрной науки, так как сельскохозяйственное производство становится все более наукоемким. Активно развиваются биотехнологии, генная инженерия, роботизация технологических процессов, требующие серьезной научной базы. Развитие сельскохозяйственной отрасли невозможно без привлечения молодых кадров. Федеральным проектом “Кадры в агропромышленном комплексе”» предусмотрена реализация комплекса мероприятий от создания учебной и социальной базы высших и средних специальных заведений до поддержки молодых специалистов жильем и выплатами стимулирующего характера», - отметил в своем приветственном слове к участникам совещаний Александр Лукьянов.
От имени Алтайского ГАУ работников АПК региона приветствовал врио ректора Владимир Плешаков, подчеркнувший в своем выступлении, что подготовка квалифицированных специалистов должна идти в тесном сотрудничестве с индустриальными партнерами.
Рабочую часть совещания открыл министр сельского хозяйства Алтайского края Сергей Межин с докладом о ходе реализации в регионе федерального проекта «Кадры в агропромышленном комплексе» в рамках национального проекта по обеспечению технологического лидерства «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».
Министр отметил, что сегодня в крае есть научно-исследовательский и технологический потенциал для успешной реализации проекта. АПК региона обеспечена кадрами на 90%. Есть потребность в агрономах, зоотехниках, ветеринарных врачах.
Федеральный проект «Кадры в АПК» предусматривает 5 направлений. Часть из них уже начали реализовываться раньше: целевое обучение, субсидирование производственной практики студентов, обеспечение молодых специалистов жильем, программа комплексного развития сельских территорий. К ним добавились еще несколько.
Важнейший новый элемент проекта – создание агроклассов. Они будут создаваться в первую очередь в школах в населенных пунктах, где есть мощные сельскохозяйственные предприятия.
«Ученики агроклассов должны понимать, как развивается сельское хозяйство, а для этого в агроклассе должны быть представлены все современные элементы сельского хозяйства. Сегодня отрасль АПК технологически находится на одном уровне с оборонной! Здесь реализуются самые современные технологии. И дети должны с ним познакомиться!», - уверен Сергей Межин.
Министр поставил задачу перед сельхозтоваропроизводителями и руководителями администраций: создать агроклассы в каждом районе Алтайского края.
Еще одним новым направлением реализации федерального проекта «Кадры в АПК» станет модернизация профильных образовательных учреждений. Сергей Межин сообщил, что Алтайский ГАУ попал в федеральную программу модернизации инфраструктуры, и в течение ближайших 3 лет вуз получит более 1,5 миллиарда рублей на капитальный ремонт и реконструкцию общежитий №1и №4, главного корпуса, учебных корпусов №№ 3 и 5.
Наконец, важнейшим направлением проекта «Кадры в АПК» станет усиление взаимодействия между сельхозтоваропроизводителями и АГАУ.
После выступления министра сельхозтоваропроизводители задали ему ряд вопросов, касающихся процедуры создания агроклассов и возможности оснащения их современной сельхозтехникой.
Начальник управления Алтайского края по труду и занятости населения Надежда Капура в своем докладе дала оценку состояния рынка труда и кадровой политики предприятий в регионе.
Надежда Капура отметила, что правильное вхождение в тему подготовки кадров – это вопрос безопасности предприятия на ближайшее будущее. Рынок труда в регионе сегодня нестабилен. До 2029 г. численность молодежи будет снижаться, поэтому нехватка рабочих рук будет ощущаться еще долго во всех отраслях. Ежегодная потребность в работниках составляет порядка 40 тыс. человек. Участие сельхозтоваропроизводителей в федеральном проекте «Кадры в АПК» в значительной мере поможет минимизировать проблемы кадрового голода.
Лучшими практиками работы с персоналом поделились представители ведущих сельхозпредприятий Алтайского края - заместитель регионального директора по экономике и финансам ООО «ЭкоНива» Иван Поддубный и менеджер по работе с персоналом филиала «Алтайский бройлер» АО «Куриное царство» Светлана Дерябина.
В заключение встречи Александр Лукьянов выразил уверенность, что подобные встречи представителей власти, вуза и сельхозтоваропроизводителей в рамках проекта «Кадры в АПК» станут регулярными.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 19:01, 05.03.2025
Количество просмотров: 166
Страна: Россия

На форуме "Конвергентум 2025" обсудили развитие аддитивных технологий, Solo Project, 15:45, 05.09.2025, Россия
55
В Москве завершился форум аддитивных производств «Конвергентум 2025», проходивший 2 и 3 сентября в кластере «Ломоносов». Разработчики, производители, инвесторы и представители власти обсудили актуальные задачи и перспективы развития отрасли.


В Москве состоится «CAE Day 2025» – специализированная конференция пользователей CAE Fidesys, Группа "Борлас", 15:42, 05.09.2025, Россия
61
25 сентября в Москве пройдет первая специализированная практическая конференция пользователей CAE Fidesys «CAE Day 2025». Организаторами выступят компания «Фидесис», разработчик программного комплекса, и Группа «Борлас» (ГК Softline), мастер-дистрибьютор CAE Fidesys.


Сотрудники предприятий холдинга «Швабе» удостоены государственных и ведомственных наград, Холдинг "Швабе", 15:40, 05.09.2025, Россия
41
Работники предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех получили высокие государственные и ведомственные награды. Сотрудников отметили за вклад в развитие отечественного машиностроения, многолетний труд и выдающиеся производственные заслуги.


Сотрудники ЧЭРЗ могут отдохнуть в лучших санаториях Урала, ЧЭРЗ (филиал АО "Желдорреммаш"), 15:22, 05.09.2025, Россия
36
Челябинский электровозоремонтный завод (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») отправит на оздоровление в 2025 году более 100 своих сотрудников. Предприятие оплатит от 80% до 100% стоимости путевок в зависимости от выбранного месяца отдыха.


Ростовский-на-Дону ЭРЗ трудоустроил более 20 школьников на период летних каникул, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 22:38, 03.09.2025, Россия
192
Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») четвертый год подряд принимает активное участие в государственной программе по организации временного трудоустройства несовершеннолетних при содействии Службы занятости Ростовской области. В летний период текущего года на завод было трудоустроено свыше 20 школьников региона.


«Швабе» запустил в серию обновленный компактный объектив «Руссар», Холдинг "Швабе", 22:25, 03.09.2025, Россия
193
Красногорский завод им. С. А. Зверева (КМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех начал серийное производство объектива «Руссар» 5,6/20 с обновленным байонетным креплением E-mount. Новинка уже получила высокую оценку потребителей за привлекательный дизайн, доступную цену и качественные технические решения.


СО «Комета» Алтайского ГАУ стал лучшим отрядом трудового проекта «Межрегиональный сводный сельскохозяйственный отряд “Степь”», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:37, 02.09.2025, Россия
172
Студенческий сельскохозяйственный отряд «Комета» успешно провел третий трудовой семестр в Ставропольском крае в составе Межрегионального сводного сельскохозяйственного отряда «Степь»


Размер социальных выплат работникам Ростовского-на-Дону ЭРЗ в первой половине 2025 года увеличился на 5%, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 09:54, 01.09.2025, Россия
155
На Ростовском-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») подвели итоги выполнения Коллективного договора за I полугодие 2025 года. Участники совместного заседания в составе администрации завода, представителей трудового коллектива и профсоюзной организации отметили рост заработной платы, социальных выплат, улучшение условий труда и развитие кадрового потенциала.


Благовещенская кондитерская фабрика «Зея» получила благодарность за активное участие в «АмурЭкспо – 2025», "Объединенные кондитеры", «Благовещенская кондитерская фабрика «Зея», 18:53, 30.08.2025, Россия
290
Вклад «Благовещенской кондитерской фабрики «Зея» в организацию крупного делового мероприятия «АмурЭкспо – 2025» отмечен Благодарственным письмом от организаторов форума.


ГХХ Фарцойге представила автономную дизельную торкрет-установку BIS20-D для российских рудников, ГХХ Фарцойге, 15:00, 29.08.2025, Россия
183
Горнодобывающие предприятия, ведущие работы подземным способом, нуждаются в оборудовании, способном автономно работать на удаленных или неэлектрифицированных участках рудника. Решением является дизельная техника нового поколения, которая сможет длительное время эффективно выполнять свои задачи.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100