ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«1С ПРО Консалтинг» предложит рынку продукт для управления нематериальными активами компании на базе «1С»

Компания «1С ПРО Консалтинг», которая занимается системно-ориентированным консалтингом и внедрением корпоративных систем, выводит на рынок подсистему управления нематериальными активами. Расширение интегрируется с флагманскими конфигурациям «1С» и позволяет управлять жизненным циклом НМА с момента инициации идеи до коммерциализации созданного продукта.

Нематериальные активы (НМА) – это активы, которые не имеют физического воплощения, но способны приносить бизнесу прибыль. Под НМА чаще всего понимают результаты интеллектуальной деятельности, в том числе, открытия и изобретения, патенты, промышленные образцы, компьютерные программы, товарные знаки, авторские права на произведения искусства и др. НМА — один из маркеров инновационного развития компаний, который напрямую влияет на рыночную оценку стоимости бизнеса.

Новая разработка «1С ПРО Консалтинг» позволит развернуть у заказчиков современный цифровой инструмент для полноценного мониторинга, управления и защиты интеллектуальной собственности. С её помощью компании смогут вести бухгалтерский и налоговый учёт НМА, а также увеличить оценку стоимости бизнеса в случае продажи или выхода на IPO.

Предпосылками проекта по созданию подсистемы стали несколько факторов. Во-первых, это всеобщие движение бизнеса в сторону технологического суверенитета. Сегодня компании в большом количестве разрабатывают новые интеллектуальные продукты, в частности, для импортозамещения, которые нуждаются в правильном учете.

Следующий фактор – потребность бизнеса в охране созданных НМА. Как правило, вся интеллектуальная собственность внутри компаний создается сотрудниками. Без корректного документального оформления, регистрации, получения патента на новый продукт и корректного учёта компания не сможет доказать право принадлежности и защитить его от компрометации в случае увольнения персонала.

Наконец, ещё один фактор – необходимость в правильной оценке капитализации компании и ее кредитоспособности. Если разработка НМА не учитывается в бухгалтерском отчете, все выделенные на него средства заносятся в прямые расходы компании, что уменьшает ее прибыльность, не позволяет повысить капитализацию. Новая подсистема поставляется по отдельной лицензии к «1С» и позволяет ответственным лицам вести документооборот, контроль сроков выполнения отдельных этапов и учет расходов при создании НМА. В решении заводятся отдельные проекты под разработку каждого продукта. Пользователь ежемесячно контролирует проект, а сотрудник финансовой службы анализирует затраты на проект и формирует стоимость актива. Таким образом, инвестиции в НМА учитываются в расходах компании не единовременно, а в течение срока полезного использования НМА путем начисления амортизации. При таком подходе корректно отражается финансовое состояние компании, сохраняется ее кредитоспособность, и повышается ее капитализация. Кроме того, в случае спорной ситуации при создании двух похожих продуктов разными компаниями, бизнес сможет подтвердить факт процесса разработки и получить соответствующий патент.

«В России культура учета нематериальных активов начала формироваться относительно недавно. По разным оценкам, средняя доля НМА российских компаний сегодня составляет не более 7%. Соответственно, бизнес существенно недооценивает потенциал НМА и теряет выгоду при оценке рыночной стоимости компании. Наш продукт позволит контролировать процесс управления НМА и сделать его прозрачным. Это даст заказчикам понятные инструменты, необходимые для извлечения прибыли из таких активов», — комментирует Николай Мокрецов, партнер и исполнительный директор «1С ПРО Консалтинг».

В дополнение к новому модулю «1С ПРО Консалтинг» предоставит набор методологических документов, которые необходимо вести в компании при создании нематериальных активов. В него, в частности, входят регламенты, политики и положения.

Справка для СМИ:
«1С ПРО Консалтинг» — совместное предприятие Фирмы «1С» и команд ex-PWC и ex-KPMG, созданное для оказания услуг разработки системно ориентированной методологии и внедрений решений «1С». Компания выступает в качестве единого исполнителя полного цикла услуг по внедрению корпоративных решений «1С» – от разработки бизнес-процессов до запуска 1С-систем в промышленную эксплуатацию. Офисы компании расположены в Москве и Санкт-Петербурге. В штате – свыше 50 специалистов в составе интегрированных команд с сильными архитектурными, функциональными и техническими компетенциями.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева (написать письмо автору)
Компания: 1С ПРО Консалтинг (все новости этой организации)
Добавлен: 05:43, 27.01.2025
Количество просмотров: 167
Страна: Россия

«ПрограмБанк.АБС» позволяет обрабатывать любые списки нежелательных контрагентов, Компания ПрограмБанк, 20:06, 26.06.2025,
70
Кроме новой базовой функциональности, компания предлагает своим заказчикам приобрести специальный модуль «Реестр иноагентов Минюста России» для работы с платежами иностранных агентов.


Vesta-01F-SPI от Smartec: система передачи извещений о пожаре с удаленных объектов, АРМО-Системы, 20:03, 26.06.2025,
64
Первая система передачи извещений о пожаре Smartec Vesta-01F-SPI


Новые возможности функционала «Сверка ЕНС» в сервис «Онлайн-Спринтер», Такском, 15:47, 26.06.2025,
85
Компания «Такском» расширила возможности функционала «Сверка ЕНС» в сервисе для сдачи отчётности «Онлайн-Спринтер». Теперь информация о результатах сверки доступна клиенту налогового представителя


Indeed CM 7.1 упрощает миграцию с Active Directory и расширяет возможности работы со средствами криптографической защиты, Индид, 15:46, 26.06.2025, Россия
87
Компания «Индид» представила ряд значимых функциональных изменений в новой версии Indeed Certificate Manager — продукта для управления инфраструктурой открытых ключей. Среди них поддержка российской службы каталогов ALD Pro и открытой LDAP-службы FreeIPA, которая существенно упрощает управление пользователями в среде Linux и ускоряет процессы импортозамещения.


АО «ИВК» подтвердила государственную аккредитацию Минцифры Российской Федерации на деятельность в области информационных технологий, ИВК, 11:23, 26.06.2025, Россия
74
26 июня 2025 г., Москва


ИТ-холдинг Т1 на ПМЭФ-2025: фокус на ИИ, безопасность и цифровую устойчивость, ИТ-холдинг Т1, 11:13, 26.06.2025, Россия
59
На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2025) Т1 представил комплексный подход к цифровой трансформации и ИТ-импортонезависимости. Топ-менеджеры компании приняли участие в шести ключевых сессиях, а сам ИТ-холдинг Т1 поделился результатами отраслевых исследований и подписал ряд соглашений с бизнесом, государственными структурами и вузами.


Группа «Борлас» и АО «Моделирование и цифровые двойники» объявили о заключении партнерства, Группа "Борлас", 11:09, 26.06.2025, Россия
34
Группа «Борлас» (ГК Softline), мастер-дистрибьютор CAE Fidesys, и АО «Моделирование и цифровые двойники» (АО «МЦД»), ведущий поставщик инженерных цифровых продуктов и решений для проектных, научно-исследовательских и производственных предприятий, объявили о заключении партнерского соглашения. Компании планируют совместно развивать направление инженерного анализа на базе программных продуктов CAE Fidesys.


Оптимизация кода Python для платформы планирования производства, RedLab, 11:02, 26.06.2025, Россия
69
ИТ-специалисты RedLab выполнили рефакторинг кода, повысили скорость выполнения операций и обеспечили отказоустойчивость системы


По итогам ПМЭФ: Nord Clan представил свои решения решения для нефтегазовой и медицинской отраслей, Норд Клан, 11:01, 26.06.2025, Россия
61
Компания Nord Clan представила свои технологические решения в рамках Петербургского международного экономического форума. Здесь было организовано несколько площадок, посвященных применению нейросетей в разных отраслях. Спикеры Nord Clan выступили сразу на двух значимых сессиях.


«1С-Рарус» разработал систему управления затратами для дистрибьютора «Охотники на кофе», 1С‑Рарус, 11:00, 26.06.2025, Россия
35
В компании «Охотники на кофе» завершен проект внедрения «1С:Управление нашей фирмой». Команда «1С-Рарус» разработала уникальный калькулятор цен, учитывающий специфические параметры бизнеса дистрибьютора кофе. Созданы брендированные прайс-листы с «Колесом вкусов», усовершенствованы процессы закупок и продаж.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100