ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Индексация, мотивация, диджитализация: в MD Facility Management назвали тренды 2025 года для рынка FM-услуг

Непростой 2024 год заставил FM-операторов пересмотреть форматы работы с заказчиками и персоналом. Как главные проблемы отрасли — удорожание кредитования и дефицит кадров — дальше будут влиять на FM-рынок, рассказали в MD Facility Management.

Что будет с платежами и контрактами

Два главных тренда в этом аспекте работы — популяризация частичного авансирования услуг и индексация расценок как обязательная опция для всех действующих договоров с заказчиками.

Сейчас представители УК при переговорах с новыми заказчиками или при переподписании договоров чаще, чем раньше, прорабатывают вопрос ежегодной индексации. Раньше ее могли не прописывать в контрактах, даже если срок их действия составлял три года, и влияние инфляции было ощутимо. В таких случаях управляющие компании иногда обращались к собственникам с просьбой об индексации, но одобрение получали не всегда. В 2025 году ежегодный рост тарифов УК, скорее всего, станет базовым пунктом в договорах.

Также на фоне заградительных ставок по кредитам стало актуальным сокращение отсрочки платежа. Обычно для собственника объекта банковское финансирование дешевле, чем для УК, — независимо от того, крупная она или нет. Поэтому сокращение отсрочки оплаты позволяет замедлить темпы удорожания услуг.

Также чтобы уменьшить этот рост, заказчики сокращают наполнение контрактов, оставляя самый необходимый набор работ, а дополнительные услуги запрашивают по мере надобности. Такой подход получил распространение еще в 2023 году и вряд ли изменится в 2025-м, отметил Борис Мезенцев, операционный директор MD Facility Management.

Кадровый вопрос: способы решения

Нехватка персонала и увеличение фонда оплаты труда останется одной из самых острых проблем в наступившем году.

«Для заказчиков она будет одной из причин перехода на внешнее управление — все-таки FM-компании значительно более профессионально умеют привлекать персонал и управлять им», — добавил Борис Мезенцев.

Крупные FM-компании будут решать кадровый вопрос комплексно. Например, задействовать сотрудников в мобильных бригадах для выездного обслуживания нескольких объектов или привлекать их для работы вахтовым методом из других регионов.

Частично поможет и автоматизация работы. Сократить за счет нее издержки на персонал не удастся, но повысить производительность труда, сделать ситуацию более прозрачной — можно.

Кроме того, некоторые FM-компании уже сейчас предлагают заказчикам удаленный мониторинг объектов, где это возможно без ущерба для состояния инфраструктуры. Внедрение таких технических решений затратно, но в долгосрочной перспективе оправданно: в течение нескольких лет, пока действует контракт с УК, помогает сэкономить на персонале и снизить зависимость от ситуации на рынке труда.

По прогнозам Бориса Мезенцева, в 2025 году FM-услуги подорожают на 15-20%. Как и в 2024-м, основное влияние на это окажут расходы на оплату труда. Наибольший рост прогнозируется по услугам профессиональной уборки и охраны.

Контактное лицо: Сергей (написать письмо автору)
Компания: MD Facility Management (все новости этой организации)
Добавлен: 19:53, 25.01.2025
Количество просмотров: 324
Страна: Россия

В ГО Мытищи торжественно открыли новую школу в районе «Пироговская Ривьера», Пироговская Ривьера, 21:42, 03.09.2026, Россия
57
1 сентября 2026 года в Мытищах состоялось открытие школы на 600 мест и первая торжественная линейка в учреждении.


В Одинцове новый детский сад с яркой архитектурой начал работать в штатном режиме, ГК «Вектор», 21:41, 03.09.2026, Россия
52
1 сентября в жилом комплексе «Союзный» в Одинцове начал работу новый муниципальный детский сад.


Эксперты назвали регионы России, где малому бизнесу проще всего открыть производство в 2026 году, Группа компаний ASG, 22:10, 01.09.2026, Россия
187
Группа компаний ASG проанализировала условия для развития малого и среднего производственного бизнеса в регионах России.


Меньше 330 тыс. «квадратов» за пять лет: строящиеся у метро БЦ класса А не закроют дефицит в старой Москве, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:05, 31.08.2026, Россия
121
Эксперты подсчитали совокупную площадь офисных помещений в строящихся бизнес-центрах класса А внутри МКАД, расположенных в 1-2 минутах ходьбы от метро. Она составляет около 325 тыс. кв. м, а внутри ТТК этот показатель еще меньше.


К концу лета в экспозиции комфорт-класса Новой Москвы осталось мало студий и крупных лотов, PLUS Development, 23:05, 31.08.2026, Россия
120
Количество просторных семейных квартир (4+ комнат) в текущей экспозиции комфорт-класса ТиНАО не дотягивает до 250, подсчитали в компании PLUS Development. Студий тоже немного: в пределах 940 лотов.


Клуб инвесторов Москвы провел теннисный турнир в честь 70-летия Дня строителя, Клуб инвесторов Москвы, 13:09, 27.08.2026, Россия
42
На кортах Международной академии тенниса Шамиля Тарпищева в Красногорске состоялся традиционный турнир «Кубок друзей Академии тенниса».


RBI выводит на рынок вторую очередь жилого комплекса «Гений», RBI, 13:06, 27.08.2026, Россия
41
Группа RBI выводит на рынок вторую очередь жилого комплекса «Гений», который строится на проспекте Большевиков, 22, в 10 минутах пешком от станции метро «Улица Дыбенко».


Light industrial в Московском регионе: за год разрыв в ставках аренды между объектами в городе и за пределами Москвы вырос в 66 раз, RE-ЦИФРА, 12:58, 27.08.2026, Россия
38
В Москве и Подмосковье зафиксирована разнонаправленная динамика на рынке light industrial: его общий объем год к году вырос на 33%, тогда как новое строительство сократилось на 36%. Кроме того, между разными форматами внутри сегмента зафиксирована рекордная разница в ставках аренды. Отчет подготовлен по совместным материалам экспертов Skladman USG и «RE-ЦИФРА».


Строительство БЦ «РЕ:ПОРТ» у Химкинского водохранилища вышло на наземную стадию, PLUS Development, 12:49, 27.08.2026, Россия
41
Строительство бизнес-центра «РЕ:ПОРТ» компании PLUS Development в районе бывшего Северного речного порта вышло на новую стадию. Подземная часть объекта завершена, специалисты приступили к возведению первых надземных этажей.


В День знаний новая школа в районе «Пироговская Ривьера» впервые примет учеников, Пироговская Ривьера, 12:33, 27.08.2026, Россия
50
Получено разрешение на ввод в эксплуатацию нового современного корпуса школы №19 в ГО Мытищи на территории ЖК «Пироговская Ривьера».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100