ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Объем кредитования под залог недвижимости в 2024 году вырос на 45%

Однако в 2025 году драйвером для банков этот сегмент стать не сможет, считает Никита Арзамасцев, директор по продукту (CPO) ИТ-компании TYMY. Заметный рост КПЗН обеспечили несколько банков, которые сделали на них ставку, но у большинства сегмент показывает снижение, пропорциональное замедлению всего рынка кредитования в России.
Аналитики SaaS-платформы TYMY подвели предварительный итог 2024 года для кредитования под залог недвижимости: объем выдач таких кредитов в рублёвом выражении в российских банках показал заметный рост год к году — более чем на 45%. Рост выглядит особенно внушительно на фоне того, что в целом кредитование по разным направлениям в 2024 году просело на 40-50%.
Позитивную динамику сегмента кредитов под залог недвижимости и имущества в целом, объясняют тем, что он интересен с одной стороны банкам, поскольку для них здесь ниже риски, а с другой стороны — заемщикам, для которых кредиты под залог обычно предполагают более лояльные условия и низкую нагрузку. Так, при ставке рефинансирования ЦБ в 21% в среднем банки предлагают кредит под залог недвижимости под 26,5% годовых, а обычный потребкредит — под 29%. Однако, по мнению экспертов, прогнозировать существенный рост КПЗН на 2025 год не приходится:
— Для многих банков кредитование под залог недвижимости это не более чем подвид потребительского кредитования, и в структуре портфеля всех кредитных продуктов КПЗН редко превышает долю в 1—2%, – комментирует директор по продукту (CPO) ИТ-компании TYMY Никита Арзамасцев. – Собственно, поэтому по данному сегменту не очень много точных данных, многие банки в принципе не собирают отдельно статистику по выдачам кредитов под залог недвижимости. У одних эти данные считаются вместе с ипотекой, другие относят их просто к потребительскому кредитованию. Собственно, кредит под залог недвижимости — это чаще всего инструмент балансировки кредитного портфеля и рисков внутри одного сегмента или возможность оставить в банке клиента, которому не помог другой продукт.
По данным аналитиков TYMY, из 27 крупнейших банков в РФ кредиты под залог недвижимости есть у 19, за 2023 год выдачи по ним составили 120,11 млрд рублей, а в 2024 прогнозируемый объем — 175 млрд. При этом рост суммы выдач КПЗН в сравнении с 2023 годом в 2024 году зафиксировали лишь пять банков, а у 15 игроков сегмент показал снижение, в среднем на 50% год к году. Для абсолютного большинства банков, по мнению экспертов, кредиты под залог недвижимости не являются перспективным продуктом, в том числе потому что у него не такой уж большой потенциал:
— Разница в 2-3% годовых при текущем уровне ставок не играет существенной роли для потребителя, – говорит Никита Арзамасцев. – Если взять, к примеру, кредит в 1 млн рублей на 5 лет, то ежемесячный платеж под 26 и под 29% составит примерно 30 тыс, и различаться будет на 2-3 тысячи рублей. При этом само оформление кредита под залог требует больше времени, а также дополнительных затрат, как минимум на оценку и страхование объекта недвижимости. Один из из наиболее популярных вариантов использования таких кредитов – это оплата за их счет первоначального взноса по классической ипотеке, но КПЗН может использоваться и в иных кейсах, например, в качестве альтернативы стандартному потребительскому кредитованию, либо в ипотеке, когда заемщик не проходит по требованиям по первоначальному взносу или уровню дохода, или когда банк не одобрил конкретный объект недвижимости со вторичного рынка. В любом случае, перечень таких кейсов не очень большой, и все они достаточно узкоспециализированы. Так что крайне сомнительно, что кредиты под залог недвижимости выйдут за рамки нишевого продукта, несмотря на общий спад рынка кредитования.

Контактное лицо: Алёна Григорьевна Кравченко (написать письмо автору)
Компания: TYMY (все новости этой организации)
Добавлен: 04:58, 17.01.2025
Количество просмотров: 904
Страна: Россия

В Обнинске состоялась торжественная закладка первого камня штаб-квартиры компании Grand Line, FUTURA-ARCHITECTS, 22:00, 04.01.2026, Россия
612
Активная стадия строительства будущего 15-этажного многофункционального здания компании Grand Line началась в Обнинске. В честь этого прошла торжественная церемония закладки первого камня, на которой присутствовали первые лица региона и создатели будущего центра притяжения для горожан.


Оператором гостиничного комплекса «Нескучный сад» в Сочи стала компания UPRO GROUP, Неометрия, 11:49, 26.12.2025, Россия
78
Федеральный девелопер НЕОМЕТРИЯ (ключевой актив Alias Group) определил управляющую компанию для гостиничного комплекса «Нескучный сад» в Сочи. Оператором проекта выбрана UPRO GROUP – одна из ведущих российских компаний на гостиничном рынке, специализирующаяся на работе с курортными объектами размещения


Между Варшавским и Балтийским вокзалами появится жилой комплекс «Передвижники», RBI, 21:26, 24.12.2025, Россия
165
Группа RBI представила концепцию нового жилого комплекса общей площадью 45 тыс. кв. м на месте бывшей складской застройки между историческими зданиями Варшавского и Балтийского вокзалов в Петербурге.


Первичный рынок Москвы в 2026 году: рассмотрели не самые очевидные сценарии, Plus Development, 21:13, 24.12.2025, Россия
64
Делясь прогнозами на 2026 год, сегодня эксперты рынка новостроек Москвы уверенно говорят про «+15 % к цене» и «оживление после снижения ключевой ставки». Скорее всего, так и случится.


Коллегию Совета по архитектуре при НЦ «Россия» возглавил Владислав Преображенский, Клуб инвесторов Москвы, 20:44, 23.12.2025, Россия
63
Состоялось первое заседание Экспертного совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия», в рамках которого утвердили руководство и организационную структуру Совета, а также ключевые стратегические цели и задачи предстоящей работы.


Две логики одного рынка: из чего складывалась стоимость мебели для новостроек в 2025 году, Monze, 21:36, 19.12.2025, Россия
81
Сколько в 2025 году стоила меблировка квартиры в новостройке — 300 тыс. или 3 млн рублей? Оба ответа верны — все зависит от того, что принимать в расчет. Подробнее — в исследовании компании Monze.


Как МОПы будут влиять на социальный облик новостроек в 2026 году, Plus Development, 20:48, 13.12.2025, Россия
89
Создавая новостройки в 2026 году, сразу нужно рисовать их социальные портреты, уверены в компании Plus Development. Успех ждет застройщиков, которые предлагают не просто место для жизни, а среду, где каждый человек найдет «своих».


Клуб инвесторов Москвы разработал меры оптимизации проектов КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 20:28, 13.12.2025, Россия
68
Клуб инвесторов Москвы подготовил и представил пакет мер по снижению налоговой и финансовой нагрузки на застройщиков, реализующих проекты комплексного развития территорий на заседании комиссии по КРТ общественного совета при Минстрое РФ.


Проекты Группы RBI получили четыре награды международной премии «Золотой Трезини», RBI, 19:51, 13.12.2025, Россия
84
Четыре проекта Группы RBI были отмечены в качестве лучших в рамках VIII Международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини». Церемонию вручения наград приурочили к 355-летию со дня рождения первого архитектора Петербурга Доменико Трезини.


Итоги года: как сохранять низкую вакансию в условиях турбулентности, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:44, 09.12.2025, Россия
296
За 2025 год компания «Товарищество Рябовской Мануфактуры» ввела 2700 кв. м площадей после капитального ремонта, предложила принципиально новые сервисы, сохранила 90% действующих арендаторов и привлекла новых резидентов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100