ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Молодые ученые Алтайского ГАУ представили результаты научных исследований, поддержанных грантами Ученого совета в 2024 году

В Алтайском государственном аграрном университете состоялась отчетная сессия по итогам выполнения научных исследований, поддержанных грантами Ученого совета вуза для молодых ученых.
Напомним, что в феврале 2024 г. были объявлены итоги конкурса на соискание грантов Ученого совета Алтайского ГАУ для молодых ученых и вручены сертификаты победителям.
Сертификаты на 200 тыс. рублей из рук ректора Николая Колпакова получили Владислав Сарычев (проект «Изучение генов-маркёров продуктивности при селекции черно-пёстрого скота голштинской породы»), Роман Прокопчук (проект «Оценка влияния способов выделения семенного материала из зернового вороха на урожайность и качество зерна яровой пшеницы») и Данил Гребенюк (проект «Обоснование дозы внесения биоудобрений по зонам плодородия почв на посевах яровой пшеницы»).
Сертификат на 400 тыс. рублей на реализацию проекта «Разработка технологии получения оздоровленного посадочного материала декоративных кустарников на примере гортензии метельчатой (Hydrangea paniculata Siebold)» получил научный коллектив в составе Кристины Сусловой и Михаила Савина.
16 декабря молодые ученые представили результаты проведенных исследований комиссии под председательством ректора Алтайского ГАУ Николая Колпакова, д.с-х.н. В состав комиссии также вошли проректор по научной и инновационной работе, к.г.н. Евгений Попов, д.с.-х.н., профессор кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений Алексей Дробышев, д.с-х.н., профессор, заведующий кафедрой частной зоотехнии Владимир Хаустов, д.в.н., профессор, заведующий кафедрой микробиологии, эпизоотологии, паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы Петр Барышников и д.т.н., профессор кафедры механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции Иван Федоренко.
Проект Владислава Сарычева, доцента кафедры общей биологии, биотехнологий и разведения животных направлен на использование передовых методов генетического анализа для улучшения молочной продуктивности КРС.
В ходе проекта молодой ученый исследовал взаимосвязь генов-маркеров, кодирующих молочные белки (каппа-казеина (CSN3), бета-лактоглобулина (BLG), альфа-лактальбумина (LALBA)) и гормоны (лептина (LEP)), а также их взаимосвязь с продуктивностью данной породы породы, которая является одной из самых высокоудойных пород в молочном скотоводстве.
В рамках проекта был осуществлен отбор более 200 голов крупного рогатого скота, от каждого животного были отобраны образцы биоматериала, что позволяет проводить глубокий генетический анализ. Ключевым методом, используемым в проекте, является полимеразная цепная реакция (ПЦР), которая позволяет амплифицировать определенные участки ДНК, что дает возможность выявлять гены-маркеры, ответственные за высокую продуктивность молока.
В реализации проекта активное участие принимали студенты биолого-технологического факультета, которые получили уникальную возможность изучать теоретические аспекты генетических исследований и получать практический опыт работы с современным оборудованием. Обучение включает подготовку образцов, выделение ДНК, постановку ПЦР-реакции и интерпретацию результатов, что является важным для формирования квалифицированных специалистов в области генетики и биотехнологии.
В настоящее время ученым создан значительный «генетический банк» образцов от высокопродуктивных животных голштинской породы, благодаря чему проводится анализ данных, который позволит выявить корреляцию между определенными генетическими маркерами и уровнем продуктивности животных. Данная информация будет в дальнейшем использована в качестве рекомендаций для хозяйств, где проводились исследования, при формировании планов селекционно-племенной работы.
Проект Романа Прокопчука, старшего преподавателя кафедры сельскохозяйственной техники и технологий направлен на исследование эффективности разных технологических способов выделения семенного материала из зернового вороха. Для обеспечения высокого уровня урожайности и качества зерна яровой пшеницы необходимо еще на этапе подготовки семенного материала выбрать эффективный способ выделения семян, отвечающий потребностям и задачам очистки и сортировки зерна.
В проекте молодого ученого АГАУ исследовались количественные и качественные показатели урожая яровой пшеницы, посеянной семенами, разделенными по фракциям на пневматическом и решетном классификаторах (сепараторах). Проведена закладка полевого опыта семенами яровой пшеницы, разделенными на фракции по скорости витания (8,0; 8,5;9 м/с) в сравнении с подготовленными семенами, разделенными по размерам на круглых решетах (3,4; 3,6; 4,0 мм). Определено их влияние на структуру урожая и его качество. На основании полученных результатов исследования растений на опытных участках и лабораторных анализов качества урожая обоснованы параметры семян яровой пшеницы и технология их получения, рекомендуемые в дальнейшем для применения сельхозтоваропроизводителями.
В результате сравнительной оценки разделения семенного материала на фракции экспериментально было установлено, что максимальных значений (39,9 ц/га - в опытах 2024 года) урожайность яровой пшеницы достигла при пневмосепарировании со скоростью 8 м/с.
Результаты, полученные Романом Прокопчуком, подтвердили важность подготовки качественного семенного материала и значимость способа его подготовки на качество полученного урожая. Установлено влияние параметров посевного материала, полученного при подготовке на воздушном и решетном сепараторе, на элементы структуры урожая яровой пшеницы и качество зерна. При подготовки семенного материала на окончательном этапе очистки ученый считает целесообразным применять пневмосепарирование для выделения необходимой фракции, в дальнейшем обеспечивающей высокую урожайность.
По итогам выполненного исследования молодым ученым подготовлены рекомендации хозяйствам Алтайского края по подбору оборудования для подготовки семенного материала и настройке параметров его работы, что позволит хозяйствам повысить рентабельность производства зерна.
Проект Михаила Савина и Кристины Сусловой направлен на массовое производство качественного посадочного материала декоративных кустарников, таких как гортензия метельчатая (Hydrangea paniculata Siebold). Проект посвящен разработке технологии получения оздоровленного посадочного материала представителей рода Hydrangea L. на основе метода клонального микроразмножения.
В ходе проведенного исследования были оптимизированы ключевые этапы технологии in vitro микроразмножения гортензии сортов «Диамантино» и «Фантом». Особое внимание уделялось достижению высокой эффективности стерилизации эксплантов, что в сочетании с улучшением гормонального режима способствовало стимуляции пролиферации и обеспечению высокой приживаемости ex vitro.
Результаты экспериментов продемонстрировали успешное сочетание высокой стерильности с сохранением жизнеспособности эксплантов, что является критическим фактором для дальнейшего клонирования. Оптимальные условия для различных этапов микророзмножения были определены и описаны, что позволяет рекомендовать производство посадочного материала гортензии в промышленных масштабах с использованием разработанной технологии.
Проект Данила Гребенюка, преподавателя колледжа агропромышленных технологий направлен на разработку эффективной технологии применения микробиологических удобрений на фоне традиционно применяемых минеральных удобрений для увеличения урожайности яровой пшеницы и качества зерна в условиях Алтайского края.
Комплексное внесение удобрений различных видов агрегатного состояния одновременно с посевом позволяет рационально использовать почвенные ресурсы, улучшить плодородие почвы, повысить урожайность и качество сельскохозяйственной продукции.
Проведенные молодым ученым АГАУ исследования позволили оптимизировать процесс применения микробиологических удобрений в целях повышения урожайности яровой пшеницы и разработать оптимальные рекомендации по их внесению (различные дозы по разным зонам плодородия) на фоне применения минеральных удобрений. По результатам полевых опытов установлено влияние различных доз внесения биоудобрений (на фоне минеральных удобрений) на большинство количественных и качественных показателей урожая. Молодой ученый планирует продолжить исследования с учетом различий климатических условиях разных лет, а также различных способов внесения с учетом зон плодородия полей.
Члены комиссии после обсуждения докладов грантополучателей приняли отчеты и дали рекомендации молодым ученым АГАУ как в части продолжения исследований, а, в отдельных случаях, устранения замечаний, так и в части практического применения полученных результатов.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 03:15, 27.12.2024
Количество просмотров: 92
Страна: Россия

Студотряды Алтайского ГАУ приняли участие в торжественном старте акции «Снежный десант», Алтайский государственный аграрный университет, 23:17, 31.01.2026, Россия
29
В Алтайском крае был дан старт ежегодной Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО. Сила в Единстве».


Ученые Уральского аграрного госуниверситета стали лауреатами международной премии «Диалог», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:25, 31.01.2026, Россия
132
Церемония награждения состоялась 22 января в Москве на площадке выставки AGRAVIA в «Крокус Экспо».


Уральский государственный аграрный университет станет тематическим партнёром «Артека», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:15, 31.01.2026, Россия
26
Образовательная программа вуза успешно прошла конкурс и получила право проводить занятия в рамках смены «Артека».


В Уральском аграрном госуниверситете отметили День российского студенчества на ледовом катке, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:23, 31.01.2026, Россия
131
26 января вуз организовал для учащихся праздник в развлекательном центре «ЛУНА» Екатеринбурга.


КВНщики Уральского аграрного госуниверситета успешно выступили на главном отборочном фестивале клуба, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:24, 31.01.2026, Россия
131
Знаменитый «УрГАУГЕДДОН» отличился в конкурсе среди 615 команд


Ректор Уральского ГАУ поздравила учащихся с Днем российского студенчества, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:14, 31.01.2026, Россия
28
Уважаемые студенты и преподаватели Уральского ГАУ, от всей души поздравляю вас с Днем российского студенчества, а всех Татьян – с Днем ангела!


Кафедры «Швабе» в ведущих инженерных вузах за три года подготовили свыше 500 студентов, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 23:01, 31.01.2026, Россия
32
Специалисты предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех обучили за три года на восьми базовых кафедрах ведущих инженерных вузов более 500 студентов. Подготовка велась по востребованным в оптической промышленности направлениям – это фотоника и оптоинформатика, создание новых материалов, технологии на уровни структуры вещества, лазерная физика и другие.


Поздравление ректора Уральского государственного аграрного университета О.Г. Лоретц с Днем аспиранта!, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:20, 28.01.2026, Россия
365
От всей души поздравляю вас с замечательным праздником – Днём аспиранта!


Лекторий молодёжного проекта завершился разговором о дизайне как соавторе литературных произведений, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 21:19, 28.01.2026, Россия
402
Большой открытый лекторий молодёжного литературного проекта на языках народов России завершился онлайн-лекцией о дизайне как соавторе литературных произведений.


Уральский государственный аграрный университет увеличил количество бюджетных мест для абитуриентов, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:19, 28.01.2026, Россия
367
вуз обнародовал ряд важных изменений в приёмной кампании на 2026–2027 учебный год


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100