ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Как выгодно укрепить грунтовое основание фундамента? Рассказывают ученые Пермского Политеха

Ученые ПНИПУ предложили экономичный вариант усиления основания фундамента фиброволокном, который позволяет значительно сократить расход материала, но при этом остается таким же эффективным.
При проектировании и строительстве зданий часто встречаются слабые грунтовые основания с низкой несущей способностью и высокой сжимаемостью. Для их укрепления и улучшения характеристик используют армирующие элементы, в частности фиброволокна, внедрение которых усиливает грунтовое основание фундамента. Однако полная замена слабого грунта фиброармированным нецелесообразна и может оказаться экономически невыгодной. Ученые Пермского Политеха предложили более экономичный вариант укрепления основания фундамента, который позволяет значительно сократить расход материала, но при этом остается таким же эффективным.

Статья с результатами опубликована в журнале «Известия высших учебных заведений. Строительство», 2024 год. Исследование выполнено в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Армирование грунта фиброволокнами происходит путем внедрения и распределения по всему объему грунтового основания коротких высокопрочных элементов (фибры). Укрепление таким способом подпорных стен и откосов насыпей уже исследовано, но особенности применения фиброгрунта в качестве основания здания почти не изучено.

Его прочностные характеристики значительно выше по сравнению со слабым неукрепленным основанием. Фиброгрунт увеличивает несущую способность грунта, сокращает площадь подошвы фундамента и уменьшает его осадку. Но, несмотря на это, полная замена слабого основания под зданиями – очень дорогая и нецелесообразная процедура.

Ученые Пермского Политеха изучили возможность применения подушек из фиброармированного грунта, которые укладываются на слабую естественную земляную основу. Такое устройство сравнивали с полностью замененным на фиброгрунт и неукрепленным грунтом.

Для каждого варианта политехники рассчитывали прочностные и деформационные характеристики основания, определяли сопротивление грунта, площадь подошвы фундамента и его осадку.

– Грунт, полностью армированный фиброволокном, позволяет сократить площадь подошвы фундамента и тем самым расход его материала в 1,8 раза. Кроме того, результаты расчетов показали, что частичное добавление фиброволокон может до 3 раз сократить объемы строительных работ в различных грунтовых условиях. Особенно важно, что осадка фундамента не значительно больше и не превышает допустимых пределов, – рассказывает Андрей Пономарев, профессор кафедры «Строительное производство и геотехника» ПНИПУ, доктор технических наук.

Ученые Пермского Политеха выяснили, что применение фиброгрунтовых подушек позволяет также продуктивно увеличить прочность основания и сопротивляемость нагрузкам, но при этом такой вариант устройства гораздо рентабельней, значительно уменьшает объемы производства армирующих элементов и сокращает сроки строительства.

Контактное лицо: Пермский Политех (написать письмо автору)
Компания: ПНИПУ (все новости этой организации)
Добавлен: 02:43, 29.11.2024
Количество просмотров: 203
Страна: Россия

Радиосигнал и падающие звезды: ученый ПНИПУ рассказал, как «увидеть» Дневные Ариетиды, ПНИПУ, 22:02, 03.06.2026, Россия
105
В начале июня жители Земли увидят метеорный поток Дневные Ариетиды. Его пик ожидается 7 июня, когда в небе каждый час будут «падать» до 60 космических частиц. Учёный ПНИПУ объяснил, почему это явление считают одним из самых сильных дневных потоков, как его «видят» радиоволнами и почему происхождение остаётся загадкой.


Ученые ПНИПУ разработали первую в мире трехмерную компьютерную модель для прогнозирования деформаций оптоволокна в экстремальных условиях, ПНИПУ, 22:02, 03.06.2026, Россия
106
Оптоволокно в медной оболочке помогает предсказывать землетрясения по лазерному «эху», но из-за разного сжатия материалов при остывании возникают микроизгибы, искажающие сигнал. Ученые Пермского Политеха впервые создали 3D-модель, учитывающую разную температуру застывания слоев, чтобы решить эту проблему.


Продлить жизнь нефтяным насосам и предотвратить аварии, ТГУ, 15:59, 02.06.2026, Россия
148
Учёные Самарской области нашли способ продлить срок работы дорогостоящего оборудования на глубинных скважинах.


Ученые Пермского Политеха рассказали о семи неочевидных изменениях в организме при беге, ПНИПУ, 15:58, 02.06.2026, Россия
152
Ежегодно в первую среду июня отмечается Всемирный день бега. В этом году праздник приходится на 3 июня. Ученые Пермского Политеха рассказали, как бег помогает в профилактике Альцгеймера, почему после пробежки кровь становится более текучей и как регулярные тренировки помогают сохранить хороший слух до глубокой старости.


Ученые Пермского Политеха рассказали топ-7 фактов про молоко, которых вы не знали, ПНИПУ, 15:44, 02.06.2026, Россия
13
Ко Всемирному дню молока, который отмечают 1 июня, ученые ПНИПУ поделились необычными фактами об этом продукте. Исследователи рассказали, почему переносимость лактозы – это особая мутация, какое уникальное вещество есть только в этом напитке и чем опасны обезжиренная версия и хранение в дверце холодильника.


Ученые Пермского Политеха поделились 7 фактами о картофеле, которых вы не знали, ПНИПУ, 23:14, 30.05.2026, Россия
45
30 мая отмечается Международный день картофеля. Ученые ПНИПУ рассказали, сколько тонн этого продукта производят в мире, почему это не овощ, можно ли отравиться ягодами с растения, чем полезен для здоровья, почему его лучше есть остывшим и можно ли при похудении, а также почему именно его первым вырастили в космосе.


Иммунитет против самого себя: ученый Пермского Политеха раскрыл ключевые факты о рассеянном склерозе, ПНИПУ, 23:10, 30.05.2026, Россия
47
30 мая отмечается Всемирный день борьбы с рассеянным склерозом. Многие путают это заболевание с забывчивостью, однако на самом деле оно поражает центральную нервную систему. Ученый ПНИПУ объяснил, с чем на самом деле связана болезнь, как она проявляется, можно ли ее остановить и возможно ли однажды вылечиться навсегда.


Ученые Пермского Политеха приблизились к замене металлических протезов на углепластиковые, ПНИПУ, 22:25, 30.05.2026, Россия
32
Углепластик — перспективный материал для тазобедренных протезов, но его использование ограничено: для одной из деталей имплантата нагрузки до сих пор не изучены. Ученые Пермского Политеха впервые создали модель чаши из углепластика и определили, при каких нагрузках в ней начинаются повреждения.


13 полнолуний вместо обычных 12: ученый Пермского Политеха рассказал о голубой Луне, ПНИПУ, 22:15, 30.05.2026, Россия
38
31 мая жителей Земли ждет второе полнолуние за месяц – так называемая голубая Луна. В этот раз спутник окажется в максимальном удалении от нашей планеты, и его диск будет самым маленьким за весь год. Ученый ПНИПУ объяснил природу этого феномена и рассказал, как правильно наблюдать за очень редким небесным событием.


Российские ученые впервые выяснили, как малые концентрации растворенной соли влияют на замерзание грунтов, ПНИПУ, 21:12, 27.05.2026, Россия
267
При освоении северных регионов инженеры сталкиваются с морозным пучением грунтов. Вода в почве замерзает и расширяется, выталкивая фундаменты зданий, деформируя дороги и трубопроводы. Ученые из Пермского Политеха и Горного института УрО РАН впервые показали, через какой механизм соль влияет на миграцию влаги.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100