 |
С днем рождения ЗОМЗ! Завод холдинга «Швабе» отмечает 89 лет со дня основания
Загорский оптико-механический завод (ЗОМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех празднует 89-летие 7 ноября. К торжественному событию приурочены праздничные мероприятия.
Для сотрудников выступят артисты и творческие коллективы из Сергиева Посада. Также лучшим специалистам ЗОМЗ вручат грамоты и благодарности.
«Работники нашего Загорского оптико-механического завода вносят весомый вклад в развитие отечественной оптической промышленности. Мы благодарны сотрудникам предприятия за их преданность делу и труд. От имени «Швабе» и от себя лично поздравляю завод с праздником!» – отметил генеральный директор «Швабе», член Бюро Союза машиностроителей России Вадим Калюгин.
Загорский оптико-механический завод был основан в 1935 году. В апреле 1936 года предприятие выпустило свое первое изделие – микроскоп к прессу Бринелля для определения твердости металлов.
В годы Великой Отечественной войны ЗОМЗ, который в то время назывался заводом № 355, поставлял фронту авиационные и артиллерийские прицелы, перископы разведчика, бинокли, а также танковые и морские прицелы.
После ВОВ на предприятии освоили производство медицинского оборудования, в том числе флюорографов, а также начался выпуск биноклей, которые предназначались для использования в театрах, концертных залах и на стадионах.
В разные годы ЗОМЗ был отмечен наградами. В частности, в 1971 году за высокие производственные показатели в выполнении плановых заданий и организацию производства новой техники завод награжден орденом Трудового Красного Знамени, а 18 ноября 1985 года – орденом Октябрьской Революции.
«Сегодня мы сохраняем традиции, заложенные нашими предшественниками, и стремимся к новым высотам. Благодаря профессионализму и самоотверженному труду, заслуги наших сотрудников перед отечественной промышленностью отмечают на самых высоких уровнях. Хочу выразить особую благодарность всем работникам, ведь ваш труд и преданность делу – пример для многих, в том числе для начинающих специалистов», – сказал генеральный директор ЗОМЗ Константин Перцев.
Предприятие продолжает создавать перспективное оборудование, в том числе офтальмологическое. Одна из последних разработок – анализатор офтальмологический индивидуальной нормы внутриглазного давления, созданный совместно с НИИ глазных болезней им. М.М. Краснова. Прибор предназначен для диагностики глаукомы на ранних стадиях. Анализатор безопасно измеряет внутриглазное давление и считывает комплекс показателей, которые нужны для расчета гемодинамических параметров глаза.
Также на заводе изготавливают промышленные приборы, исследовательское оборудование, оптические и другие элементы. Продукция пользуется спросом как в России, так и за ее пределами.
Контактное лицо: Пресс-служба Холдинга "Швабе" (написать письмо автору)
Компания: Холдинг "Швабе" (все новости этой организации)
Добавлен: 04:20, 11.11.2024
Количество просмотров: 102
Страна: Россия
«Очаковская Логистическая Компания» отмечает 20-летие работы на рынке логистики, ООО "Очаковская Логистическая Компания", 20:56, 21.04.2025, |
79 |
«Очаковская Логистическая Компания» (О.Л.К.), один из ведущих российских 3PL-операторов, с гордостью объявляет о праздновании своего 20-летия. За два десятилетия компания прочно заняла место на рынке логистики, став надежным партнером для более 1 000 клиентов. |
 |
«Наносемантика» празднует 20-летний юбилей, Наносемантика, 21:44, 09.04.2025, Россия |
157 |
4 апреля 2025 года «Наносемантика», ведущий отечественный разработчик нейросетевых решений, отметила свое 20-летие. Именно в этот день ‒ 4 апреля 2005 года ‒ компания была официально зарегистрирована, хотя исследования и первые разработки текстовых помощников велись уже с начала 2000-х командой специалистов под руководством Игоря Ашманова. |
 |
В Орле росгвардейцы отметили свой профессиональный праздник, Управление Росгвардии по Орловской области, 21:39, 04.04.2025, Россия |
72 |
Торжественное собрание, приуроченное к 9-летию создания Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и 214-й годовщине формирования войск правопорядка, состоялось в Орловском городском центре культуры под руководством начальника Управления Росгвардии по Орловской области полковника полиции Сергея Ольшанского. |
 |
Опыт. Сила. Технологии: Мега Драйв 25 лет на рынке автоспецтехники, ООО "Мега Драйв", 01:20, 17.02.2025, |
82 |
В 2025 г. Мега Драйв отмечает 25-летие. Компания успешно работает на российском рынке с 2000 г. и специализируется на проектировании и производстве автомобилей с КМУ, автогидроподъемников, пожарных автолестниц и аварийно-спасательных автомобилей. |
 |
|
 |