 |
«Не комфорт» без ипотеки: уже 75% спроса приходится на малометражки
Порядка 75% ДДУ на петербургском рынке первичного жилья формируют студии и однокомнатные квартиры. Доля последних, в сравнении с 2023 годом, держится на одном уровне, в то время как спрос на студии сейчас растет, отмечают в аналитики Группы RBI.
Если год назад на студии в новостройках приходилось около 30% ДДУ, то сейчас – 35%. Однокомнатные квартиры по-прежнему занимают 40% от спроса, в то время как доля двухкомнатных сократилась с 21 до 18%.
«Ключевые тренды связаны с тем, что потребитель, вне зависимости от ценового сегмента, все больше ценит не площадь саму по себе, а ее эргономичность: то, насколько рационально продумано пространство квартиры, как оно может быть функционально использовано, насколько оптимально там могут быть размещены типовые предметы мебели и техники», – комментирует вице-президент по маркетингу и продукту Группы RBI Михаил Гущин.
Что касается цен, то за год сильнее всего подорожали одно- и двухкомнатные квартиры – на 7-8%. Цены на студии поднялись – на 3% до 6,3 млн, а на многокомнатные на 1,2%.
Теперь, чтобы приобрести однокомнатную квартиру в петербургской новостройке в среднем понадобится 10,2 млн, а на двухкомнатную – 18,3 млн рублей. Трехкомнатная квартира обойдется в 27,4 млн рублей, а студия – 6,3 млн рублей.
Такие тренды, как отмечают эксперты, могут быть связаны с сокращением в экспозиции на четверть двухкомнатных квартир и на 15% – однокомнатных. Количество студий при этом выросло на 10%.
Контактное лицо: Юлия Божко (написать письмо автору)
Компания: RBI (все новости этой организации)
Добавлен: 17:53, 26.10.2024
Количество просмотров: 153
Страна: Россия
| Почти 60% офисов на первичном рынке Петербурга сосредоточено в двух деловых районах, Петербургская недвижимость, 21:55, 04.07.2026, Россия |
302 |
| По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», к концу первого полугодия 2026 г. в Санкт-Петербурге объем предложения офисов на первичном рынке составил 65,6 тыс. кв. м – это 1,8 тыс. офисов. За последние годы продажа отдельных блоков перестала быть редким форматом и превратилась в полноценный сегмент рынка. |
|
| 500 сотрудников Группы RBI начали работу в K-Team HRM
от «КОРУС Консалтинг», RBI, 21:55, 04.07.2026, Россия |
408 |
| ГК «КОРУС Консалтинг» завершила первый этап внедрения HRM-платформы K-Team, реализованной на базе Битрикс24, для девелоперской Группы RBI. Проект объединил разрозненные корпоративные сервисы в едином цифровом пространстве для 500 сотрудников, создав основу для дальнейшего масштабирования и автоматизации HR-процессов, совместной работы и передачи проектного опыта компании. |
|
| Гостиничные проекты RBI получили награду международного туристического агрегатора Trip.com, RBI, 07:24, 29.06.2026, Россия |
47 |
| Апарт-отели ARTSTUDIO Nevsky и ARTSTUDIO M103 получили награду международного онлайн-сервиса Trip.com в номинации Top Producing Hotel 2026. Кроме того, Группа RBI победила в номинации Top Producing Chain 2026 за развитие сети гостиниц под брендом ARTSTUDIO. Награды подтверждают высокие результаты проектов девелопера на одной из крупнейших туристических площадок мира. |
|
| Эдуард Тиктинский признан самой влиятельной персоной в российском девелопменте, RBI, 07:21, 29.06.2026, Россия |
47 |
| Президент Группы RBI Эдуард Тиктинский занял первое место в рейтинге девелоперов «Персона», составленном экспертами URBAN и агентством RQI. Лидерство в рейтинге подтверждает высокий уровень управленческой эффективности и медийного влияния главы компании, которая на протяжении 32 лет формирует облик Петербурга. |
|
|
 |