ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ученые и специалисты-практики из 6 регионов России обсуждают в Алтайском ГАУ вопросы технического переоснащения и применения инновационных технологий в АПК

Сегодня, 22 октября, в Алтайском государственном аграрном университете стартовала I международная научно-практическая конференция, посвященная 70-летию освоения целинных и залежных земель в Алтайском крае «Инженерное обеспечение сельского хозяйства: проблемы, достижения, перспективы»

Конференция посвящена 70-летию освоения целинных и залежных земель. В форуме принимают участие более 110 ученых, преподавателей вузов, научных сотрудников, специалистов и представителей агробизнеса из Барнаула, Москвы, Новосибирска, Белгорода, Самары и Уфы.
С приветственным словом к участникам обратился ректор Алтайского ГАУ Николай Колпаков.
«Тематика сегодняшней конференции актуальна и созвучна стратегическому направлению развития АПК. Правительством России поставлена задача обеспечения технологического лидерства во многих сферах, в том числе и в сфере агропромышленного комплекса. Это должно идти в тесной связке с модернизацией технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции. В Алтайском крае есть, чем гордиться в области технического оснащения отрасли. Хочу пожелать вам успешной работы, новых идей, выработки новых, принципиально прорывных направлений деятельности!», - отметил ректор.
В первый день работы конференции в пленарной части прозвучало 14 докладов в очном и дистанционном форматах. Участники обсудили вопросы, связанные с цифровизацией и инновационными технологиями в современном сельском хозяйстве, с проблемами технического переоснащения в АПК Сибирского федерального округа и Алтайского края, в частности, с сервисом, ремонтом и техническим обслуживанием сельскохозяйственных машин и оборудования. Не остались без внимания вопросы, касающиеся современного аграрного образования и подготовки инженерных кадров для АПК.
Член-корреспондент РАН, д.т.н., профессор Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН Николай Иванов в своем докладе обратился к современным проблемам агроинженерии при производстве сельскохозяйственной продукции в Сибири. Ученый сделал историко-аналитический обзор развития научно-технического комплекса Сибири, дал характеристику современного состояния агротехнологий в макрорегионе. Например, в СФО до сих пор преобладают технологии экстенсивного земледелия (72%), при том, что интенсивные технологии обеспечивают урожайность в 2-3 раза выше. Николай Иванов представил и перспективные для Сибири технологические решения в области обработки почвы, уборки зерновых и т.п., которые предлагаются сегодня отечественными производителями сельхозтехники.
Большой интерес вызвало выступление заместителя начальника отдела технической политики Министерства сельского хозяйства Алтайского края Алексея Калужского на тему «Современное состояние парка техники сельскохозяйственных предприятий Алтайского края». Представитель министерства привел цифровые данные относительно технического оснащения сельхозтехникой в регионе. Так, например, в Алтайском крае на 1 га сельхозугодий приходится 3,2 трактора и 2,5 зерноуборочных комбайна. Эти цифры коррелируют с общероссийскими: 2 трактора и 3 комбайна на 1 га соответственно.
Основной задачей по-прежнему остается техническое переоснащение сельхозпредприятий новой техникой. Так в Алтайском крае 54% тракторов, 48% зерноуборочных комбайнов и 14% кормоуборочных комбайнов имеют возраст более 10 лет. В 2023 г. и за 9 месяцев текущего года аграрии закупили новой техники на сумму более 82 млрд рублей, в том числе по программам лизинга (государственного и краевого). Абсолютное большинство вновь закупаемой техники – российского или белорусского производства. Доля импортной техники в регионе сегодня составляет лишь 5%. При этом закупки иностранной техники, хоть и с трудностями, но продолжаются: через параллельный импорт или у производителей из КНР.
Отдельно Алексей Калужский коснулся темы о мерах государственной поддержки технического переоснащения. «В следующем году мы прогнозируем объем господдержки в крае на уровне этого года. И надеемся даже на увеличение», - успокоил присутствующих в зале сельхозтоваропроизводителей представитель министерства.
Особенностью конференции является активное участие в ней представителей агробизнеса.
Генеральный директор ООО «Хизара», партнер «Лётной школы» АГАУ, Алексей Ковалев поделится опытом использования сельскохозяйственных дронов в растениеводстве.
В основу доклада взяты свежие данные полевого сезона 2024 г. Дронами «Хизары» в Алтайском крае обработано этим летом 20676 га в 15 хозяйствах. Дроны проводили обработку гербицидами (28% от всех работ), фунгицидами и инстектицидами (34%) и выполняли десикацию (38%). Алексей Ковалев констатирует ежегодное увеличение числа агродронов в СФО, в т.ч., и на Алтае, рост обрабатываемых сельхозплощадей. Докладчик на конкретных цифрах сравнил себестоимость использования дронов и наземных опрыскивателей для обработки полей. Так себестоимость обработки 1 га дроном сегодня составляет 371 руб., в то время как наземный опрыскиватель в зависимости от культуры и с учетом потерь урожая при образовании «технической колеи» от 1300 до 3500 руб.
«Растет интерес и у сельхозтоваропроизводителей к такой технике. Многие уже не полагаются на компании, оказывающие услуги по обработке полей дронами, а сами идут учиться на операторов к нам в “Лётную школу” АГАУ и затем приобретают агробеспилотники в хозяйства», - подчеркнул Алексей Ковалев.
Главный конструктор ООО «Руф-2» Илья Скобкарев в своем выступлении обратится к теме «Многофункциональные прицепы и вопросы импортозамещения».
Подробнее с тематикой докладов можно познакомиться на специальном сайте конференции.
Завтра, 23 октября, пройдут секционные заседания.
В рамках конференции запланирована работа молодежной секции.
Кроме того, частью программы конференции станет выставка научно-технических и инновационных разработок сотрудников и студентов аграрных вузов России.
Партнерами конференции являются Министерство сельского хозяйства РФ, Ассоциация «Агрообразование», Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ, Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий РАН, Ассоциация «Алтайский кластер аграрного машиностроения», Министерство сельского хозяйства Алтайского края.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 17:29, 26.10.2024
Количество просмотров: 153
Страна: Россия

Академия iSpring запустила новые курсы для специалистов, руководителей и директоров по персоналу, iSpring, 15:50, 02.06.2026, Россия
44
Академия iSpring запустила два новых курса для специалистов и руководителей в сфере управления персоналом: «Директор по персоналу» и «Бизнес-партнер по управлению персоналом».


BSS и ведущий технический вуз Поволжья ИжГТУ будут совместно готовить ИТ-кадры для цифровой экономики, BSS, 15:47, 02.06.2026, Россия
36
Компания BSS и ИжГТУ подписали соглашение о реализации образовательных программ и стажировок по направлениям искусственного интеллекта и речевых технологий.


В Алтайском ГАУ назвали победителей и финалистов регионального этапа Международного конкурса «АгроНРТИ-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:12, 30.05.2026, Россия
43
Опубликован протокол заседания организационного комитета для проведения регионального этапа Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», в котором объявлены имена его победителей и призеров.


Фонд «Милосердие» поздравил липецкие школы с окончанием учебного года, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 23:05, 30.05.2026, Россия
62
Подарки по случаю завершения очередного учебного года получили липецкие школы от благотворительного фонда «Милосердие».


Многопрофильный колледж №1 в г.о. Подольск объявил о старте приёмной кампании на 2026-2027 учебный год, АНО ПО "МК N1", 20:42, 30.05.2026,
56
С 1 июня 2026 года в Подольском Многопрофильном колледже №1 (мкр. Кузнечики) начинается приём документов от абитуриентов, желающих получить среднее профессиональное образование по 12 аккредитованным направлениям. Предварительная регистрация поступающих объявила старт 20 мая.


Более 400 школьников и их педагогов приняли участие в очном региональном этапе Всероссийского конкурса «АгроНТРИ-2026» в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:47, 27.05.2026, Россия
48
22 и 23 мая на базе Алтайского государственного аграрного университета проходит очный региональный этап Всероссийского конкурса для школьников сельских поселений и малых городов АгроНТРИ-2026.


В Алтайском ГАУ наградили школьников-победителей регионального конкурса на знание темы органической продукции, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 20:33, 21.05.2026, Россия
52
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная церемония награждения школьников-победителей регионального конкурса на знание темы органической продукции и их педагогов.


Студенты Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) встретились с Главным финансовым уполномоченным Юрием Ворониным, АНО "СОДФУ", 20:28, 21.05.2026, Россия
54
14 мая 2026 года по инициативе кафедры практической юриспруденции Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошла встреча студентов с Главным финансовым уполномоченным Юрием Ворониным. Мероприятие состоялось в офисе Службы финансового уполномоченного.


Учёные ХГПУ выяснили, как студенты воссоединённых регионов проектируют своё будущее, Херсонский государственный педагогический университет, 22:59, 19.05.2026, Россия
233
В Херсонском государственном педагогическом университете в конце мая 2026 г. завершается пилотажный этап исследования, посвящённого особенностям построения жизненной перспективы студентами воссоединённых регионов Российской Федерации.


«Моя жизненная перспектива в изменяющемся мире»: учёные ХГПУ выяснили, как студенты воссоединённых регионов проектируют своё будущее, Херсонский государственный педагогический университет, 22:39, 19.05.2026,
167
В Херсонском государственном педагогическом университете завершён пилотажный этап исследования, посвящённого особенностям построения жизненной перспективы студентами воссоединённых регионов Российской Федерации.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100