ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Определены организации-финалисты XI Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России — 2024»

Торжественное открытие финального этапа XI Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России — 2024» состоится 16 октября в МГППУ.

В очном этапе федерального этапа Конкурса примут участие 40 финалистов. В 2024 году организации будут бороться за победу в четырех номинациях:
1. Лучший инклюзивный детский сад;
2. Лучшая инклюзивная школа;
3. Лучшая инклюзивная организация отдыха детей и их оздоровления;
4. Лучшая ресурсная организация по развитию инклюзивного образования.

Номинация «Лучшая ресурсная организация по развитию инклюзивного образования» появилась только в этом году. В ней могут принять участие специальные коррекционные школы. Про значимость этой номинации рассказывает директор Федерального центра по развитию инклюзивного общего и дополнительного образования Светлана Владимировна Алёхина:

«Специальные коррекционные школы — это именно те учреждения, которые сегодня выполняют ресурсную функцию в адрес обычных массовых школ: развивают в них инклюзивную образовательную среду, помогают учителям создавать специальные программы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, адаптируют дидактические средства и подбирают необходимые ассистивные и цифровые ресурсы, чтобы образование стало эффективным и доступным для каждого ребенка.
Номинация «Лучшая ресурсная организация по развитию инклюзивного образования – 2024» — знаковая, потому что сегодня около 60% обучающихся с ОВЗ пришли в массовую школу. Это огромная социальная ответственность. В этой ситуации коррекционные школы во многом становятся самым важным и эффективным ресурсом для развития инклюзивного образования в стране».

Организации-финалисты

«Лучшая инклюзивная школа России — 2024»

1. Архангельская область — МАОУ «СОШ №29» города Северодвинска;
2. Воронежская область — МБОУ СОШ №79 города Воронежа;
3. Краснодарский край — МОБУ гимназия №6 им. Зорина Ф.М. города Сочи;
4. Красноярский край — МАОУ СШ №151 города Красноярск;
5. Московская область — МБОУ СОШ № 16 города Коломны;
6. Новосибирская область — МБОУ СОШ №9 города Бердска;
7. Пермский край — МАОУ «Инженерная школа им. М.Ю. Цирульникова» города Пермь;
8. Самарская область — ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» п.г.т. Стройкерамика;
9. Томская область — МБОУ СОШ №84 города Северска;
10. ЯНАО — МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5 г. Надыма».

«Лучший инклюзивный детский сад России — 2024»

1. Белгородская область — МБДОУ детский сад №14 «Солнышко» города Старый Оскол;
2. Краснодарский край — МАДОУ № 37 города Армавир;
3. Ленинградская область — МБДОУ «Детский сад №1 г. Выборга»;
4. Республика Башкортостан — МАДОУ №26 города Белебея;
5. Республика Татарстан — МБДОУ «Детский сад №33» города Казань;
6. Санкт-Петербург — ГБДОУ детский сад № 104 Невского района Санкт-Петербурга;
7. Сахалинская область — МАДОУ «Детский сад № 3 «Ромашка» города Корсакова;
8. Чувашская республика — МАДОУ «Детский сад №201» города Чебоксары;
9. ЯНАО — МАДОУ «Ромашка» города Лабытнанги;
10. Ярославская область — МДОУ «Детский сад № 97» города Ярославль.

«Лучшая инклюзивная организация отдыха детей и их оздоровления России — 2024»

1. Липецкая область — ОАУ ООиОД «Центр развития детского отдыха» города Липецка;
2. Нижегородская область — МБУ ДО ДООЦ «Лесной» Нижнего Новгорода;
3. Республика Башкортостан — ГАУЗ «Акбузат» деревни Уптино;
4. Республика Крым — ФГБОУ «ВДЦ «Алые паруса» города Евпатория;
5. Республика Татарстан — МБУ «МОЦ имени А.Д.Губина» Бугульминский район Республика Татарстан;
6. Самарская область — МАУ г.о. Самара «ДОЛ Волжский Артек»;
7. Санкт-Петербург — ГБОУ школа №25 Петроградского района Санкт-Петербурга;
8. Тамбовская область — ТОГБУ Центр «Жемчужина леса» села Большая Липовица;
9. Тюменская область — АНО «ОДООЦ «Ребячья республика» города Тюмень;
10. Ульяновская область — ОГАУСО «Сосновый бор» р.п. Вешкайма.

«Лучшая ресурсная организация России — 2024»

1. Калининградская область — ГБУ Калининградской области «Школа-интернат»;
2. Кировская область — КОГОБУ «Школа-интернат для обучающихся с ОВЗ пгт Опарино»;
3. Курская область — ОКОУ «Льговская школа-интернат»;
4. Московская область — МБОУ «Основная общеобразовательная школа №7, осуществляющая деятельность по АООП» города Сергиева Посада;
5. Пермский край — ГКБОУ «Общеобразовательная школа-интернат Пермского края» города Пермь;
6. Республика Татарстан — ГБОУ «Казанская школа-интернат им.Е.Г. Ласточкиной»;
7. Санкт-Петербург — ГБОУ школа № 34 Невского района Санкт-Петербурга;
8. Саратовская область — ГАОУ СО «Центр образования «Родник знаний» города Энгельса;
9. Свердловская область — ГБОУ «Речевой центр» города Екатеринбурга;
10. Ставропольский край — ГКОУ Школа-интернат №36 города Ставрополя.

Имена победителей Конкурса будут объявлены 18 октября на Торжественной церемонии закрытия, которая пройдет на базе ГАОУ ДПО «Московский центр качества образования» (г. Москва, Семеновская пл. 4).

Организатор конкурса — Министерство просвещения Российской Федерации
Оператор конкурса — Московский государственный психолого-педагогический университет

XI Всероссийский конкурс «Лучшая инклюзивная школа России — 2024» проводится в целях повышения активности общеобразовательных организаций, развития и внедрения практик инклюзивного образования, а также распространения позитивного опыта в сфере инклюзивного образования и трансляции инклюзивных практик.

Конкурс состоит из двух этапов: регионального и федерального. В заочной части федерального этапа приняли участие 170 организаций из 67 регионов Российской Федерации, из которых были выбраны 10 финалистов в каждой из четырех номинаций. С 16 по 18 октября из 40 организаций будут выбраны победители и лауреаты XI Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России — 2024».

Контактное лицо: Пресс-служба МГППУ (написать письмо автору)
Компания: Московский государственный психолого-педагогический университет (все новости этой организации)
Добавлен: 04:37, 14.10.2024
Количество просмотров: 136
Страна: Россия

В Москве открылась первая государственная школа со смотровой площадкой на берегу реки, Живые города, 18:03, 10.09.2026,
440
В Москве открылась первая государственная школа со смотровой площадкой на берегу реки


День солидарности в борьбе с терроризмом встретили в Алтайском ГАУ памятными мероприятиями, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:34, 05.09.2026, Россия
46
В Алтайском государственном аграрном университете состоялись мероприятия в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом.


Министерство науки и высшего образования Российской Федерации открывает прием заявок на Всероссийскую премию «Достояние», РГСУ, 22:25, 03.09.2026,
171
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации объявляет об открытии регистрации заявок на участие во Всероссийской премии «Достояние» для обучающихся вузов. Премия станет крупнейшей национальной премией для студентов, подводящей итоги участия во внеучебной деятельности.


Первокурсники РГСУ встретили День знаний на ВДНХ, РГСУ, 22:25, 03.09.2026, Россия
281
В Москве прошел День знаний в Российском государственном социальном университете, который собрал более 3500 участников – волонтеров, наставников, преподавателей, заслуженных спортсменов и, конечно, первокурсников. Праздник объединил торжественное шествие, интерактивную программу, онлайн-квиз, концерт и выступления почетных гостей.


В Алтайском ГАУ подготовили онлайн-экспозицию, посвященную преподавателям вуза, участвовавшим в разгроме милитаристской Японии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:01, 03.09.2026, Россия
68
Сегодня, 3 сентября, в России отмечают День воинской славы - День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны.


ТГУ внедряет ИИ в разработку учебных курсов, ТГУ, 22:00, 03.09.2026, Россия
109
В 2026 году генеративный искусственный интеллект окончательно перешёл из категории экспериментальных технологий в арсенал повседневных инструментов высшей школы.


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем знаний., ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:01, 01.09.2026, Россия
188
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем знаний.


Ученый Алтайского ГАУ принял участие в научно-практической конференции по применению ИИ в семеноводстве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:01, 31.08.2026, Россия
56
В Барнауле прошла научно-практическая конференция «Искусственный интеллект. Эффективное семеноводство», в которой приняли участие более 40 представителей семеноводческих и крестьянско-фермерских хозяйств.


Алтайский ГАУ приглашает первокурсников на торжественную линейку, посвященную Дню знаний, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:59, 31.08.2026, Россия
51
1 сентября в 9.00 на площади перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета состоится торжественно-праздничное мероприятие, посвященное Дню знаний и началу нового учебного года.


«Швабе» запустит подготовку будущих инженеров со школьной скамьи, Холдинг "Швабе", 13:21, 27.08.2026, Россия
180
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех запустит в Новосибирской области подготовку школьников к поступлению на инженерные специальности по целевому набору. Новый конструкторско-технологический класс откроется 1 сентября в лицее № 3 города Барабинска.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100