ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В столице Южного Урала завершился практический этап Всероссийского эколого-просветительского проекта Школа «ЭКОЛИДЕР»

В Челябинске завершился масштабный проект Школа «ЭКОЛИДЕР», организованный Фондом имени В.И. Вернадского при поддержке Госкорпорации «Росатом».
Участники побывали в Национальном парке «Красноярские Столбы», в «Кавказском государственном природном биосферном заповеднике им. Х.Г. Шапошникова» (Краснодарский край), в «Кроноцком государственном природном биосферном заповеднике» (Камчатский край).
Теперь эстафету принял Челябинск, и это не случайно. Южный Урал был выбран как регион, где сочетаются уникальные природные объекты и развитая промышленность, что создает идеальные условия для изучения баланса между экономическим развитием и сохранением окружающей среды.
На протяжении десяти насыщенных дней 30 школьников со всей России, отобранных из 400 заявителей, погружались в мир экологии, науки и инноваций.
Проект получил всестороннюю поддержку партнеров региона. Правительство и Министерство экологии Челябинской области, культурные учреждения, экологические организации и бизнес-структуры внесли значительный вклад в реализацию проекта. В этом году проект поддержала Госкорпорация «Росатом», что позволило заметно расширить возможности программы: обеспечить участников необходимыми ресурсами, предоставить им экспертную поддержку и создать благоприятные условия для реализации их экологических проектов.
Программа Школы была невероятно разнообразной: от посещения рекультивированной челябинской свалки до виртуального путешествия по первой в мире атомной электростанции. Участники совершили увлекательное путешествие по Челябинску на троллейбусе, где узнали о выдающихся ученых края. В единственном в стране Центре экологического мониторинга они познакомились с передовыми методами контроля состояния окружающей среды. Побывали в Национальном парке «Таганай», где на символической границе Европы и Азии осознали масштаб природного богатства нашей страны. В Каштакском бору освоили методы оценки состояния окружающей среды. Посетили Индустриальный парк «Станкомаш» промышленной группы «КОНАР», увидев, как современное производство сочетается с заботой об окружающей среде. Культурная программа включала экскурсии в Государственный исторический музей Южного Урала и мультимедийный исторический парк «Россия — Моя история». Кроме того, программа была насыщена множеством мастер-классов и интерактивных мероприятий, направленных на углубление знаний и развитие практических навыков в области экологии.

За время проекта участники провели более 100 часов в дискуссиях и обсуждениях экологических проблем и их решений, прошли более 50 км пешком, исследуя природные и промышленные объекты региона.
Каждый день завершался работой пяти групп над экологическими проектами. Результаты превзошли все ожидания: от постеров с краснокнижными животными, созданными с помощью искусственного интеллекта, до идеи VR-игры об Аркаиме и разработки экомаршрутов в Каштакском бору.
«Мы не стремились сделать профессиональных экологов за эти несколько дней. Наша цель была гораздо глубже — пробудить в участниках экологическое сознание, заронить семена осознанности по отношению к окружающему миру. Объяснить, что быть экологически ответственным человеком — это не профессия, а образ жизни», — отметила генеральный директор Фонда им. В.И. Вернадского Ольга Плямина.

Проект завершился, но это только начало большого пути для юных экологов. Они вернулись в свои регионы с новыми знаниями, идеями и, главное, с осознанием своей ответственности за будущее планеты. И кто знает, может быть, именно среди этих 30 ребят будущие лидеры, которые помогут России стать примером экологической ответственности для страны и даже мира.

Контактное лицо: Наталья Романова (написать письмо автору)
Компания: Фонд им. В.И. Вернадского (все новости этой организации)
Добавлен: 04:13, 14.10.2024
Количество просмотров: 141

Академия iSpring запустила новые курсы для специалистов, руководителей и директоров по персоналу, iSpring, 15:50, 02.06.2026, Россия
35
Академия iSpring запустила два новых курса для специалистов и руководителей в сфере управления персоналом: «Директор по персоналу» и «Бизнес-партнер по управлению персоналом».


BSS и ведущий технический вуз Поволжья ИжГТУ будут совместно готовить ИТ-кадры для цифровой экономики, BSS, 15:47, 02.06.2026, Россия
25
Компания BSS и ИжГТУ подписали соглашение о реализации образовательных программ и стажировок по направлениям искусственного интеллекта и речевых технологий.


В Алтайском ГАУ назвали победителей и финалистов регионального этапа Международного конкурса «АгроНРТИ-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:12, 30.05.2026, Россия
35
Опубликован протокол заседания организационного комитета для проведения регионального этапа Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», в котором объявлены имена его победителей и призеров.


Фонд «Милосердие» поздравил липецкие школы с окончанием учебного года, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 23:05, 30.05.2026, Россия
32
Подарки по случаю завершения очередного учебного года получили липецкие школы от благотворительного фонда «Милосердие».


Многопрофильный колледж №1 в г.о. Подольск объявил о старте приёмной кампании на 2026-2027 учебный год, АНО ПО "МК N1", 20:42, 30.05.2026,
50
С 1 июня 2026 года в Подольском Многопрофильном колледже №1 (мкр. Кузнечики) начинается приём документов от абитуриентов, желающих получить среднее профессиональное образование по 12 аккредитованным направлениям. Предварительная регистрация поступающих объявила старт 20 мая.


Более 400 школьников и их педагогов приняли участие в очном региональном этапе Всероссийского конкурса «АгроНТРИ-2026» в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:47, 27.05.2026, Россия
42
22 и 23 мая на базе Алтайского государственного аграрного университета проходит очный региональный этап Всероссийского конкурса для школьников сельских поселений и малых городов АгроНТРИ-2026.


В Алтайском ГАУ наградили школьников-победителей регионального конкурса на знание темы органической продукции, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университеты", 20:33, 21.05.2026, Россия
45
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная церемония награждения школьников-победителей регионального конкурса на знание темы органической продукции и их педагогов.


Студенты Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) встретились с Главным финансовым уполномоченным Юрием Ворониным, АНО "СОДФУ", 20:28, 21.05.2026, Россия
45
14 мая 2026 года по инициативе кафедры практической юриспруденции Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошла встреча студентов с Главным финансовым уполномоченным Юрием Ворониным. Мероприятие состоялось в офисе Службы финансового уполномоченного.


Учёные ХГПУ выяснили, как студенты воссоединённых регионов проектируют своё будущее, Херсонский государственный педагогический университет, 22:59, 19.05.2026, Россия
225
В Херсонском государственном педагогическом университете в конце мая 2026 г. завершается пилотажный этап исследования, посвящённого особенностям построения жизненной перспективы студентами воссоединённых регионов Российской Федерации.


«Моя жизненная перспектива в изменяющемся мире»: учёные ХГПУ выяснили, как студенты воссоединённых регионов проектируют своё будущее, Херсонский государственный педагогический университет, 22:39, 19.05.2026,
159
В Херсонском государственном педагогическом университете завершён пилотажный этап исследования, посвящённого особенностям построения жизненной перспективы студентами воссоединённых регионов Российской Федерации.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100