ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

DCLogic: программная платформа «Кандата» повысит эффективность работы отечественных предприятий до 15%

Ведущий российский системный интегратор DCLogic с опытом разработки собственных продуктовых решений выводит на рынок платформу «Кандата». Внедрение нового ИТ-решения позволит отечественным промышленным предприятиям повысить эффективность работы до 15%. Это может отразиться на увеличении срока эксплуатации техники, сокращении простоев и росте объемов производства.

ИТ-продукт «Кандата» представляет собой программную платформу для цифровизации технологических и бизнес-процессов горнодобывающих предприятий, а также управления парком техники в подземных шахтах и рудниках. Данная платформа диспетчеризации обеспечивает снижение простоев и увеличение производительности техники на 10-15%, а также позволяет увеличить объемы добычи руды на 6-9%.

«Кандата» была полностью разработана в России и построена на импортозамещенной архитектуре. Она не зависит от западных поставщиков и использует как open-source технологии, так и собственные разработки DCLogic. Продукт прошел регистрацию в реестре российского программного обеспечения и доступен для использования, в том числе и на объектах КИИ.

Платформа состоит из нескольких функциональных модулей, каждый из которых решает конкретные задачи на производстве.
Например, модуль управления грузопотоком отслеживает процесс транспортировки грузов, обеспечивая контроль за перемещением горной массы. Модуль управления буровзрывными работами помогает в создании новых горных выработок, при очистных работах, а также формирует паспорта буровзрывных работ и контролирует их выполнение.

Также в состав системы входит модуль отчетности и аналитики, который собирает данные о работе техники и формирует отчеты по ключевым показателям. Это позволяет отслеживать рабочее время техники, фиксировать продолжительность и причины простоев, учитывать выполненные объемы работ, проводить план-факторный анализ, а также рассчитывать различные технико-эксплуатационные показатели (ТЭП), такие, как коэффициенты использования оборудования (КИО), технической готовности (КТГ), соблюдения направленности (КСН) и многие другие. Эти показатели дают возможность наглядно оценить эффективность работы парка техники, отдельных машин, производственных участков, служб, а также конкретных машинистов или операторов.

Модуль оперативного планирования помогает производить краткосрочное планирование по результатам производственной смены с целью соблюдения направленности работ и достижения плановых показателей производительности, что в свою очередь позволяет сделать более достижимыми среднесрочные производственные планы (месячные, квартальные и годовые).

Модуль управления качеством выполняет задачи контроля качества руды и управления очередностью ее добычи и распределением на разных этапах, начиная с планирования работ и заканчивая отгрузкой. В итоге это позволяет получить стабильный и прогнозируемый показатель качества руды.

Одной из ключевых функций платформы является сбор телеметрии с техники. Встроенные в машины бортовые компьютеры отслеживают показатели работы в реальном времени: количество выполненных рабочих циклов, объем бурения и другие важные данные. Они также оснащаются различными системами контроля, в том числе системами взвешивания для контроля объемов добытой и транспортируемой руды.

Модуль телеметрии собирает данные о фактической работе техники, а также дополнительные показатели, такие как давление в шинах и уровень топлива. Это позволяет компаниям контролировать эффективность использования техники и своевременно планировать техническое обслуживание.

Платформа и ее функционал могут быть адаптированы под нужды конкретного предприятия.

По словам Павла Корякина, директора департамента промышленной автоматизации DCLogic: «Новое ИТ-решение обеспечивает прежде всего эффективное управление производственными процессами — от планирования задач на всех этапах производства до их реализации. При разработке продукта мы стремились создать условия, позволяющие предприятиям обеспечить бесперебойную работу оборудования. Внедрение решения также позволит улучшить качество и эффективность управления процессами, позволит сделать их более прозрачными, прогнозируемыми, а также снизит производственные риски и, в целом, повысит цифровую зрелость предприятия».

«Российские промышленные предприятия ставят в приоритет получение прямого экономического эффекта от цифровой трансформации. Разрабатывая платформу «Кандата», мы учитывали потребности клиентов в снижении производственных затрат и увеличении объемов производства при минимальных капитальных вложениях», — добавил Андрей Стеблевский директор по развитию бизнеса DCLogic.

Евгений Шелестюк, генеральный директор компании DCLogic, отметил, что при разработке нового продукта внимание было сосредоточено на потребностях российских промышленных предприятий. Он также подчеркнул: «Все компании должны постоянно улучшать свои бизнес-процессы, чтобы повысить общую эффективность работы. "Кандата" — это инструмент, который поможет компаниям безболезненно перейти на отечественные решения в условиях быстро меняющегося рынка. Внедрение нового продукта поможет предприятиям легче адаптироваться к современным вызовам и повысить производительность».

Справка о компании:
DCLogic (ООО «ДиСиЛоджик») — системный интегратор с опытом разработки собственных продуктовых решений.

Более 12 лет работает на стыке ИТ и промышленной автоматизации, используя высокие компетенции в информационных технологиях и автоматизации технологических процессов для оптимизации производства и бизнес-процессов заказчика.

Кандата — программная платформа для управления технологическими и бизнес-процессами горнодобывающих предприятий, парком техники в подземных выработках шахт и рудников.

Координата — программно-аппаратная система позиционирования и связи для промышленных предприятий.

ПО INFRABASE — программная платформа для автоматизации, планирования мощностей, учёта и управления ИТ-инфраструктурой с широким функционалом для ИТ и ИБ специалистов.

Аккредитованная ИТ-компания.
Входит в ТОП-100 ИТ-компаний России.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева (написать письмо автору)
Компания: DCLogic (все новости этой организации)
Добавлен: 04:32, 06.10.2024
Количество просмотров: 141
Страна: Россия

Четыре продукта для биометрии заработали на стеке Astra Linux Embedded и Лайм 5В, Группа Астра, 15:52, 03.04.2026, Россия
134
«Группа Астра» и компания «Инфорсер Инжиниринг» завершили адаптацию операционной системы Astra Linux Embedded для российской системной платы Лайм 5В, построенной на ARM-процессоре Rockchip 3588S.


«Группа Астра» представила ALD Pro 3.2 — LTS-релиз для управления ИТ-инфраструктурой в продуктивной среде, Группа Астра, 15:49, 03.04.2026, Россия
135
«Группа Астра», ведущий российский разработчик инфраструктурного ПО, выпустила новую версию службы каталога ALD Pro 3.2 с долгосрочной поддержкой (LTS).


Innostage, КГЭУ и ПЭИПК договорились о совместной подготовке кадров для ТЭК, Innostage, 15:46, 03.04.2026, Россия
139
В рамках международного электроэнергетического форума «Энергопром» компания Innostage, Петербургский энергетический институт повышения квалификации и Казанский государственный энергетический университет подписали меморандум о партнерстве в сфере подготовки кадров для топливно-энергетического комплекса.


Рабочие станции «Гравитон» Р70А, Р80А и Р70А серии «Автор» внесены в реестр Минпромторга России, "Гравитон", 15:45, 03.04.2026,
135
«Гравитон», российский разработчик и производитель вычислительной техники, объявляет о включении рабочих станций Р70А и Р80А в реестр Минпромторга России. Новые модели профессионального класса запущены в серийное производство.


3Logic Group расширяет линейку Crusader Squire 4135R высокопроизводительными GPU-серверами, 3Logic Group, 15:44, 03.04.2026,
133
3Logic Group, дистрибьютор комплектующих и ИТ-решений, расширяет присутствие в сегменте высокопроизводительных вычислений и объявляет о выходе новых GPU-серверов Crusader Squire 4135R, специально спроектированных для задач глубокого машинного обучения и работы с нейросетями.


ЭТП «Торги223»: на рынке закупок по 223-ФЗ появился первый ИИ-ассистент для заказчиков, АО «Центр развития электронных торгов» (оператор ЭТП «Торги223»), 15:42, 03.04.2026, Россия
129
АО "ЦРЭТ" объявляет о запуске полнофункционального AI-ассистента для заказчиков в сегменте закупок по 223-ФЗ.


Крупный заказчик Московской области защитил каналы связи между дата центрами с помощью российских СКЗИ «Квазар», Группа компаний СБП, 15:41, 03.04.2026, Россия
135
Крупный государственный заказчик реализовал в Московской области проект по защите каналов связи между своими центрами обработки данных (ЦОД) с использованием российских сертифицированных средств криптографической защиты информации линейки «Квазар». Решение внедрено компаниями «СПЕЦИНТ» (входит в ГК «СПБ») и системным интегратором K2-9b Group (входит в экосистему «Инферит», кластер «СФ Тех» ГК Softline).


«1С-Рарус» провел реинжиниринг процессов пищевого производства «Пижанка», 1С-Рарус, 15:40, 03.04.2026, Россия
39
«1С-Рарус» завершил проект автоматизации «Пижанка» из Йошкар-Олы. Производство и магазины работают в единой системе «1С:Управление предприятием 3.0», что сократило ручные операции в цехе в 3–5 раз, ускорило приемку товара в 2 раза и улучшило планирование и контроль.


Платформа QuantSync Risk Analysis включена в Единый реестр российского ПО, Синкретис, 15:33, 03.04.2026,
46
Платформа для финансово-экономического моделирования и количественной оценки рисков QuantSync Risk Analysis, разработанная компанией Синкретис, 31 марта 2026 года включена в Единый реестр российского программного обеспечения Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.


Подтверждена совместимость систем хранения данных BAUM-Inform и платформы виртуализации zVirt 4.5, BAUM-Inform, 15:22, 03.04.2026,
44
Подтверждена совместимость систем хранения данных BAUM-Inform и платформы виртуализации zVirt 4.5


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100