ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ИТМО назвал лидеров Open Source в России

Специалисты исследовательского центра “Сильный ИИ в промышленности” ИТМО изучили особенности и тенденции в развитии и использовании общемирового опенсорса в области машинного обучения и работы с данными в России.
По результатам , на данный момент Яндекс, Сбер и Т-Банк — в тройке лидеров среди российских разработчиков опенсорс-решений. Авторы также определили топ-5 проектов в разных категориях на основе мнений экспертов ведущих российских бигтехов и университетов, а также открытых данных на GitHub и PyPI.

Исследование разделили на две части. В первой авторы проанализировали, как используется опенсорс в России. Выяснилось, что почти все компании-разработчики открытых решений в Data/ML целятся не только на внутренний, но и на международный рынок. Пользователи, в свою очередь, также выбирают решения, исходя из их эффективности, а не принадлежности разработчика к конкретной стране.

На основе мнения экспертов и открытых данных на GitHub и PyPI исследователи определили топ-5 проектов в разных категориях – ML и алгоритмы, математика, инфраструктура, визуализация BI, хранение данных и MLOps. В список лидеров вошли разработки как отечественных, так и международных компаний – например, CatBoost, LangChain, Spark, MetaBase, Numpy, ClickHouse и др.

Во второй части исследования авторы определили лидеров среди российских компаний-разработчиков, опираясь на несколько критериев. Среди них – количество open-source проектов по тематическим категориям в области Data/ML, показатели используемости этих проектов в России, а также уровень качества реализации репозиториев, количество контрибьюторов и их активность. По большинству показателей среди российских компаний лидером стал Яндекс, на втором и третьем месте – Сбер и Т-банк. В топ-10 также вошли Postgres Pro, VK, Авито, Evrone, МТС, Selectel и топовые университеты, в том числе ИТМО.

В исследовании также приняли участие эксперты из Яндекса, Сбера, Т-Банка, VK, Wildberries, Рокет Контрол, CodeScoring и МФТИ. С их помощью удалось выделить сильные и слабые стороны опенсорса, определить работающие и неработающие способы популяризации и продвижения опенсорс-решений, а также сформулировать нюансы взаимодействия с сообществом.

По результатам экспертного опроса исследователи сформировали основные тенденции и мнения, связанные с общемировым опенсорс-движением. Основной тезис по использованию платформ — GitHub по прежнему считается стандартом де-факто для открытого кода, но интерес к альтернативным площадкам (Gitee, GitVerse) не спадает. Среди перспектив развития опенсорса эксперты выделяют сохранение ключевой роли человека на фоне ИИ, запрос на демократизацию и автоматизацию применения ИИ-решений, а также “международность” open source сообщества. Кроме того, участники исследования отмечают, что тезис “вклад в опенсорс – помощь конкурентам” уходит в прошлое — все больше компаний нацелены на развитие отрасли в целом. Также, по словам экспертов, необходимо вкладываться в опенсорс-проекты финансово — у бигтехов есть для этого ресурсы, но сейчас им важно сохранить позицию на рынке.

Авторы исследования входят в сообщество ITMO OpenSource — одно из крупнейших в стране сообществ открытого кода (около 1000 участников). , созданная в ИТМО — крупнейшая среди академических по своему масштабу и уровню проработки проектов. ITMO OpenSource проводит регулярные митапы, сотрудничает с сообществом Open Data Science, привлекает студентов и аспирантов к реализации открытых проектов. Исследование даст новым участникам опенсорс-движения представление о происходящем в этой области, познакомит с точками входа и лучшими практиками.

Контактное лицо: Заботина Анастасия (написать письмо автору)
Компания: ИЦ "Сильный ИИ в промышленности" (все новости этой организации)
Добавлен: 03:51, 30.09.2024
Количество просмотров: 174
Страна: Россия

UDV Group: в АСУ ТП атака может идти без вредоносного файла, UDV Group, 11:41, 05.09.2026, Россия
24
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group рассказал, почему в промышленных сетях сигнатурной защиты уже недостаточно.


«Гравитон» и ARGO.TECH развернули высокопроизводительный программно-аппаратный комплекс для нужд ФБУН НИИ СБМ Роспотребнадзора, «Гравитон», 11:40, 05.09.2026,
27
Компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, совместно с технологическим партнером — компанией ARGO.TECH, разработчиком сертифицированного программного обеспечения для хранения и обработки данных, реализовали проект по модернизации ИТ-инфраструктуры Федерального бюджетного учреждения науки «Научно-исследовательский институт системной биологии и медицины» Роспотребнадзора.


«ЭлНетМед» и «Медскан» создадут совместную компанию по цифровизации медицинской инфраструктуры, ЭлНетМед, 11:38, 05.09.2026, Россия
25
Компании «ЭлНетМед» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА») и «Медскан» (входит в контур управления госкорпорации «Росатом») создадут совместное предприятие «Медскан Нетрика». Компания займется развитием платформы для повышения уровня цифровизации медицинской инфраструктуры на всех этапах оказания помощи.


Сервисное локомотивное депо Волгоград усиливает производственную инфраструктуру, ООО "ЛокоТех-Сервис", 11:38, 05.09.2026, Россия
23
В рамках инвестиционной программы в сервисное локомотивное депо Волгоград Приволжского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» был приобретен новый фронтальный погрузчик.


Нацпроектстрой использует голосовой ИИ-помощник для найма сотрудников, ГК Нацпроектстрой, 11:38, 05.09.2026, Россия
27
В компаниях Нацпроектстроя, «Дороги и Мосты» и «Трансстроймеханизация», тестируется голосовой ИИ-помощник Артем для подбора персонала. Он обрабатывает входящие звонки на горячих линиях найма, автоматизируя начальные этапы коммуникации с кандидатами.


Astra Linux Server и «Ассистент» подтвердили совместимость для защищенных ИТ-инфраструктур, Группа Астра, 11:38, 05.09.2026, Россия
25
«Группа Астра», российский разработчик инфраструктурного ПО, и «САФИБ», разработчик программного комплекса «Ассистент», сообщают об усилении сотрудничества в вопросах повышения информационной безопасности за счет совместимости своих решений.


«СиСофт» представил подход к созданию единой информационной среды для проектирования и эксплуатации кампусов, ГК "СиСофт", 11:37, 05.09.2026, Россия
19
31 августа состоялась стратегическая сессия «Проектирование и строительство кампусов в Российской Федерации: проблематика и лучшие практики».


Денис Мухин, «Группа Астра»: «Мы предлагаем своим клиентам реальную безопасность и актуальные решения для развития бизнеса», "Группа Астра", 11:36, 05.09.2026, Россия
19
В рамках конференции «АстраКонф-2026» Денис Мухин поговорит о востребованности облачных решений и их практических преимуществах для бизнеса.


«Телфин» запустил умный поиск по звонкам в виртуальной АТС, Телфин, 22:25, 03.09.2026, Россия
149
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» запустил умный поиск и анализ звонков с расшифровкой в интерфейсе АТС «Телфин.Офис». Новая функциональность виртуальной АТС позволяет масштабировать контроль качества обслуживания и оперативно выявлять проблемы в сервисе.


В mestoX появилась интеграция с versta.io, Versta, 22:25, 03.09.2026, Россия
155
Компания «Цифровая логистика» интегрировала сервис для экспедиторов mestoX с цифровой платформой для управления цепочками поставок и логистическими процессами versta.io.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100