ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В России стартовала первая грантовая программа по менеджменту знаний

Ассоциация российских специалистов и экспертов менеджмента знаний «КМ Альянс» и компания Minervasoft, которая обеспечивает комплексное управление знаниями сотрудников и GenAI-агентов, запустили первую в России грантовую программу повышения квалификации в области менеджмента знаний.

Корпоративные команды, которые уже развивают проекты в этой сфере, формируют стратегию, процессы и корпоративную культуру, организуют сообщества, разрабатывают требования к базам знаний, системам картирования знаний и поиска экспертов, оценки и верификации компетенций сотрудников, занимаются цифровизацией инструментов управления знаниями или внедряют ИИ-решения — такие как LLM, RAG и GenAI, смогут пройти профессиональное обучение в Академии «КМ Альянс» и получить практический опыт работы с ведущими российскими экспертами.

Прием заявок уже начался и завершится по итогам набора пяти команд-лидеров изменений. В приоритете — участники, у которых уже есть утвержденные цели проекта в компаниях с численностью от 150 сотрудников, которые нацелены на результат и готовы к публичной обратной связи.

В рамках конкурсного отбора командам нужно будет заполнить анкету на сайте Академии «КМ Альянс», написать эссе и пройти собеседование. Победителей определят члены жюри.

Программа «Менеджмент знаний в российских организациях» продлится до 4,5 месяцев. Она рассчитана на команды до трех человек: лидеры освоят продвинутый курс и проработают практические задачи проекта вместе с опытным наставником, а ключевые участники получат системное понимание дисциплины в рамках базового курса.

Старт программы для каждой команды будет индивидуальным. Одним из результатов станет повышение качества корпоративных баз знаний для эффективной работы ИИ-решений или их дальнейшего внедрения.

«Сегодня компании, которые формируют устойчивую стратегию развития, как никогда понимают ценность комплексного подхода к созданию интеллектуального капитала. Менеджмент знаний не только повышает качество работы сотрудников, но и открывает путь к беспрепятственному внедрению новых технологий — например, таких как искусственный интеллект. Наша задача — не только предложить рынку качественный продукт, но и вырастить новое поколение практиков, которые будут создавать успешные кейсы и развивать рынок менеджмента знаний», — подчеркивает Алексей Зобнин, сооснователь Minervasoft.

«Мы сознательно уходим от академического подхода в пользу практической реализации. Каждый модуль программы решает конкретные бизнес-задачи: от разработки стратегии управления знаниями до внедрения ИТ-решений. Команды получают инструменты, методологии и кейсы, проверенные в российских и международных компаниях, и сразу применяют их в работе. Такой подход ускоряет развитие команд и помогает формировать основу для успешного масштабирования лучших практик», — отмечает Ольга Богомолова, академический директор Академии «КМ Альянс».

Справка:

Minervasoft – один из лидеров рынка управления знаниями в России. Компания занимается комплексным внедрением менеджмента знаний для среднего и крупного бизнеса с помощью авторской методологии и современных цифровых инструментов: Copilot, GenAI и собственной LXP-системы. Продукты Minervasoft используют более 100 тысяч человек. Среди клиентов компании — «Делимобиль», Dodo Brands, «Совкомбанк», «Дом.ру», «Систэм Электрик» и другие крупные бренды. Решения Minervasoft внесены в реестр российского ПО и соответствуют стандартам безопасности и качества. В 2025 году система управления знаниями Minerva Knowledge стала лидером независимого исследования российских цифровых инструментов по управлению знаниями KMS Tools.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева (написать письмо автору)
Компания: Minervasoft (все новости этой организации)
Добавлен: 21:54, 17.09.2025
Количество просмотров: 212
Страна: Россия

Виктор Сизов, versta.io: из-за топливного кризиса прибыль перевозчиков упала в 1,5 раза, Versta, 22:51, 17.07.2026, Россия
80
В цифровом логистическом операторе versta.io узнали, что из-за дефицита топлива чистая прибыль частных перевозчиков уменьшилась в 1,5 раза за месяц.


Innostage AIDR включен в реестр российского ПО Минцифры, Innostage, 22:50, 17.07.2026, Россия
69
Продукт Innostage AIDR «Защита ИИ» включен в Единый реестр российского программного обеспечения Минцифры России.


МегаФон охватил 4G-сигналом десятки километров главной трассы Поморья, МегаФон, 22:47, 17.07.2026, Россия
79
Оператор построил новые базовые станции на автодороге М-8 «Холмогоры» — важнейшей транспортной артерии Архангельской области, соединяющей столицу Русского Севера с центральной Россией.


Связь с историей: МегаФон ускорил интернет на родине Александра Невского, МегаФон, 22:47, 17.07.2026, Россия
73
Накануне пика летнего туристического сезона МегаФон завершил масштабную модернизацию инфраструктуры связи в Переславле-Залесском.


В смартфоне — почти вся жизнь: какие данные россияне доверяют мобильным устройствам, МегаФон, 22:47, 17.07.2026, Россия
91
Чем больше ценной информации оказывается на одном гаджете, тем выше цена его компрометации


Производство без границ: Галэкс и iRU представили ИТ-решения для промышленности на «Иннопроме», Галэкс, 22:45, 17.07.2026, Россия
83
С 6 по 9 июля в Екатеринбурге прошла главная промышленная выставка России «Иннопром». Галэкс вместе с партнером iRU представил на общем стенде ИТ-решения для предприятий, а на панельной сессии Клуба молодых промышленников рассказал об искусственном интеллекте для контроля безопасности и качества на производствах


Московский офис «1С-Рарус» подтвердил статус Центра сопровождения 1С, 1С-Рарус, 22:44, 17.07.2026, Россия
75
Компания «1С‑Рарус» в Москве прошла очередной аудит фирмы «1С» и подтвердила статус «Центр сопровождения программ и информационных продуктов фирмы "1С"». Качество предоставляемых компанией услуг соответствует требованиям Стандарта информационно‑технологического сопровождения продуктов линейки «1С:Предприятие».


UDV Group: рынок защиты конечных точек переходит от лицензий к скорости реакции, UDV Group, 22:42, 17.07.2026, Россия
73
Рынок защиты конечных точек в России, Казахстане и Узбекистане продолжает расти, но его динамика замедляется.


BSS автоматизировала аудит генеративного ИИ: в NLU-Suite 3.8 появилась LLM-оценка качества RAG-систем, BSS, 22:39, 17.07.2026, Россия
88
Российский разработчик речевых технологий интегрировал в свой инструментарий для обучения моделей распознавания механизмы автоматизированного тестирования генеративных ИИ-систем.


«Хи-Квадрат» и Nexign подтвердили совместимость платформы XSQUARE с российской СУБД Nexign Nord, Хи-Квадрат, 22:39, 17.07.2026, Россия
91
Подтвержденная совместимость позволит крупным компаниям использовать готовый отечественный технологический стек для разработки корпоративных приложений и поэтапной миграции с Oracle Database и Microsoft SQL Server.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100