|
|
 |
|
|
 |
Компания «Синтелли» выпустила обновленную версию платформы на базе ИИ для органической и медицинской химии

Компания «Синтелли», входящая в ГК «Наносемантика» и использующая искусственный интеллект для увеличения скорости и эффективности исследований в области органической химии, обновила одноименную платформу для поиска, обработки и анализа химической информации. Новая версия включает полнотекстовый поиск по литературе, структурам Маркуша, улучшенные модули генерации новых соединений и автоматического извлечения структурных формул из документов. Также внесен ряд изменений в интерфейс продукта, упрощающий его использование.
Платформа «Синтелли» может применяться в фармацевтической, косметической и химической промышленности, в сфере защиты интеллектуальной собственности, образования и регуляторной деятельности. Разработанный подход автоматического предсказания свойств химических соединений позволяет на несколько порядков сократить временные и денежные затраты при разработке новых лекарственных средств, других веществ и материалов.
Обновленная версия платформы (версия 2.1) содержит новые функции и дополнения, которые расширяют возможности поиска и прогнозирования химических соединений.
В базу данных «Синтелли» добавлено 160 млн литературных источников, а также 15 млн патентов. Ранее поиск можно было провести исключительно по структурам, теперь пользователь может найти также связанные с ними научные публикации и патенты, возможен комбинированный и полнотекстовый поиск, сортировка и фильтрация. Текстовые запросы можно вводить на русском и английском языках, что значительно упрощает нахождение необходимой информации среди множества источников.
Поиск по структурам Маркуша позволяет легко находить и анализировать сложные химические структуры. Данная функция особенно актуальна для патентного поиска, когда пользователю необходимо провести поиск по группе химических соединений. В обновленном модуле SynMap добавлена возможность оптимизации, а также дополнительные параметры для генерации новых соединений, что значительно повысило качество сгенерированного массива.
Одной из новых интеграций стал индикатор применимости моделей. Для каждого прогноза он предоставляет оценку его применимости к конкретной молекуле, что повышает надёжность профилирования новых соединений и позволяет принимать информированные решения по стратегическому планированию прикладных разработок в области органического синтеза, медицинской и фармацевтической химии.
Изменения затронули интерфейс, который стал более интуитивным, и общую навигацию: она стала более плавной. Теперь пользователи смогут получать уведомления о важных событиях на платформе и настраивать систему подсказок.
«Мы постоянно работаем над улучшением платформы, чтобы предоставить российским ученым качественный инструмент для поиска, обработки и анализа химической информации, не уступающий зарубежным аналогам. Работы по наполнению и совершенствованию базы данных продолжаются: в начале 2025 года мы планируем выпустить новый модуль поиска по химическим реакциям», ‒ прокомментировала Алина Мухамеджанова, генеральный директор компании «Синтелли».
О компании:
«Синтелли» – технологическая компания, использующая искусственный интеллект для увеличения скорости и эффективности исследований в области органической химии. ООО «Синтелли» основана в 2018 году. Члены команды специализируются на применении методов глубокого обучения для междисциплинарных научных задач.
В 2023 году компания получила грант Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ входит в группу ВЭБ.РФ) на доработку программного комплекса хемоинформатики для решения задач органической и медицинской химии. Проект реализуется в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика».
«Синтелли» входит в группу компаний «Наносемантика», которая является ведущим российским производителем решений и продуктов на основе нейросетей.
Контактное лицо: Ольга Кочеткова (написать письмо автору)
Компания: Синтелли (все новости этой организации)
Добавлен: 23:26, 10.08.2024
Количество просмотров: 715
Страна: Россия
| GMONIT отметили на карте CNews «Импортозамещение в банках — 2026», GMONIT, 00:43, 06.08.2026, Россия |
158 |
| Компания GMONIT вошла в число крупнейших поставщиков импортонезависимых ИТ-решений для финансового сектора, представленных на карте CNews «Импортозамещение в банках — 2026». Платформа наблюдаемости GMONIT по независимой оценке редакции CNews отмечена сразу в трех категориях: «Платформы для работы с данными», «Управление ИБ, мониторинг и реагирование» и «Онлайн-коммуникации: управление API». |
|
| «1С-Рарус» на 20% ускорил подготовку отчетности и расчет себестоимости в «Криогаз», 1С-Рарус, 00:33, 06.08.2026, Россия |
31 |
| Компания «Криогаз» совместно «1С‑Рарус» перевела регламентированный учет с «1С:Управление производственным предприятием» на «1С:Управление холдингом 8». Проект позволил вдвое сократить время для сведения данных за месяц и на 20% ускорить формирование отчетности. Обеспечен корректный расчет себестоимости продукции с учетом специфики энергозатратного производства. |
|
| UDV Group: кибератаки становятся доступнее для преступников и дороже для бизнеса, UDV Group, 00:29, 06.08.2026, Россия |
31 |
| Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: снижение цены входа в киберпреступность повышает риски для компаний любого масштаба. Готовые инструменты, RaaS-платформы, фишинговые наборы и рынок первичного доступа увеличивают число атак, а для бизнеса последствия успешного инцидента выражаются в простое, выкупе, утечках и долгом восстановлении. |
|
| UDV Group: при Zero-Day компаниям нельзя просто ждать патча, UDV Group, 00:38, 06.08.2026, Россия |
217 |
| Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает о рисках неизвестных уязвимостей для бизнеса. Эксперт компании Иван Бурмистров объяснил, как организациям действовать до выхода исправления, сохранить доказательства атаки и не вернуть злоумышленника в сеть вместе с восстановленной системой. |
|
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|