ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Киберэксперт Овчинников объяснил нарастающие хакерские атаки на ИБ-компании

За прошедшие пару недель произошло несколько атак на ИБ-компании, в основном базирующиеся на Западе. Киберэксперт Дмитрий Овчинников видит в таких атаках дальнейшее развитие, так как они «проходят» и поражают главную цель – цепочку поставок.
«Вектор атаки на ИБ-компании не вызывает удивления, так как это укладывается в парадигму «атаки на цепочку поставок». Хакеры «обрастают» компетенциями, активно используют ИИ для конструирования атак и написания вредоносного кода, в то время как последние новости показывают, что даже крупные мировые игроки на ИБ-рынке, могут быть успешно атакованы. Эксперт отмечает, что положительный результат подобных атак гораздо более интересен для хакеров, чем таргетированные атаки на десятки клиентов ИБ-компании. «Игра однозначно стоит свеч, зачем ломать десятки компаний клиентов, если можно взломать одну ИБ-компанию и получить сопоставимый результат», – говорит руководитель Лаборатории стратегического развития продуктов кибербезопасности Аналитического центра кибербезопасности «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников.
Кроме того, сфера инфобеза активно растет, и компании-участники рынка переходят из разрядов обслуживающих в статус богатых игроков, что также повышает интерес злоумышленников к проведению взломов. Ну и, конечно, извечное желание по сюжетам блокбастеров – показать, что мир не идеален и никто не защищен, тоже имеет место быть в головах киберпреступников.
Эксперт подчеркнул, что ИБ – это непрерывный процесс, который необходимо обеспечивать каждый день, не останавливаться на достигнутом и постоянно искать, что и как можно улучшить в защите своей IT-инфраструктуры. «Мы наглядно видим, что хакеры постоянно ищут и находят новые подходы, изобретают новые шифровальщики, группируются для более эффективных атак, и здесь нужно постоянно быть на чеку, во многом процесс обеспечения информационной безопасности схож с процессом разработки ПО, когда каждый раз происходит улучшение функционала и оптимизация процессов», – говорит Дмитрий Овчинников.
«Сегодня на мировом рынке достаточно много решений по обеспечению информационной безопасности, однако, всегда лучше озаботиться усиленной защитой периметра, контролем прав доступа для учетных записей и наведением порядка с жизненным циклом учетных записей. После этого можно было бы уже приступать к усилению мониторинга сетевого трафика и событий ИБ. В нынешних реалиях любая компания-разработчик просто обязана обладать собственным центром безопасности», – подытожил киберэксперт.

Контактное лицо: Наумов Алексей (написать письмо автору)
Компания: Газинформсервис (все новости этой организации)
Добавлен: 04:08, 31.07.2024
Количество просмотров: 330
Страна: Россия

На электросудах расскажут об искусственном интеллекте, MWS AI, 22:42, 15.06.2026, Россия
279
ГКУ «Организатор перевозок» (Департамент транспорта Москвы) и MWS AI (входит в МТС Web Services) вместе с Центром непрерывного образования факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ запускают лектории и интенсивы по генеративному ИИ на речных электросудах.


«Kulikov Group» централизовала обучение сотрудников и сократила срок адаптации с трёх до двух месяцев с помощью iSpring LMS, iSpring, 22:42, 15.06.2026, Россия
283
Компания «Kulikov Group» перешла на единую систему корпоративного обучения на базе iSpring LMS. Это позволило объединить все разрозненные инструменты в единый контур и внедрить структурированную систему адаптации и развития сотрудников.


Web3 Tech: России нужна собственная институциональная Web3-инфраструктура, Web3 Tech, 22:41, 15.06.2026, Россия
284
В Web3 Tech назвали тренды институционального рынка web3. По мнению экспертов компании, глобальный финтех переходит в новую фазу, при которой стейблкоины, системное регулирование и ИИ-агенты сливаются в единый контур агентной экономики на цифровых активах с потенциалом $30 трлн к 2030 году.


GreenData подтвердила совместимость low-code платформы с Astra Linux Special Edition 1.7, GreenData, 22:41, 15.06.2026, Россия
289
Компания GreenData, российский разработчик low-code-платформы, подтвердила совместимость с операционной системой специального назначения Astra Linux Special Edition 1.7. Испытания подтвердили корректную работу платформы GreenData LTS.480.4 в среде Astra Linux SE 1.7.8.


DataSpace ввел в эксплуатацию новый контур публичного облака, DataSpace, 22:41, 15.06.2026, Россия
274
Облачный провайдер DataSpace объявляет о масштабном расширении вычислительных мощностей и запуске нового сегмента публичного облака на базе собственного дата-центра TIER III Gold.


Пользователям «Альфа-Авто, ред. 6» стало доступно новое дополнение для интеграции с сервисом «Автобаза», 1С-Рарус, 22:41, 15.06.2026, Россия
277
Для пользователей «Альфа-Авто, редакция 6» стало доступно новое дополнение для интеграции с сервисом «Автобаза». Дополнение автоматизирует обмен данными между «Альфа‑Авто» и системой расчета кузовного ремонта, ускоряет подготовку заказ‑нарядов и ремонтных документов.


Dialog Composer 3.0 от BSS: переход от скриптовых ботов к самостоятельным ИИ-агентам, BSS, 22:39, 15.06.2026, Россия
278
Компания BSS дает мощный толчок развитию диалоговых интерфейсов с новой версией Dialog Composer 3.0. Ключевой особенностью релиза стала нативная поддержка архитектуры ИИ-агентов на базе больших языковых моделей (LLM). Обновленный no-code инструмент позволяет компаниям быстро внедрять автономных ИИ-ассистентов, существенно снижая нагрузку на контактные центры и операционные службы.


Hisense встречает Чемпионат мира по футболу FIFA 2026™ с инновационной технологией RGB MiniLED, Hisense, 22:37, 15.06.2026, Россия
275
Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, являясь официальным спонсором турнира, приветствует старт Чемпионата мира по футболу FIFA 2026™. Компания предлагает болельщикам стать ближе к главному спортивному событию благодаря технологиям, призванным дарить захватывающие впечатления.


Modus BI и Modus ETL получили номинации за максимальный self-service в исследовании «Круг Громова 2026», Modus, 22:34, 15.06.2026,
279
Компания Modus объявляет о признании своих продуктов лидерами в номинациях независимого исследования российского рынка аналитических решений «Self-service круг Громова 2026». Modus BI получил номинацию «Максимальные возможности в self-service», а Modus ETL — «Self-service для enterprise». Оба решения показали наибольшее количество поддерживаемых self-service критериев среди всех участников исследования.


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» о том, когда обезличенные данные перестают быть персональными, ГИГАНТ, 22:34, 15.06.2026, Россия
276
Эксперт «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал, почему замена ФИО на ID не всегда считается обезличиванием и где проходит граница между аналитикой, ИИ и требованиями закона


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100