ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Москве состоялся ежегодный мультидисциплинарный фестиваль «День архитектора»

Организаторами события выступили архитектурное бюро ARCHINFORM, Дизайн завод, коммуникационное агентство «Правила Общения» в партнерстве с фестивалем Москомархитектуры «Открытый город».
В этом году фестиваль собрал более 1000 гостей и объединил совершенно разные форматы: от phygital-выставки до турнира по пинг-понгу. Особую атмосферу непринужденного дружеского общения коллег по цеху – архитекторов и девелоперов - создали DJ-сеты в конце фестивальных дней и архитектурный стендап, в котором приняли участие Андрей Киселев (Sintez.space), Антон Кочуркин («Архстояние»), Татьяна Осецкая (Osetskaya.Salov), Тимур Абдуллаев (ARCHINFORM), Олег Питецкий (Студия Артемия Лебедева) и Темур Болгашвили (ГК «Основа»).

Основная тема фестиваля была обозначена как «Счастье в городе». В первый день о счастье и тотальном дизайне размышляли архитекторы Тимур Абдуллаев (ARCHINFORM), Артём Укропов (Megabudka), Амир Идиатулин (IND), девелоперы Белла Караханян, Дарья Молодцова (ГК «КОРТРОС»), Оксана Дивеева (Capital Group), Темур Болгашвили (ГК «Основа») и урбанист-стратег Олег Питецкий (Студия Артемия Лебедева). Раскрывая тему, коллеги говорили об абстрактной на первый взгляд категории счастья в контексте городского развития, роли дизайна в его формировании и о том, какими качествами должны обладать города будущего, чтобы притягивать и генерировать счастье социальное и экономическое.

В рамках паблик-тока «Город победившего дизайна», модератором которого выступил Тимур Абдуллаев, основатель и руководитель архитектурного бюро ARCHINFORM, было отмечено, что дизайн и счастье в городе стали резонирующей и триггерной темой для всех профессионалов строительной отрасли. Девелоперы активно отправляют в пространство запрос на альтернативу, на свежие истории, а городские власти создают предпосылки для новых экспериментов в архитектуре.

Во второй день фестиваля эксперты обсудили взгляд на современную архитектуру через призму «новой духовности». В дискуссии о смыслах, которые современные архитекторы кодируют в своих проектах, приняли участие: Тимур Абдуллаев (ARCHINFORM), Амир Идиатулин (IND architects), Антон Горовой (Megabudka), Артем Кругов (ГК «КОРТРОС»), Александр Салов (Osetskaya.Salov). А фестиваль архитектурного образования и карьеры «Открытый город» представил паблик-ток «Архитектура в поисках священного». Разговор о том, что для современного человека составляет понятие сакрального, и как архитектору работать с такой деликатной темой, модерировала Тамила Кондаурова, руководитель отдела программной дирекции «Правил Общения», продюсер фестиваля «Открытый город». В качестве спикеров выступили кураторы некоторых воркшопов фестиваля - Андрей Шмелев (АПЕКС), Юлия Катаева (MAD Architects), Иван Сорокин (Marks Group), а также теолог и художник Елена Скрипкина и руководитель мастерской «Прохрам» Дмитрий Остроумов.

Особой темой фестиваля стала проблематика архитектуры как искусства. Хедлайнером стал художник, работающий в направлении фиджитал-арт, Кирилл Рейв. В рамках artist-talk Кирилл рассказал об особенностях творчества архитектора в пространстве цифрового мира. Все три дня фестиваля гости имели возможность посетить специально подготовленную выставку произведений автора из собрания VS Gallery.
О паблик-арте в контексте главной темы фестиваля – счастья в городе – поговорили на специальной сессии Дарья Молодцова (ГК «КОРТРОС»), Александра Елисеева («Арт-Фабрика» АНО АКИ), Варвара Прозорова (сооснователь галереи Surface Lab Art), Марина Звягинцева (художник, одна из основоположников паблик-арта в России). Модератором этой дискуссии выступила Юлия Зинкевич, генеральный директор коммуникационного агентства «Правила общения».

Организаторы не могли пройти и мимо темы коммуникаций в сфере урбанистики и архитектуры. В паблик-токе, который модерировала Тамила Кондаурова, приняли участие популярные архитектурные блогеры - Юлия Каптур (Fragments), Полина Патимова (Projects&Principles) и Лена Пудова (Ваша ЛП). Эксперты дали практические советы, как писать об архитектуре, как начать вести свой блог и не потерять свой голос в информационном шуме. А вопрос, нужна ли архитектуре вербализация и популяризация вообще, стал предметом бурной дискуссии в рамках «Книжного клуба», который провел архитектор Илья Мукосей.

Фестиваль завершился ярким HR-шоу, которое модерировала Наталья Сухина, карьерный коуч, основатель бюро «Несущая конструкция». Помимо лекции о том, как заинтересовать работодателя, слушателям был предложен живой формат – каждый желающий смог рассказать о себе, попробовав публично, перед полным залом слушателей, «устроиться на работу». Со стороны «работодателя» обратную связь соискателям дали Тимур Абдуллаев, директор по развитию Бюро А4 Наталья Маркова и Ольга Гаврилова, HR-директор бюро «Атлас».

Благодарим всех партнеров и гостей за активное участие! С нетерпением ждем встречи в следующем году!

Контактное лицо: Ксения Локтионова (написать письмо автору)
Компания: Правила Общения (все новости этой организации)
Добавлен: 00:07, 25.07.2024
Количество просмотров: 444
Страна: Россия

Пресс-релиз подкаста "Лампово посидели", ЛАМПА, 00:57, 18.04.2026,
242
Гостем нового выпуска подкаста «Лампово посидели» стала Анастасия Праведнова – креативный директор Гжельского фарфорового завода, который сегодня формирует новое восприятие гжели, сохраняя традиции.


Сервисный офис превратился в галерею: в лофт-квартале на «Тульской» открылась выставка современного искусства, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 00:35, 18.04.2026, Россия
51
Работы художников из разных регионов РФ представлены в деловом квартале «Товарищество Рябовской Мануфактуры». Вход свободный для всех желающих.


В Корсунской пустыни представили макеты памятника святому Владимиру, Директор по связям с общественность, 00:19, 14.04.2026,
167
Заслуженный художник РФ Юрий Хмелевской и его помощник, скульптор Сергей Хмелевской, привезли в Корсунскую пустынь пять вариантов будущего памятника Крестителю Руси. Исторический момент для Орловской земли — в Корсунской пустыни представили макеты памятника святому князю Владимиру! Это будет первый памятник крестителю Руси в Орловской области.


Определены участники выездной программы Всероссийского проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова» в Республике Алтай, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 22:10, 11.04.2026, Россия
222
В список финалистов Всероссийского проекта «Языковая Арт-резиденция. Музыка слова» вошли молодые авторы ― поэты и прозаики, создающие современную литературу на родных языках народов России.


Ультрадекор: победители фестиваля «Живых картин» отправятся за новыми впечатлениями., Ультрадекор, 21:21, 08.04.2026, Россия
372
Финал VIII фестиваля «Живые картины — 2026», который прошёл 3 апреля в Егорьевском историко-художественном музее, вновь доказал: молодёжь в нашем округе умеет не просто любить искусство, а делать его по-настоящему живым.


Москва представила свои достижения на выставке Heritage Istanbul, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 23:42, 06.04.2026, Россия
214
Московская делегация во главе с министром Правительства Москвы, руководителем Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС) Сергеем Черёминым приняла участие в выставке Heritage Istanbul.


Объявлены победители XI театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон», Театральный конкурс «Полюс. Золотой сезон», 15:52, 03.04.2026, Россия
356
Стали известны итоги XI театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки 7 театров из Сибири и Дальнего Востока.


Сконструировать созвездие и задать вопрос космонавту: как отметят 12 апреля в «Острове Мечты», Остров мечты, 15:09, 03.04.2026, Россия
63
Культурно-развлекательный кластер «Остров Мечты» подготовил специальную программу ко Дню космонавтики.


Трансформация 2.0» от «Сигнон»: путь к сцене, открывающий масштаб личности, СИГНОН школа вокала и сценического искусства, 00:39, 03.04.2026,
159
Весной в «Сигнон» стартует проект «Трансформация 2.0» — двухмесячная программа от идеи до выступления с оркестром, где участники проходят полный путь к сцене под руководством экспертов из индустрии, создавая яркий сценический продукт и приобретая реальный опыт.


Конкурс «Полюс. Золотой сезон» открывает дорогу молодым профессионалам, Театральный конкурс «Полюс. Золотой сезон», 21:58, 31.03.2026, Россия
267
Приближается завершение работы экспертного жюри XI конкурса театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100