|
|
 |
|
|
 |
Не детскими площадками едиными
Сегодня 30% дворовых территорий в новостройках занимают детские площадки. Казалось бы, этому можно только порадоваться — но эксперты бьют тревогу. Они считают, что ради самых маленьких жильцов застройщики зачастую жертвуют интересами подростков и взрослых, которым тоже необходимо предоставлять возможности для спорта и игр. А слишком шумным забавам во дворах вообще не место! Об этом на тематическом круглом столе «Фонтанки» рассказывал руководитель направления разработки продукта ГК «А101» в Санкт-Петербурге Булат Мирзаханов.
По его словам, детские площадки по-прежнему остаются главным элементом благоустройства современных дворов, и родители только за: им важно видеть, где и как играет их ребенок. Причем, дворовые площадки растут не только в размерах: с каждым годом они становятся все более совершенными, предоставляя ребятишкам новые возможности для игр и развлечений.
«В какой-то момент рынок недвижимости оказался в той точке развития, главной и чуть ли не единственной площадкой для создания комфортной жилой среды оказался двор, а главным инструментом — детские площадки. В результате девелоперы принялись возводить во дворах настоящие «диснейленды». Однако такое положение дел устраивает далеко не всех», — рассказал Булат Мирзаханов.
Начать с того, что спрос на активный отдых существует не только в детской среде, но и у взрослых жильцов. А значит, площадки для детей можно и нужно объединять в одно целое с продвинутыми спортплощадками или, например, площадками для воркаута, создавая таким образом настоящие плей-хабы для жителей нескольких домов. Причем, эти зоны логично выносить за пределы дворов: в так называемые карманные парки или на общие «пустые» территории между домами. Ведь далеко не каждый взрослый готов прыгать на батуте перед своими соседями — да и во дворах станет тише и спокойнее.
Также, по мнению Булата Мирзаханова, внимание застройщиков необходимо еще одной возрастной категории жильцов — подросткам. Им уже нужны не плей-хабы, а другие объекты: к примеру, в районах ГК «А101» у тинейджеров большим успехом пользуются скейт-парки, памп-треки, специальные площадки для легальных граффити, столы для тек-бола. Также в этих дворах никогда не пустуют беседки и иные помещения, где можно уединиться, подзарядить смартфон или поиграть по сети в компьютерные игры.
Кроме того, эксперты считают, что для современных придомовых территорий не менее важны рекреационные функции. Заходя к себе во двор, человек должен быстро переключаться на домашний лад после суеты и суматохи очередного рабочего дня. А значит, этот двор должен быть очень умиротворяющим, зеленым местом, в идеале — настоящим «мини-лесом».
«Такие дворы со временем только улучшаются. Зелень в них разрастается, деревья становятся выше — в отличие от игровых площадок, которые с годами изнашиваются. А в лесу интересно всем: и детям, и взрослым. У них появляется новая площадка для более спокойного времяпрепровождения», — уверен эксперт.
Контактное лицо: Юлия Божко (написать письмо автору)
Компания: ГК «А101» (все новости этой организации)
Добавлен: 05:29, 21.07.2024
Количество просмотров: 197
Страна: Россия
| Почти 60% офисов на первичном рынке Петербурга сосредоточено в двух деловых районах, Петербургская недвижимость, 21:55, 04.07.2026, Россия |
203 |
| По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», к концу первого полугодия 2026 г. в Санкт-Петербурге объем предложения офисов на первичном рынке составил 65,6 тыс. кв. м – это 1,8 тыс. офисов. За последние годы продажа отдельных блоков перестала быть редким форматом и превратилась в полноценный сегмент рынка. |
|
| 500 сотрудников Группы RBI начали работу в K-Team HRM
от «КОРУС Консалтинг», RBI, 21:55, 04.07.2026, Россия |
295 |
| ГК «КОРУС Консалтинг» завершила первый этап внедрения HRM-платформы K-Team, реализованной на базе Битрикс24, для девелоперской Группы RBI. Проект объединил разрозненные корпоративные сервисы в едином цифровом пространстве для 500 сотрудников, создав основу для дальнейшего масштабирования и автоматизации HR-процессов, совместной работы и передачи проектного опыта компании. |
|
| Гостиничные проекты RBI получили награду международного туристического агрегатора Trip.com, RBI, 07:24, 29.06.2026, Россия |
46 |
| Апарт-отели ARTSTUDIO Nevsky и ARTSTUDIO M103 получили награду международного онлайн-сервиса Trip.com в номинации Top Producing Hotel 2026. Кроме того, Группа RBI победила в номинации Top Producing Chain 2026 за развитие сети гостиниц под брендом ARTSTUDIO. Награды подтверждают высокие результаты проектов девелопера на одной из крупнейших туристических площадок мира. |
|
| Эдуард Тиктинский признан самой влиятельной персоной в российском девелопменте, RBI, 07:21, 29.06.2026, Россия |
46 |
| Президент Группы RBI Эдуард Тиктинский занял первое место в рейтинге девелоперов «Персона», составленном экспертами URBAN и агентством RQI. Лидерство в рейтинге подтверждает высокий уровень управленческой эффективности и медийного влияния главы компании, которая на протяжении 32 лет формирует облик Петербурга. |
|
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|