ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Алтайском ГАУ одаренные школьники Барнаула приобщились к аграрной науке

Сегодня, 5 июня, Алтайский государственный аграрный университет посетили участники Летней профильной смены 2024 г. для одаренных школьников г. Барнаула на базе Городского психолого-педагогического центра «Потенциал»
40 школьников 7-11 классов с 3 по 7 июня стали участниками Летней профильной смены 2024 г. для одаренных школьников г. Барнаула на базе Городского психолого-педагогического центра «Потенциал». Это школьники, которые являются победителями олимпиад разного уровня и активно занимаются наукой и творчеством. В рамках смены для этих ребят проводятся, в том числе, научно-просветительские экскурсии в вузы и ссузы г. Барнаула, которые должны представить одаренным школьникам перспективы обучения в регионе и познакомить с базовыми компетенциями профильных профессий.
Сегодня участники Летней профильной смены для побывали с научно-просветительской экскурсией в Алтайском ГАУ.
Преподаватели и студенты АГАУ приготовили для ребят и педагогов-наставников несколько коммуникативно-образовательных площадок, рассказывающих о современных аграрных профессиях.
В главном корпусе к.т.н., доцент кафедры сельскохозяйственной техники и технологий Алексей Хижников на примере экспозиции Учебно-консультационного центра Алтайского кластера аграрного машиностроения им. А.А. Ежевского продемонстрировал школьникам образцы современной сельскохозяйственной техники и объяснили их предназначение.
К.э.н., доценты кафедры финансов, бухгалтерского учета и аудита Наталья Глотова и Юлия Герауф провели для ребят игру по финансовой грамотности.
В Почвенном музее им. Н.В. Орловского к.с.-х.н., доцент кафедры почвоведения и агрохимии Жан Хлуденцов познакомил школьников с типами почв и часто встречающимися минералами Алтайского края.
К.с.-х.н., доцент кафедры почвоведения и агрохимии Светлана Жандарова научила школьников определять кислотность почвы.
Второй площадкой АГАУ, продолжившей процесс знакомства школьников с Алтайским ГАУ, стал корпус Биолого-технологического факультета. Здесь для одаренных ребят провели мастер-классы ученые Агрономического, Биолого-технологического факультетов и Факультета ветеринарной медицины.
В ходе мастер-класса «Микрозелень» школьники под руководством лаборанта учебно-научной лаборатории микроклонального размножения растений Алтайского ГАУ Марии Мишустиной узнали много нового о полезной и витаминной микрозелени, произвели посев понравившейся сельхозкультуры и даже забрали кювету домой, чтобы уже через несколько дней собрать урожай микрозелени у себя на подоконнике.
На мастер-классе по приготовлению анатомических препаратов с помощью д.в.н., доцента кафедры морфологии, хирургии и акушерства Лии Ткаченко участники летней смены смогли самостоятельно сделать настоящий экспонат для школьного зоологического музея.
А на мастер-классе под руководством к.с.-х.н., доцента кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства Елены Ивановны Машкиной и учебного мастера Екатерины Зуевой школьники научились делать натуральное мороженое.
«Мы приводим ребят в Алтайский ГАУ уже второй год подряд. Несмотря на то, что мы посещаем несколько вузов, по итогам прошлого года большинству очень понравилась именно экскурсия в Аграрный университет. В этом году мы решили повторить. Ребята с интересом прошли все мастер-классы, посвященные таким аграрным профессиям, как ветеринар, агропочвовед, инженер, технолог перерабатывающей промышленности и другие!», - рассказала заведующий отделом центра «Потенциал» Елена Клевко.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 03:20, 11.06.2024
Количество просмотров: 107
Страна: Россия

Большинство мероприятий «Всероссийского Дня поля-2026» прошли при непосредственном участии ученых и студентов Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:49, 17.07.2026, Россия
246
16-18 июля в Алтайском крае проходит крупнейшая выставка достижений агропромышленного комплекса «Всероссийский День поля - 2026», активное участие в котором принимает Алтайский государственный аграрный университет.


Министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут посетила Алтайский ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:45, 17.07.2026, Россия
259
16 июля в ходе рабочей поездки в Алтайский край министр сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут познакомилась с учебной и научно-лабораторной инфраструктурой Алтайского государственного аграрного университета


Академические традиции и цифровые инновации: РГГУ представил новый фирменный стиль, РГГУ, 22:43, 17.07.2026,
255
РГГУ ОБНОВЛЯЕТ ФИРМЕННЫЙ СТИЛЬ: АКАДЕМИЧЕСКИЕ ТРАДИЦИИ В ЦИФРОВУЮ ЭПОХУ Российский государственный гуманитарный университет представляет новое визуальное лицо. К 35-летию современного РГГУ и опираясь на 118-летнюю историю, университет объединил вековые академические ценности с языком современной цифровой культуры.


Кадры для беспилотников: в ТГУ готовят инженеров, ТГУ, 22:18, 17.07.2026, Россия
163
В Тольяттинском государственном университете расширяют возможности для абитуриентов.


Алтайский ГАУ и «Агроплазма» совместно работают над созданием отечественного семенного материала кукурузы и подсолнечника, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 14.07.2026, Россия
47
Ученые Алтайского государственного аграрного университета и ООО «Агроплазма» проводят совместную работу в области селекции и генетики отечественных сортов подсолнечника и кукурузы.


В Алтайском ГАУ повели итоги летней смены для победителей Всероссийского регионального этапа Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:25, 14.07.2026, Россия
46
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная церемония награждения участников летней смены для победителей Всероссийского Регионального этапа Международного конкурса «АгроНТРИ-2026» .


В «Школе 21» в Казани стартовал второй очный модуль программы «Кадры для экономики будущего», Сбер, 17:16, 12.07.2026, Россия
229
В «Школе 21» в Казани стартовал второй очный модуль программы «Кадры для экономики будущего».


Пётр I заговорил с нами через 300 лет, MAYAM.spase, 17:11, 12.07.2026,
146
В России состоялся официальный релиз исторической видеоигры «Путь Героя», созданной при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.


В День семьи, любви и верности в Алтайском ГАУ студенческим семьям по традиции вручили денежные сертификаты, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:59, 12.07.2026, Россия
35
Сегодня, 8 июля, в День семьи, любви и верности состоялась встреча врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимира Плешакова со студенческими семьями.


РГСУ отметил 107-летие и провел выпускной в кампусе на ВДНХ, РГСУ, 16:58, 12.07.2026,
47
В Российском государственном социальном университете с размахом прошел главный выпускной 2026 года, который совпал с 107-летием вуза. Праздник объединил студентов университета и колледжа — дипломы получили свыше 1600 выпускников.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100