 |
Строительство технопарков поможет хеджированию рисков девелоперов
Участие девелоперов в программе создания мест приложения труда на территории Москвы поможет хеджировать риски девелоперов. Об этом на конференции Kommersant Invest Breakfast заявил управляющий партнер Prime Life Development Денис Коноваленко.
С 2020 года в Москве запущена программа стимулирования создания мест приложения труда. Ее суть заключается в том, что девелопер строит объект, который дает городу новые рабочие места, а взамен получает значительные льготы по плате за изменение вида разрешенного использования земельного участка при строительстве жилья. Под программу попадает строительство промышленных, офисных, торговых, спортивных, социальных, образовательных объектов, гостиниц, объектов 3PL логистики, в том числе возведение технопарков.
Компания Prime Life Development рассматривает возможность участия в программе. «Эта инициатива поддержит реализацию концепции 15-минутного города, предназначенной для создания всей нужной для москвича инфраструктуры в пешей доступности с целью комфортного проживания в мегаполисе. В частности, компания разрабатывает концепцию строительства промышленного технопарка по адресу Варшавское шоссе, 36», — сказал Денис Коноваленко. По его словам, в настоящий момент в российской столице насчитывается 48 технопарков общей площадью более 2,3 млн кв. м, дополнительно 400 тыс. кв. м находится в стадии строительства. При этом доля свободных помещений в них составляет 0,2%.
«Уже на стадии запуска идеи мы обсуждали, под какое производство нужны помещения, и какие площади мы готовы заранее планировать в рамках проекта. С помощью коллег мы сможем привлечь арендаторов», — рассказал Денис Коноваленко. Более того, по его словам, одновременно девелоперы могут получить и другие льготы от города: налоговые, по аренде земли и т.д. Все это позволяет сократить расходы на реализацию девелоперского проекта. По сути, этот механизм представляет собой хеджирование риска при текущих ставках, добавил он.
В частности, под развитие проектов в сфере промышленности девелоперам доступны инвестиционные льготные кредиты под 3% годовых благодаря программе Фонда поддержки промышленности и предпринимательства.
«У проектов в сфере промышленности не самая высокая маржинальность, при этом банки готовы кредитовать такие проекты по ставкам от ключевой плюс 3 п.п., поэтому они нуждаются в государственной поддержке. Наша программа нацелена на то, чтобы строились новые предприятия, шли инвестиции в экономику, создавались новые рабочие места, вовремя платились налоги и т.д.», — заявил заместитель генерального директора Московского Фонда поддержки промышленности и предпринимательства Евгений Мягков.
Также Правительство Москвы предоставляет инвесторам земельные участки под производственные объекты в аренду за 1 рубль в год на период строительства. Кроме того, возможно заключение соглашения о реализации инвестиционного приоритетного проекта, что позволит снизить налоговую нагрузку на 25%.
Контактное лицо: Ливанова Виктория (написать письмо автору)
Компания: Prime Life Development (все новости этой организации)
Добавлен: 02:16, 26.04.2024
Количество просмотров: 138
Страна: Россия
| Определены векторы формирования архитектурно-градостроительного кода России, Клуб инвесторов Москвы, 22:18, 27.02.2026, Россия |
348 |
| В рамках экспертного Совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия» в марте 2026 года будут созданы профильные рабочие группы. Об этом рассказал Председатель Коллегии Совета, исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский. |
|
| Архитектуру «Хамовники 12» оценят на уровне Правительства Москвы, КОЛДИ, 11:49, 22.02.2026, |
351 |
| КОЛДИ подала заявку на участие в IX Архитектурной премии Москвы – главной задачей этого конкурса является оценка знаковых проектов, которые формируют современный облик столицы. Клубный дом класса де-люкс «Хамовники 12» будет бороться за победу как образец одного из лучших архитектурно-градостроительных решений Москвы. |
|
| По проекту компании WildTeam (Вайлдтим) строят самый северный небоскреб в мире, WildTeam (Вайлдтим), 11:39, 22.02.2026, Россия |
51 |
| Одна из башен жилого комплекса в Архангельске, спроектированного компанией WildTeam, достигнет высоты 99,96 м, что делает ее самым высоким жилым зданием в Арктической зоне России и в мире севернее 61-й параллели. Девелопер проекта: компания «Аквилон». Общая площадь первой очереди — 30 тыс. кв. м. |
|
|
 |