ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Актуальные вопросы кинологии обсуждают эксперты из 12 городов России на конференции в Алтайском ГАУ

9 и 10 апреля в Алтайском государственном аграрном университете работает III Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы кинологии».
Участие в конференции очно и в дистанционном формате принимают участие более 50 ученых, собаководов-заводчиков, представителей бизнеса и силовых ведомств из Москвы, Московской, Костромской, Нижегородской, Смоленской, Ростовской, Свердловской областей, Алтайского, Пермского, Приморского краев и Республики Бурятия.
Партнерами конференции выступили сеть зоомагазинов «Альф», «Алтайская федерация кинологического спорта» и ЗАО «Алейскзернопродукт» им. Н.С. Старовойтова. Информационным партнером является электронное издание «РосАгроЭко».
В состав президиума конференции вошли ректор Алтайского ГАУ Николай Колпаков, декан Биолого-технологического факультета АГАУ, д.б.н., профессор Антонина Афанасьева, президент АКОО «Федерация кинологического спорта» Виктория Троянова, начальник кинологического отдела Алтайской таможни Андрей Боровиков и преподаватель специальных дисциплин Алтайского техникума кинологии и предпринимательства, старший инспектор-кинолог МВД ЗЦКС, майор полиции в отставке Сергей Савин.
С приветственным словом к участникам конференции обратился ректор АГАУ Николай Колпаков. «Конференция проходит уже в третий раз, и она собрала сегодня здесь неслучайных людей! Свидетельство этому и география участников. Мы видим, что актуальные вопросы кинологии волнуют профессионалов и любителей не только Алтайского края, но и других регионов России. Вопросы, начиная от генетики собак, оценки их рабочих качеств до условий кормления и содержания крайне важны сегодня. Желаю всем успешной работы, новых знаний и выработки тех решений, которые востребованы современной наукой!», - отметил Николай Колпаков.
Ректор АГАУ вручил благодарности ведущим спикерам и представителям компаний–партнеров за помощь в организации конференции: Виктории Трояновой (президент «Федерации кинологического спорта») и Юлии Ивановой (ветеринарный врач-консультант сети зоомагазинов «АЛЬФ» «Альф»).
Декан БТФ Алтайского ГАУ Антонина Афанасьева в своем приветствии к участникам конференции рассказала о подготовке кинологов на факультете: «Это недавно открытый профиль в рамках направления “Зоотехния”. Мы успешно реализуем этот профиль, наши выпускники трудятся в разных областях – в таможне, системе ФСИН, пограничной службе. При обучении по профилю “Кинология” студенты изучают фундаментальные дисциплины, такие как анатомия и физиология собак, особенности кормления собак. Без знания физиологии невозможно подготовить животное к выполнению поставленных человеком задач. Кроме теоретических знаний мы реализуем и программу практической подготовки. Но именно зоотехния является основой для подготовки специалистов-кинологов, и здесь у нашего факультета есть большой опыт!».
В рамках пленарной части конференции позвучало несколько докладов, посвященных проблемам генетик и служебного собаководства.
Судья международной категории РКФ-FCI по всем породам собак, биолог-охотовед, зоотехник, переводчик официальных стандартов пород собак с английского на русский язык и автор комментариев к стандартам многих пород, лектор по вопросам кинологии, владелец племенного питомника «Ладушки» (г. Москва) Эльвира Романенкова представила доклад «Особенности полигенного наследования некоторых признаков у собак».
Ученый в своем исследовании обратилась к анализу генетических признаков заболевания, которое встречается как у собак, так и у человека - депатационной кардиомиопатии (патологии сердечной мышцы). Заболевание носит генетический характер и у собак имеет определенные клинические проявления: вялость, слабость, пролапс сердечного клапана и т.д. Нередко заболевание приводит к смерти собак-родственников в зрелом возрасте, причем не испытывавших сильных нагрузок. Это заболевание особенно распространено у доберманов, хотя встречается и у других пород: американского кокер-спаниеля, английского кокер-спаниеля, немецкого дога, русской псовой борзой, шнауцера и др.
Российские лаборатории проводят генетические тесты только для определения предрасположенности к заболеваниям. «Риск заболевания не всегда приводит к депатационной кардиомиопатии. Кроме того, заболевание проявляется довольно поздно – старше 6 лет, когда собака уже дает потомство, поэтому исключить его из популяции очень сложно», - подчеркнула Эльвира Романенкова. Спикер на основании многолетнего опыта судьи рекомендует при установлении предрасположенности к заболеванию обращать внимание и на особенности проявления конституции собаки и экстерьерные характеристики, на которые влияет генетическое предрасположение к депатационной кардиомиопатии.
На данный момент генетические тесты, позволяющие установить риск заболевания депатационной кардиомиопатией, проведены относительно иностранных пород собак. Необходимы подобные исследования для отечественных пород, чтобы вовремя исключить животное с риском развития заболевания из популяции.
Доцент кафедры разведения, генетики и биотехнологии РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, кандидат сельскохозяйственных наук, ответственный секретарь ФСПС и КС РКФ, судья по рабочим качествам собак, спортивный судья 1 категории (Москва) Марианна Гладких рассказала о применении молекулярно-генетических методов для сохранения разнообразия отечественных пород собак. В частности, сравнение генетических структур немецкой овчарки и восточно-европейской овчарки дает интересные результаты. Представители породы восточно-европейской овчарки так называемого «шоу-разведения» (для выставок) отличается от собак породы «рабочего разведения» (для служебных целей). Оказалось, что немецкие и восточно-европейские овчарки «рабочего разведения» генетически близки.
Начальник кинологического отдела Алтайской таможни, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса Андрей Боровиков в своем выступлении сообщил о том, как происходит комплектование служебными собаками кинологических подразделений ФТС России, как их обучают и используют в работе.
После пленарной части первый день работы конференции продолжился заседанием направления «Генетика и разведение собак, племенное дело в собаководстве», в котором были представлены 7 выступлений.
10 апреля, во второй день работы конференции, будет работать направление «Кормление, содержание, уход и практическое использование собак», где запланировано 15 докладов в очном и дистанционном формате.
По итогам работы конференции будет издан сборник материалов, индексируемый в РИНЦ.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 02:03, 10.04.2024
Количество просмотров: 933
Страна: Россия

Совещание руководителей советов молодых ученых аграрных вузов прошло в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 19:50, 26.04.2024, Россия
337
На базе Алтайского государственного аграрного университета состоялось совещание Всероссийского Совета молодых ученых и специалистов аграрных вузов по Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам.


В Алтайском ГАУ обсудили вопросы агрострахования, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 03:34, 26.04.2024, Россия
400
25 апреля в Алтайском государственном аграрном университете состоялась Национальная научно-практическая конференция «Агрострахование, как механизм компенсации ущерба сельхозтоваропроизводителей»


В Алтайском ГАУ открыли новое коворкинг-пространство, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 03:33, 26.04.2024, Россия
400
Сегодня, 25 апреля, в Алтайском государственном аграрном университете состоялся научно-консультационный семинар «Правило 4К. Кормозаготовка. Кормление. Комфорт. Кадры», организованный совместно с компанией «SPICA». Семинар прошел в новом коворкинг-пространстве, созданном компанией для студентов университета


Неделя без турникетов: новосибирские школьники побывали на предприятиях ОПК, АНО «Центр опережающей профессиональной подготовки Новосибирской области», 03:13, 26.04.2024, Россия
225
С 16 по 23 апреля Центр опережающей профессиональной подготовки Новосибирской области организовал экскурсии для новосибирских школьников на ведущие предприятия оборонно-промышленного комплекса.


Узбекский культурный центр Чувашии приглашает на курсы родного языка, Дом дружбы народов Чувашской Республики, 03:10, 26.04.2024, Узбекистан
225
Открыли курсы в Год семи в Чувашии и первыми учениками стали дети, а в 2024-м году, который объявлен в России Годом семьи, приглашаем всех желающих, семьи. Научим читать, писать, говорить на узбекском. Каждое воскресение с 10-12 часов проходят уроки узбекского языка для всех


Учащимся Сормовской православной гимназии рассказали о профессии военного врача из первых уст, Marins Group, 02:58, 26.04.2024, Россия
40
15 апреля в Сормовской православной гимназии имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова состоялась встреча учащихся с начальником военного госпиталя Западного военного округа, полковником медицинской службы Олегом Ивановичем Тутаевым.


РВТ на фестивале «PROСВАРКУ»: зона творчества и профессионального роста, RWT LLC, 02:49, 26.04.2024, Россия
36
12 апреля в Москве прошел первый фестиваль колледжей «PRO СВАРКУ», в котором приняли участие ведущие колледжи, работодатели, наставники и производители оборудования. РВТ выступила в качестве партнера мероприятия и наглядно продемонстрировала посетителям, что сварка – это профессия будущего.


«IT Школа Samsung» поддержала Всероссийский конкурс научных работ школьников «Юниор», проходивший в НИЯУ МИФИ, Samsung, 02:48, 26.04.2024, Россия
38
Социально-образовательная программа «IT Школа Samsung» в очередной раз выступила партнером секции «Инженерные науки: разработка мобильных приложений под Android» Всероссийского конкурса научных работ школьников «Юниор».


Вопросы агрострахования, как механизма компенсации ущерба сельхозтоваропроизводителей обсудят на научно-практической конференции в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:35, 26.04.2024, Россия
34
25 апреля в Алтайском государственном аграрном университете состоится Национальная научно-практическая конференция «Агрострахование, как механизм компенсации ущерба сельхозтоваропроизводителей»


«Обучение служением»: в МГППУ прошла проектная сессия, Московский государственный психолого-педагогический университет (МГППУ), 02:28, 26.04.2024, Россия
53
Проект «Обучение служением» - инструмент для развития студента и решения важных социальных задач региона. «Обучение служением» — это образовательный подход, при котором студенты обучаются и одновременно приносят пользу обществу, применяя свои профессиональные навыки для решения реальных социальных задач.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100