ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Уральском ГАУ обсудили будущее агропромышленного комплекса

27-28 ноября в вузе прошла научная конференция «Коняевские чтения - 2025»
В Уральском государственном аграрном университете состоялась традиционная Международная научно‑практическая конференция «Коняевские чтения». Девиз встречи - «От модернизации к опережающему развитию: обеспечение конкурентоспособности и научного лидерства АПК».

Более 200 учёных, представителей органов власти и агробизнеса, преподавателей, аспирантов, студентов из России, стран СНГ, Индии и Китая сосредоточили внимание на ключевых вызовах, стоящих перед агропромышленным комплексом в эпоху технологических перемен. В фокусе - биология, экология и передовые технологии растениеводства.

Открывая мероприятие, ректор УрГАУ Ольга Лоретц сказала: «Для чего нужны конференции? Мы прекрасно понимаем, что именно обмен опытом и внедрение новых технологий двигают нас вперёд. И в первую очередь это касается агрономов - ведь именно с вас начинается работа на земле. Современные технологии и научные исследования неуклонно продвигают отрасль. Желаю вам новых знаний и плодотворной работы».

Программа форума охватила самые актуальные направления развития АПК:

- интеллектуальные технологии в растениеводстве;

- органическое земледелие;

- адаптивные и ресурсосберегающие методы возделывания культур;

- биотехнологические решения для сельского хозяйства;

- цифровые инструменты управления отраслью.

Ученые делились исследованиями по апробации ДНК‑маркеров для ускоренной селекции сельскохозяйственных культур, разработке моделей плодородия почв при различных технологиях возделывания, изучению азотфиксирующей способности бобовых в травосмесях, анализу роста и плодоношения интродуцированных культур в разных климатических зонах. Не остались без внимания вопросы цифровизации агропрома. Ученые рассказали о ГИС‑подходах к зонированию территорий по антропогенной нагрузке, совершенствовании нормативно‑правового регулирования использования беспилотных авиационных систем в сельском хозяйстве и многом другом.

По итогам «Коняевских чтений - 2025» планируется выпуск сборника научных материалов, который будет доступен для специалистов на официальном сайте вуза, в репозитории УрГАУ, а также в научной электронной библиотеке Elibrary.ru (РИНЦ).

Организаторы отмечают, что конференция укрепила международные научные связи, а также обозначила «точки роста» для аграрной науки. Среди них - развитие кооперации между вузами и агробизнесом, внедрение образовательных программ по цифровым агротехнологиям, создание межрегиональных центров компетенций в области биотехнологий.

«Форум - это мост между теорией и практикой, - резюмировал проректор по научной работе и инновациям Михаил Карпухин. - Наши студенты, участвуя в дискуссиях, могут наблюдать, как наука меняет сельское хозяйство. А учёные получают обратную связь от производителей и органов власти, что имеет принципиальное значение для прикладных исследований».

Следующие «Коняевские чтения» запланированы на 2026 год.

Напомним, «Коняевские чтения» - ежегодная международная научно‑практическая конференция, проводимая Уральским государственным аграрным университетом. Мероприятие посвящено актуальным вопросам развития агропромышленного комплекса. В чтениях участвуют учёные, преподаватели, аспиранты и студенты из России, стран СНГ и дальнего зарубежья; обсуждаются инновационные методики, результаты полевых экспериментов и перспективы кооперации науки и агробизнеса. По итогам конференции издаётся сборник научных материалов РИНЦ.

Контактное лицо: связи ведущими организациями АПК УрГАУ развивает партнерские (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО Уральский ГАУ (все новости этой организации)
Добавлен: 20:33, 02.12.2025
Количество просмотров: 131
Страна: Россия

ИМЭС отметил 30-летие масштабным юбилейным событием в кластере «Ломоносов», Институт международных экономических связей, 21:48, 04.01.2026, Россия
57
19 декабря в инновационном кластере «Ломоносов» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 30-летию Института международных экономических связей. Юбилей стал самым крупным событием за всю историю вуза и объединил около 500 гостей — представителей органов власти, академического сообщества, партнёров, выпускников, студентов и друзей ИМЭС.


В новогодние праздники Лыжная база Алтайского ГАУ приглашает преподавателей, сотрудников и студентов вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:42, 04.01.2026, Россия
41
Сообщаем, что в период новогодних праздничных дней Лыжная база Алтайского государственного аграрного университета будет работать 4,5 и 6 января 2026 г.


Мы запустили курс подготовки будущих охотников к обязательному экзамену по охотминимуму., УралОхота, 15:17, 26.12.2025,
703
Для всех, кто планирует получить охотничий билет в 2026 году, мы подготовили онлайн курс для подготовки к прохождению проверки знаний охотничьего минимума.


К проекту «Лига школ» присоединились Мурманск и Нарьян-Мар, Газпром нефть шельф, 15:20, 26.12.2025, Россия
673
Старшеклассники из Мурманска и Нарьян-Мара при поддержке «Газпром нефти» освоят востребованные профессии для промышленности будущего. Местные учебные заведения присоединились к образовательному сообществу «Лига школ», созданному компанией для подготовки нового поколения инженеров и технических специалистов.


Делегация Алтайского ГАУ приняла участие в стратегической сессии «Приоритет-2030»: консорциум науки и практики для технологического лидерства в АПК», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:27, 26.12.2025, Россия
81
В Москве, в Тимирязев-центре, завершилась стратегическая сессия «Приоритет-2030»: консорциум науки и практики для технологического лидерства в АПК».


Росдистант получил патент ЕАПО, ТГУ, 12:20, 26.12.2025, Россия
167
ТГУ запатентовал систему высшего образования онлайн в Евразийской патентной организации.


Участники молодежной инженерной школы «Импульс» Алтайского ГАУ создают перспективные агрегаты для АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 24.12.2025, Россия
160
Молодежная инженерная школа «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета была открыта в октябре 2025 г. Здесь все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий.


В Ломоносовской школе в онлайн-формате прошла Международная олимпиада «Грамотный русский язык – 2025», ЧОУ СОШ "Ломоносовская школа", 21:25, 24.12.2025,
49
В этом году в рамках традиционных интеллектуальных состязаний, организованных Ломоносовской школой, в виртуальном пространстве встретились около 700 школьников!


Платформа MAX помогла учащимся агротехнологического класса освоить образовательную программу Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:57, 23.12.2025, Россия
50
Завершилась дополнительная образовательная программа «Молоко и молочные продукты», подготовленная ученым Алтайского государственного аграрного университета в рамках предпрофильного образования обучающихся агротехнологического класса Бобровской СОШ (Шипуновский р-он Алтайского края).


Алтайский ГАУ и кадровый центр «Работа России» провели встречу студентов и работодателей, Алтайский государственный аграрный университет, 23:33, 20.12.2025, Россия
240
В Алтайском государственном аграрном университете прошла HR–мастерская для работодателей сельскохозяйственной отрасли региона «Управление талантами – Битва за молодые кадры».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100