ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Тюменское отделение ВОИР определило планы на 2024 год

11 марта 2024 года в пространстве коллективной работы «Точка кипения – Тюмень» по адресу ул. Республики, д. 142 была проведена очередная конференция Тюменской областной организации Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов. Мероприятие собрало около полусотни участников – членов тюменского отделения ВОИР, представителей научного сообщества, некоммерческого сектора, высокотехнологичного бизнеса и креативной молодежи.
Началась встреча с выступления председателя тюменского областного совета ВОИР Михаил Михайлович Мельцер, в котором он подробно рассказал об основных вехах работы организации в 2023 году.
Одним из значимых направлений работы тюменских рационализаторов стала поддержка мероприятий, направленных на популяризацию инновационной деятельности и налаживание сотрудничества в сфере инновационного развития. В прошлом году команда организации оказала консультационную, информационную и другие формы поддержки коллегам из детского технопарка «Кванториум», Тюменского агентства развития креативных индустрий, «Тюменского дома фотографии», Регионального информационно-образовательного центра и других организаций. В рамках сотрудничества с обществом «Знание» была проведена серия просветительских лекций для государственных служащих на тему внедрения новых технологий в повседневную жизнь.
Кроме того, минувший год стал прорывным в области расширения сети партнерства с коллегами по инновационному сектору. Было заключено более десяти соглашений о взаимодействия с крупнейшими субъектами научного, инновационного и технологического развития региона, среди которых: Тюменская областная научная библиотека, Тюменский государственный медицинский университет, Тюменский филиал всероссийского общества «Знание», РИО-Центр, АО «Тюмень АВТОВАЗ», АНО «Тюменский дом фотографии» и другими организациями.
Тюменским областным советом ВОИР в 2023 году было реализовано значительное количество собственных проектов. Так, начался прошлый год с презентации уникального виртуального 3D-пространства «Тюмень-Метаверс: цифровые ворота Сибири». Цифровое публичное пространство, наполненное локациями со знаковыми достопримечательностями города, стало площадкой для проведения серии просветительских онлайн-лекций в рамках проекта «Мета-Лето в Тюмени». Развитием проекта стал, завершенный в октябре конкурс по 3D-моделированию и анимации достопримечательностей Тюмени и Тюменской области. Созданные юными жителями региона модели Софийского собора и Художественного музея в Тобольске, тюменской Водонапорной башни, Фонтана-памятника Тюменской области и Правительства Тюменской области стали частью виртуального пространства.
Продолжился в 2023 году и международный творческий конкурс #НеМагия. Третий конкурс рассказывающий, как новые технологии меняют жизнь людей к лучшему и решают социальные проблемы, собрал около трехсот работ из полутора десятка регионов страны и ближнего зарубежья. Подведение его итогов прошло 19 октября в рамках работы фестиваля будущего «Иннофест 2023», а уже в ноябре был дан старт четвертому международному творческому конкурсу «#НеМагия: Биотех», который в этом году проходит при поддержке гранта Губернатора Тюменской области. Стоит отметить, что «#НеМагия» вошла в ТОП-13 лучших проектов среди победителей конкурса грантов губернатора Тюменской области сезона 2021 года.
Получил продолжение и ещё один флагманский проект тюменского ВОИР - фестиваль новых технологий «Иннофест 2023». Второй фестиваль новых технологий прошёл 18 и 19 октября сразу в двух форматах – офлайн в Тюменском Технопарке и онлайн в специальном виртуальном выставочном 3D-пространстве. Крупнейшая за Уралом презентация инновационных решений и технологий будущего была построена на принципе "иммерсивности", включающего полное погружение, интерактивность и ощущении реальности происходящего.
Новым интересным проектом стал первый региональный конкурс по созданию компьютерных игр «GodModeOn». Его участниками стали около двух десятков начинающих создателей компьютерных игр в возрасте от 7 до 18 лет, обучающихся программированию на базе ГАУ «РИО-Центр» и детского технопарка «Кванториум». Проекты, посвященные истории России, достопримечательностям Тюменской области и медицинским технологиям уже находятся в разработке и будут презентованы в мае 2024 года.
В 2023 году в очередной раз был организован региональный этап Премии Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов. Также совместно с Женской лигой ВОИР впервые была учреждена женская номинация в региональном отборе на федеральный этап премии ВОИР. Одна из номинанток регионального отбора – инновационный предприниматель Татьяна Леонград стала победительницей в женской номинации на федеральном уровне.
Среди приоритетных направлений работы организации на 2024 год: организация и проведение четвертого международного творческого конкурса #НеМагия, фестиваля будущего «Иннофест 2024», диктанта об изобретательстве и изобретателях «Я гражданин», конкурса по созданию компьютерных игр «GodModeOn», нового конкурса «Тюмень – Метаверс», регионального этапа Премии Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, включая его женскую номинацию, регулярная патентная деятельность, выпуск информационных новостных материалов и множество других интересных проектов.
Центральным событием встречи стало утверждение обновленного состава Совета тюменского ВОИР. В новый состав руководящего органа были избраны:
- Директор филиала Российского общества «Знание» в Тюменской области Шилова Екатерина Андреевна;
- Руководитель детского технопарка «Кванториум» Тарасов Дмитрий Александрович;
- Директор АО «ТЮМЕНЬ-АВТОВАЗ» Толстых Сергей Деонисимович;
- д.т.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ Данилов Олег Федорович;
- Заместитель председателя Тюменского ОС ВОИР Брежнев Михаил Владимирович;
- Председатель ТООО ВОА Гаврин Андрей Владимирович;
- Председатель АНО «Тюменский дом фотографии» Фирцев Сергей Валерьевич;
- Председатель НКО «УМНИК» Раззоков Исмоилджон Ёкубжонович;
- Инновационный предприниматель Пантелеев Владимир Евгеньевич.
Председателем Тюменского областного совета ВОИР вновь был избран Михаил Михайлович Мельцер.
В завершении встречи прошло открытое обсуждение новых инициатив, направленных на развитие в регионе высокотехнологичных проектов. Так, инновационный предприниматель Владимир Пантелеев предложил создать в Тюмени специальный изобретательский коворкинг, который станет точкой роста Hi-tech проектов. Идея была единогласно поддержана коллегами и было принято решение о создании рабочей группы для запуска нового проекта.

Контактное лицо: Пресс-служба (написать письмо автору)
Компания: Альянс СОНКО (все новости этой организации)
Добавлен: 22:11, 18.03.2024
Количество просмотров: 261
Страна: Россия

В Буинске состоялось совместное пожарно-тактическое занятие Росгвардии и МЧС, Управление Росгвардии по Татарстану, 21:26, 07.10.2026, Россия
339
В Буинске росгвардейцы провели комплексную пожарно-тактическую тренировку с привлечением сил и средств регионального ГУ МЧС. В ходе учебного занятия отрабатывались навыки по эвакуации личного состава и ликвидации условного пожара на объекте с массовым пребыванием людей.


Оргкомитет «ИнноФеста» приглашает компании, образовательные организации и инноваторов стать партнёрами Фестиваля будущего, Альянс СОНКО, 21:21, 07.10.2026, Россия
203
30–31 октября 2026 года в Тюмени пройдёт Фестиваль будущего «Путь изобретателя. Точка роста – Тюмень» («ИнноФест»).


Работник Северо-Западного филиала ведомственной охраны Минтранса России в Архангельске обнаружил артиллерийский снаряд времен интервенции русского Севера, Федеральное государственное унитарное предприятие «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации», 21:21, 07.10.2026, Россия
58
В Архангельске при патрулировании морского торгового порта начальник смены Леонид Андреев команды «Архангельская» Северо-Западного филиала ФГУП «УВО Минтранса России» обнаружил предмет, внешне похожий на артиллерийский снаряд.


Приморский филиал ФГУП «УВО Минтранса России» приступил к охране и защите аэропорта Магадана, Приморский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 20:59, 07.10.2026, Россия
203
Приморский филиал ФГУП «УВО Минтранса России» приступил к охране и защите аэропорта Магадана


В Татарстане сотрудники Росгвардии поздравили ветеранов ведомства с Днем пожилого человека, Управление Росгвардии по Татарстану, 20:59, 07.10.2026, Россия
210
В рамках декады пожилых людей в филиалах ФГКУ «УВО ВНГ России по Республике Татарстан» традиционно чествуют ветеранов ведомства. Росгвардейцы и представители ветеранских организаций навещают бывших коллег, чтобы поздравить с праздником и справиться об их благополучии.


В Тюмени определили команду региона для участия в финале V Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраст, Альянс СОНКО, 20:42, 07.10.2026, Россия
56
2 октября в «Точке кипения — Тюмень» состоялся региональный этап V Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста. В соревновании приняли участие более 30 жителей старшего поколения.


Интерес к сувенирной продукции Сахалина достиг максимума за последние 10 лет, TEMBR, 20:36, 07.10.2026,
50
Этим летом число поисковых запросов о сахалинских сувенирах составило 1 665, что на 32,2% больше, чем летом 2025 года.


Приём работ на конкурс плакатов «Нет терроризму» продлён до 20 ноября, Альянс СОНКО, 20:30, 07.10.2026, Россия
53
У молодых дизайнеров, художников, фотографов и авторов визуальных идей появилось дополнительное время


Кубанский казачий центр «Баско» на военно-полевом сборе в Ейском казачьем отделе ККВ, 2026г., Кубанский казачий центр "Баско", 22:29, 04.10.2026,
320
Казачья вечность: от отца к сыну, от внука к деду.


«Россия – Кыргызстан по обе стороны диалога» документальный сериал о реальном сотрудничестве двух стран, Фонд креативных индустрий Ульяновской области, 22:13, 04.10.2026, Киргизия
67
Завершился показ документального сериала «Россия – Кыргызстан: по обе стороны диалога» – проекта о том, как сотрудничество двух стран выглядит не в декларациях, а в конкретных делах и судьбах. Восемь серий, снятых в Москве и Бишкеке, суммарно набрали более 300 тысяч просмотров.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100