ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ученые Алтайского ГАУ на заседании Совета по биотехнологиям при Губернаторе Алтайского края представили результаты исследований за 2023 год

Прошло заседание Совета по биотехнологиям, в ходе которого ученые Алтайского государственного аграрного университета представили результаты исследований, которые проводились в течение 2023 г. при поддержке грантов Губернатора совместно с индустриальными партнерами вуза компаниями «РусЭко Органикс» и «Сиббиофарм».
Заседание прошло под председательством заместителя председателя Правительства Алтайского края Александра Лукьянова. В повестку заседания вошло несколько вопросов.
В рамках вопроса «Итоги реализации проектов, направленных на развитие биотехнологий, получивших гранты Губернатора Алтайского края в 2023 году» с докладами выступили руководители проектных групп Алтайского ГАУ к.с.-х.н., доцент кафедры плодоовощеводства, ботаники и биотехнологии, декан Агрономического факультета Иван Косачев и д.т.н., профессор, заведующий кафедрой сельскохозяйственной техники и технологий Владимир Беляев.
Иван Косачев представил итоги работы по проекту «Разработка технологии применения кремнийсодержащего биоудобрения под яровую пшеницу и картофель в условиях Алтайского края». Проект реализован совместно с индустриальным партнером ООО «РусЭко Органикс». В рамках проекта коллектив ученых Алтайского ГАУ разработал технологию применения удобрения «NaturAgro EcoGrow» при возделывании картофеля и яровой пшеницы, в результате комплексного анализа почвенных и растительных образцов оценил влияние удобрения на физико-химические, агрохимические свойства и биологическую активность и на патогенную микрофлору почв, а также на урожайность и качество продукции сельскохозяйственных культур. Важным компонентом исследования стало определение экономической эффективности применения удобрения «NaturAgro EcoGrow» (с активным Si) при возделывании яровой пшеницы и картофеля в условиях Алтайского края.
Научный коллектив под руководством Владимира Беляева успешно реализовал проект «Разработка технологии применения микробиологических удобрений при возделывании яровой пшеницы в условиях Алтайского края» совместно с индустриальным партнером ООО ПО «Сиббиофарм» (региональный представитель: ООО «Агро-Сибирь»). Учеными разработаны научно-практические рекомендации для сельхозтоваропроизводителей по применению микробиологических удобрений Азофит N и Азофит Р при возделывании яровой пшеницы в засушливой степи и лесостепи Алтайского края, опубликованы статьи в авторитетных научных изданиях, подана заявка на патент «Способ применения микробиологических удобрений при возделывании яровой пшеницы».
Отчеты ученых АГАУ были одобрены и получили высокую оценку членов Совета.
«Основным результатом исследований стало обоснование эффективности применения биопрепаратов, которые были задействованы в опытах, и научно-практические рекомендации по применению данных препаратов в почвенно-климатических условиях Алтайского края. Мы надеемся, что с помощью ученых АГАУ линейка биопрепаратов для растениеводства будет расширяться, доверие к таким препаратам со стороны сельхозтоваропроизводителей будет увеличиваться, и в целом это положительно скажется на повышении экологичности земледелия в Алтайском крае. А, возможно, станет дополнительным стимулом к производству органической продукции на Алтае. Ведь при производстве органической продукции химически синтезированные минеральные удобрения и средства защиты растений запрещены к использованию», - прокомментировал выступление коллег присутствовавший на заседании проректор по научной и инновационной работе Евгений Попов.
Ректор Алтайского ГАУ Николай Колпаков прокомментировал результаты взаимодействия и перспективах развития взаимоотношений с индустриальными партнерами, с которыми благодаря грантам Губернатора у АГАУ сложились совместные проекты в 2023 году. «Алтайским ГАУ с 2018 по 2023 успешно реализовано 7 проектов, поддержанных грантами Губернатора Алтайского края на разработку качественно новых технологий, создания инновационных продуктов и услуг в сферах переработки и производства пищевых продуктов, фармацевтического производства и биотехнологий. В эту работу вовлечено более 10 компаний-индустриальных партнеров из Алтайского края и других регионов России, а также ведущие хозяйства региона на базе которых ученые университета закладывают опыты», - отметил в своем выступлении Николай Колпаков.
В продолжение темы экологизации сельскохозяйственного производства на заседании с докладом «О состоянии и потенциале развития производства органической продукции в Алтайском краев» выступила к.с.-х.н., доцент кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений, руководитель Центра компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае на базе АГАУ Ольга Черепанова.
Ученый Алтайского ГАУ в своем вступлении затронула вопросы о потенциале и перспективах развития органического производства сельхозпродукции на Алтае, отметив что в 2023 г. при непосредственной поддержке Центра было сертифицировано 2 новых сельхозтоваропроизводителя в области растениеводства. Благодаря этому в 2024 году в рейтинге Роскачества Алтайский край поднялся с 7-го на 5 место, показав хорошую динамику. В целом ученые АГАУ в рамках деятельности Центра компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества готовы оказывать поддержку всем тем сельхозтоварпоизводителям, которые заинтересованы в производстве такой продукции, а спрос на нее со стороны потребителей с каждым годом неуклонно растет.
«Мы понимаем, что “органика” – это не массовое производство. Но есть такой сегмент рынка, и есть сельхозтоваропроизводители, которые сегодня готовы удовлетворять спрос на “органику’. Но они нуждаются в профессиональном консультировании: как перейти с интенсивной на органическую технологию, как пройти процедуру сертификации и т.д. И наш центр на базе АГАУ готов им в этом помогать!», - подчеркнула Ольга Черепанова.
Руководитель Центра компетенций развития органической и «зеленой» продукции Роскачества также отметила, что полученные знания и опыт по продвижению органической продукции активно интегрируются в образовательные программы Алтайского ГАУ. Уже сегодня студенты Агрономического и Биолого-технологического факультетов получают компетенции, связанные с производство органической продукции. В 2024 г. в АГАУ будет запущена новая программа ДПО по тематике производства и сертификации органической продукции.
Работа ученых Алтайского ГАУ по продвижению и популяризации органической продукции и ее производства в регионе была поддержана членами Совета по биотехнологиям и получила достойную оценку.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 22:15, 05.02.2024
Количество просмотров: 342
Страна: Россия

ИМЭС отметил 30-летие масштабным юбилейным событием в кластере «Ломоносов», Институт международных экономических связей, 21:48, 04.01.2026, Россия
57
19 декабря в инновационном кластере «Ломоносов» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 30-летию Института международных экономических связей. Юбилей стал самым крупным событием за всю историю вуза и объединил около 500 гостей — представителей органов власти, академического сообщества, партнёров, выпускников, студентов и друзей ИМЭС.


В новогодние праздники Лыжная база Алтайского ГАУ приглашает преподавателей, сотрудников и студентов вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:42, 04.01.2026, Россия
41
Сообщаем, что в период новогодних праздничных дней Лыжная база Алтайского государственного аграрного университета будет работать 4,5 и 6 января 2026 г.


Мы запустили курс подготовки будущих охотников к обязательному экзамену по охотминимуму., УралОхота, 15:17, 26.12.2025,
703
Для всех, кто планирует получить охотничий билет в 2026 году, мы подготовили онлайн курс для подготовки к прохождению проверки знаний охотничьего минимума.


К проекту «Лига школ» присоединились Мурманск и Нарьян-Мар, Газпром нефть шельф, 15:20, 26.12.2025, Россия
673
Старшеклассники из Мурманска и Нарьян-Мара при поддержке «Газпром нефти» освоят востребованные профессии для промышленности будущего. Местные учебные заведения присоединились к образовательному сообществу «Лига школ», созданному компанией для подготовки нового поколения инженеров и технических специалистов.


Делегация Алтайского ГАУ приняла участие в стратегической сессии «Приоритет-2030»: консорциум науки и практики для технологического лидерства в АПК», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:27, 26.12.2025, Россия
81
В Москве, в Тимирязев-центре, завершилась стратегическая сессия «Приоритет-2030»: консорциум науки и практики для технологического лидерства в АПК».


Росдистант получил патент ЕАПО, ТГУ, 12:20, 26.12.2025, Россия
167
ТГУ запатентовал систему высшего образования онлайн в Евразийской патентной организации.


Участники молодежной инженерной школы «Импульс» Алтайского ГАУ создают перспективные агрегаты для АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 24.12.2025, Россия
160
Молодежная инженерная школа «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета была открыта в октябре 2025 г. Здесь все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий.


В Ломоносовской школе в онлайн-формате прошла Международная олимпиада «Грамотный русский язык – 2025», ЧОУ СОШ "Ломоносовская школа", 21:25, 24.12.2025,
49
В этом году в рамках традиционных интеллектуальных состязаний, организованных Ломоносовской школой, в виртуальном пространстве встретились около 700 школьников!


Платформа MAX помогла учащимся агротехнологического класса освоить образовательную программу Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:57, 23.12.2025, Россия
50
Завершилась дополнительная образовательная программа «Молоко и молочные продукты», подготовленная ученым Алтайского государственного аграрного университета в рамках предпрофильного образования обучающихся агротехнологического класса Бобровской СОШ (Шипуновский р-он Алтайского края).


Алтайский ГАУ и кадровый центр «Работа России» провели встречу студентов и работодателей, Алтайский государственный аграрный университет, 23:33, 20.12.2025, Россия
240
В Алтайском государственном аграрном университете прошла HR–мастерская для работодателей сельскохозяйственной отрасли региона «Управление талантами – Битва за молодые кадры».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100