ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Количество процедур инвестиционно-строительного цикла в России снизилось на 19% в 2023 г.

По итогам 2023 года Минстрой России при активном участии Клуба инвесторов Москвы добился сокращения количества необходимых административных процедур и согласований инвестиционно-строительного цикла с 749 до 607, то есть на 19. Этот результат стал плодом совместной с КИМ многолетней работы по снижению административной нагрузки на бизнес.

В конце 2021 года было принято Постановление Правительства РФ №2490, установившее исчерпывающий перечень процедур, содержавший 989 пунктов. Уже по состоянию на 1 августа 2022 года инвестиционно-строительный цикл был сокращен c 989 до 749 процедур, а срок прохождения процедур – с 1831 до 1445 дней. В свою очередь в течение 2023 года исчерпывающий перечень был пересмотрен дважды. Во-первых, 30 апреля список документов, необходимых при реализации строительных проектов, был сокращен до 699 позиций. Во-вторых, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 25 декабря 2023 года он был уменьшен уже до 607 позиций.

Как рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский, работа по сокращению исчерпывающего перечня продолжается и в настоящее время. Крупнейшее объединение столичных застройщиков в ежедневном режиме мониторит количество нормативных актов в том числе и по различным субъектам РФ. В частности, как выяснилось в ходе мониторинга, часть регионов (Республика Башкортостан, Новосибирская область, Краснодарский край, Свердловская область) не только не сокращают, но и добавляют процедуры, тем самым увеличивая продолжительность инвестиционно-строительного срока, и, как следствие, конечные сроки ввода объектов. В результате в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина Минстрой планирует ввести централизованный мониторинг процедур на строительном рынке.

В конце 2023 года ВЦИОМ провел исследование среди столичных застройщиков, чтобы выяснить самые проблемные административные процедуры. В итоге 40% опрошенных компаний назвали оформление ордеров на земляные работы, 37% — согласование работ в охранных зонах метро, 34% — согласование временной схемы движения транспорта, 31% – прием исполнительной документации не в электронном виде, 30% – получение технического заключения о соответствии проекта сводному плану подземных коммуникаций и еще 30% – получение порубочного билета. Среди документов самыми сложными в оформлении девелоперы считают ввод объекта в эксплуатацию, постановку на кадастровый учет и регистрацию прав собственности.

Контактное лицо: Ливанова Виктория (написать письмо автору)
Компания: Клуб инвесторов Москвы (все новости этой организации)
Добавлен: 22:45, 31.01.2024
Количество просмотров: 307
Страна: Россия

Почти 60% офисов на первичном рынке Петербурга сосредоточено в двух деловых районах, Петербургская недвижимость, 21:55, 04.07.2026, Россия
242
По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», к концу первого полугодия 2026 г. в Санкт-Петербурге объем предложения офисов на первичном рынке составил 65,6 тыс. кв. м – это 1,8 тыс. офисов. За последние годы продажа отдельных блоков перестала быть редким форматом и превратилась в полноценный сегмент рынка.


500 сотрудников Группы RBI начали работу в K-Team HRM
от «КОРУС Консалтинг», RBI, 21:55, 04.07.2026, Россия
341
ГК «КОРУС Консалтинг» завершила первый этап внедрения HRM-платформы K-Team, реализованной на базе Битрикс24, для девелоперской Группы RBI. Проект объединил разрозненные корпоративные сервисы в едином цифровом пространстве для 500 сотрудников, создав основу для дальнейшего масштабирования и автоматизации HR-процессов, совместной работы и передачи проектного опыта компании.


«Водомер» на VODEXPO 2026: от инновационных приборов к изменению законодательства, ООО "Водомер", 07:51, 30.06.2026, Россия
94
Всероссийский водный конгресс сегодня является главной федеральной площадкой для открытого диалога между властью, бизнесом и научным сообществом.


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» скоро завершится редевелопмент еще одного здания, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 07:45, 29.06.2026, Россия
141
Отделочные работы планируется закончить в III квартале 2026 года и в начале осени — принять резидентов, сообщили представители компании-девелопера.


Предварительные итоги I полугодия 2026 года на столичном рынке новостроек: прогнозы, которые уже сбылись, Plus Development, 07:25, 29.06.2026, Россия
45
Совсем скоро предстоит подвести итоги второго полугодия 2026 года, которое станет знаковым рубежом для российского рынка новостроек. В июле все ждут изменений по семейной ипотеке: жизнь застройщиков и покупателей жилья снова может разделиться на «до» и «после».


Гостиничные проекты RBI получили награду международного туристического агрегатора Trip.com, RBI, 07:24, 29.06.2026, Россия
46
Апарт-отели ARTSTUDIO Nevsky и ARTSTUDIO M103 получили награду международного онлайн-сервиса Trip.com в номинации Top Producing Hotel 2026. Кроме того, Группа RBI победила в номинации Top Producing Chain 2026 за развитие сети гостиниц под брендом ARTSTUDIO. Награды подтверждают высокие результаты проектов девелопера на одной из крупнейших туристических площадок мира. 


Спрос ушёл на праздники: что происходило с рынком новостроек Петербурга в мае, RBI, 07:22, 29.06.2026, Россия
45
После относительно активного апреля рынок первичной недвижимости Петербурга в мае ожидаемо замедлился. Количество сделок сократилось почти на треть, однако ипотека постепенно восстанавливает позиции.


Эдуард Тиктинский признан самой влиятельной персоной в российском девелопменте, RBI, 07:21, 29.06.2026, Россия
46
Президент Группы RBI Эдуард Тиктинский занял первое место в рейтинге девелоперов «Персона», составленном экспертами URBAN и агентством RQI. Лидерство в рейтинге подтверждает высокий уровень управленческой эффективности и медийного влияния главы компании, которая на протяжении 32 лет формирует облик Петербурга.


Жизнь с парижским флером в ARTEL, STENOY, 01:42, 29.06.2026, Россия
66
Stenoy представил дизайн-концепцию joie de vivre для клубного дома ARTEL


Два проекта RBI стали победителями премии Urban Awards 2026, RBI, 01:37, 29.06.2026, Россия
41
Группа RBI одержала тройную победу на 18-й федеральной премии Urban Awards. Жюри премии высоко оценило инновационные решения и качество проектов «Визионер» и «Гений».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100