ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

НОТА запустила экосистему продуктов в области информационной безопасности

К 2029 году вендор планирует занять 10% ИБ-рынка.
Российский вендор НОТА (Холдинг Т1) представил комплексное решение НОТА КУПОЛ, включающее четыре продукта в области информационной безопасности объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ). Экосистема закрывает основные потребности в обнаружении и предотвращении кибератак, обеспечивая соответствия требованиям регулятора, а также позволяет оперативно заместить ряд популярных систем зарубежных игроков, покинувших отечественный рынок.

НОТА КУПОЛ. Документы — продукт класса SGRC (Security Governance, Risk Management and Compliance) предназначен для учета ИТ-активов и категорирования объектов критической информационной инфраструктуры. Инструмент автоматизирует инвентаризацию ИТ-активов, распределение объектов по значимости и формирование акта категорирования и модели угроз.

НОТА КУПОЛ. Управление позволяет создать единый центр для управления сетевыми устройствами и межсетевыми экранами ряда отечественных и зарубежных производителей. Инструмент применим для компаний с распределенной сетевой инфраструктурой и используется для анализа политик безопасности и выявления аномалий. Помимо этого, продукт предлагает ИБ-специалистам рекомендации по их устранению. За обновление правил сетевой безопасности и унификацию требований отвечает НОТА КУПОЛ. Правила.

НОТА. КУПОЛ. Контейнеры выстраивает систему защиты контейнерных сред разработки. Решение повышает отказоустойчивость разрабатываемых и используемых приложений, а также оптимизирует использование ресурсов и ускоряет выявление уязвимостей.

Также пользователям будут доступны услуги по ИБ-аудиту: исследование сети на наличие уязвимостей, тестирование на проникновение и подтверждение соответствия требованиям закона. Вендор планирует распространять продукты экосистемы через партнерскую сеть, в которую на данный момент входят 70 технологических игроков.

«С уходом иностранных разработчиков, дефицит решений для защиты объектов критической инфраструктуры стал особенно ощутим. Открылась емкая ниша, в которой ранее российских разработчиков представлено не было. Благодаря опыту команды нам удалось за год с нуля сформировать полноценную экосистему, обеспечивающую защиту объектов и процесс взаимодействия с регулятором. Такими темпами через 5 лет мы планируем занять 10% рынка информационной безопасности, что сопоставимо с оборотом в 4 млрд рублей», — отметил Кирилл Булгаков, управляющий директор вендора НОТА.

«Перед началом разработки мы провели масштабные исследования рынка корпоративной безопасности, выявив классы ИБ-продуктов, в которых рынок нуждался больше всего. По каждому из направлений сформировали дорожные карты развития, учитывающие как текущие, так и потенциальные запросы заказчиков. Впрочем, уже сейчас мы прорабатываем вопрос экспорта нового класса решений в страны СНГ и государства Персидского залива — стратегически значимые для Холдинга Т1 рынки», — подчеркнул Игорь Душа, директор портфеля продуктов НОТА КУПОЛ.

#

НОТА КУПОЛ — экосистема сервисов информационной безопасности. Разработка российского вендора НОТА (входит в Холдинг Т1). НОТА КУПОЛ позволяет проводить аудит защищенности корпоративного ИТ-периметра, в том числе оценку соответствия регуляторным требованиям безопасности к объектам КИИ с автоматической фиксацией результатов, что существенно упрощает подготовку пакета документов для ФСБ и ФСТЭК. В экосистему входят инструменты для верификации трафика и предотвращения в режиме реального времени вторжений и утечек данных. НОТА КУПОЛ предназначена преимущественно для крупных распределенных компаний. Экосистема включает софтверные решения и программно-аппаратные комплексы, а также систему управления средствами защиты сетевой инфраструктуры, в том числе сформированной из продуктов различных вендоров.

НОТА — мультипродуктовый вендор отечественного ПО, входит в Холдинг Т1. Создан в 2023 году на основе обширной экспертизы команд холдинга. Компания занимается развитием собственных программных продуктов и формированием внешней партнерской сети для дистрибуции и интеграции решений, востребованных в условиях технологического суверенитета. Создаваемое ПО ориентировано на корпоративный сегмент: госкомпании и крупнейший частный бизнес. Консалтинговое подразделение НОТА отвечает за построение и реализацию цифровых стратегий. В компанию входит также аналитическое агентство, проводящее отраслевые и специфические исследования цифровой индустрии. В портфолио НОТА: модульная платформа для автоматизации продаж, маркетинга и клиентского сервиса НОТА МОДУС (ex. T1 CRM), комплексное ИТ-решение для перехода в режим налогового мониторинга НОТА ВИЗОР (ex. T1 EasyTax), HR-платформа, платформа корпоративных коммуникаций DION, платформа для проведения онлайн-совещаний «Комитет Онлайн» и платформа производства ПО Сфера. https://nota.tech/

Контактное лицо: Алексей Буланов (написать письмо автору)
Компания: Холдинг Т1 (все новости этой организации)
Добавлен: 21:49, 19.12.2023
Количество просмотров: 286
Страна: Россия

«Телфин» внедряет транскрибацию и саммари звонков в «Битрикс24» для ИИ-анализа коммуникаций с клиентами, Телфин, 23:22, 14.04.2026, Россия
44
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширил возможности интеграции АТС «Телфин.Офис» с «Битрикс24» и запустил транскрибацию и резюмирование звонков в CRM.


«1С‑Рарус» ускорил бюджетирование на Ижевском радиозаводе с 1С:Корпорация, 1С-Рарус, 23:24, 14.04.2026, Россия
42
Ижевский радиозавод и «1С-Рарус» завершили внедрение централизованной системы бюджетирования и финансового планирования. Система создана на базе комплекса решений «1С:Корпорация». Проект охватил 10 юрлиц предприятия с автоматизацией 500 рабочих мест. Внедрение на 10% ускорило ежегодный процесс бюджетирования.


Выручка GreenData за 2025 год превысила 1,8 млрд рублей, GreenData, 23:24, 14.04.2026, Россия
40
Компания GreenData, российский разработчик low-code-платформы, объявила финансовые результаты за 2025 год. Несмотря на возросшую налоговую нагрузку и сложность проектов, выручка компании увеличилась на 25%, а прибыль (EBITDA) выросла более чем в 5 раз.


Minervasoft: Спрос на ИИ-базы знаний вырос втрое, Minervasoft, 23:24, 14.04.2026, Россия
42
По итогам 2025 года спрос на базы знаний с искусственным интеллектом увеличился в три раза. На динамику рынка повлияла синергия факторов: глобальный тренд на внедрение ИИ-ассистентов и острая потребность бизнеса в оптимизации работы линейного персонала.


В линейке продуктов ИНКА 4.0 обновлен модуль для работы с данными в промышленности, Инка, 23:24, 14.04.2026, Россия
42
В линейке продуктов российской платформы ИНКА 4.0 обновлен функциональный модуль нормативно-справочной информации «ИНКА.НСИ».


iSpring входит в топ-3 крупнейших игроков российского рынка HRTech, iSpring, 23:24, 14.04.2026, Россия
49
Компания iSpring заняла первое место в сегменте обучения и развития персонала по итогам 2025 года, согласно данным Smart Ranking. Выручка компании достигла 3,9 млрд рублей, увеличившись на 9,5% по сравнению с предыдущим годом.


Новый NLU Suite от BSS: как создать кастомную языковую модель с минимальными затратами, BSS, 23:23, 14.04.2026, Россия
40
Обновленный инструмент для обучения моделей позволяет адаптировать LLM под локальные задачи благодаря методу LoRA: он обучает только дополнения, не затрагивая всю модель. После такой адаптации качество ответов в среднем растет на 15%, а компактные модели обгоняют недообученные большие на целевых запросах.


«Группа Астра» представила неизменяемый режим Astra Linux Server для растущего рынка контейнеризации, Группа Астра, 23:22, 14.04.2026, Россия
38
«Группа Астра», ведущий российский разработчик инфраструктурного ПО, представила неизменяемый (immutable) режим работы Astra Linux Server. Новый режим предназначен для запуска прикладного ПО в контейнерах с использованием Docker, Podman или Kubernetes. Он позволяет организовать инфраструктуру как код, снизить затраты на развертывание и обновление ОС, а также повысить удобство администрирования.


Компания “Андагар” разработала ИИ-оператора для SEMANTEX: СЕРМ-анализ ускорился в 10 раз, Андагар, 23:18, 14.04.2026, Россия
43
Новый инструмент от ИТ-компании "Андагар" автоматизирует СЕРМ-анализ и позволяет в 10 раз ускорить обработку больших массивов страниц с упоминаниями брендов и продуктов.


«Группа Астра» представила неизменяемый режим Astra Linux Server для растущего рынка контейнеризации, "Группа Астра", 23:13, 14.04.2026, Россия
45
«Группа Астра», ведущий российский разработчик инфраструктурного ПО, представила неизменяемый (immutable) режим работы Astra Linux Server. Новый режим предназначен для запуска прикладного ПО в контейнерах с использованием Docker, Podman или Kubernetes. Он позволяет организовать инфраструктуру как код, снизить затраты на развертывание и обновление ОС, а также повысить удобство администрирования.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100