|
 |
|
 |
В 2023 г. в новостройках комфорт-класса стало больше «бизнесовых» опций
По предварительным итогам 2023 г. на столичном рынке новостроек, более 80% сделок в ЖК «комфорт-класса» прошло с использованием льготных ипотечных программ. И акцент покупателей со стоимости лота сместился на величину ежемесячного платежа за ипотечный кредит. Его размер в разных новостройках Москвы в границах МКАД в среднем отличается на 10%, что не критично для заемщиков. Но это позволило покупателям выбирать квартиру не только по цене лота, но и характеристикам самого ЖК. Повышение качества продукта, усиленная работа над соответствием жилого комплекса потребностям целевой аудитории стало главной тенденцией в девелопменте в условиях увеличившийся конкуренции. И уже в текущем году стало больше новостроек комфорт-класса, которые по своим характеристикам вплотную приблизились к классу «бизнес».
Более чем 90% проектов комфорт-класса обладают двумя-тремя «опциями», которые ранее использовались преимущественно в проектах бизнес-класса. А примерно в 40% ЖК таких характеристик не меньше пяти. К такому выводу пришли аналитики девелопера UDS на основе изучения ЖК комфорт-класса, экспонирующиеся на первичном рынке Москвы.
В UDS назвали опции из класса «бизнес» которые уже используются в проектах комфорт-класса, в том числе в ДОМе KINETIK на Дмитровском.
Авторская архитектура
Жилые комплексы класса «комфорт» перестали строиться по типовым проектам. Все чаще проекты разрабатывают ведущие российские и западные архитектурные бюро, имеющие в своих портфелях проекты классов «бизнес» и «премиум». Архитекторы хорошо ориентируются в модных мировых трендах, поэтому используют их в проектах комфорт-класса, тем самым повышая их уровень позиционирования на рынке. В частности, проект ДОМа KINETIK (класс «комфорт+») в стиле элегантного минимализма разработало нидерландское архитектурное бюро MLA+. Архитектурный стиль сейчас популярен во всем мире, так как олицетворяет простоту и функциональность - тренду современного образа жизни. На верхних этажах в квартирах увеличена площадь остекления, и это еще один элемент, который активно используется в проектах высокого ценового сегмента.
Общественные пространства, как новые возможности для проведения досуга
Вместо традиционного двора с детской и спортивной площадкой, в домах комфорт-класса появились многофункциональные общественные пространства, где любой жилец найдет для себя интересное занятие. Территория дворов стала больше за счет реализации концепции «двор без машин». И это сказалось на масштабах озеленения. Например, в ДОМе KINETIK, общественное пространство создано по концепции «двор-вторая гостиная». Разнообразие форм проведения досуга – это кинотеатр со сценой, места для работы и отдыха, детская и спортивная зоны, лаунж на крыше стилобата, которые должны будут стимулировать жильцов дома больше времени проводить на свежем воздухе, а не в квартирах.
Коммерческие помещения как коливинг для жителей
Почти во всех ЖК комфорт-класса предусмотрены коммерческие помещения свободного назначения на первых этажах. Чаще всего в них открывают объекты сервиса и торговли. Но в 2023 г. появились ЖК, включая ДОМ KINETIK, где коммерческие помещения на первых этажах, застройщик решил не продавать, а использовать как арендный бизнес. Таким способом удается, в первую очередь, соблюсти интересы жителей дома и наполнить коммерческие помещения теми объектами, в которых больше всего нуждаются жители новостроек.
Инфраструктура в подземных паркингах
Подземные паркинги в домах комфорт-класса наполняются полезной инфраструктурой. Это станции мелкого ремонта, автоматы по подкачке шин, заправки для электрокаров, как например, в ДОМе KINETIK. Также устанавливается оборудование для усиления мобильного сигнала. Появились боксы для хранения инвентаря. А в ЖК класса «комфорт+», как и в домах «бизнес-класса», лифт спускается прямо в паркинг.
Бесконтактный доступ
Все чаще в ЖК комфорт-класса предусмотрен бесконтактный доступ во двор и в жилые подъезды. В комплексах, как и в ДОМе KINETIK, устанавливается оборудование, позволяющее идентифицировать жителей по Face ID и Bluetooth метке. А въезд и выезд автомобиля в подземный паркинг осуществляется с помощью системы считывания номеров и по Bluetooth метке.
Дизайнерские лобби
В проектах комфорт-класса сделан большой шаг вперед в части оформления лобби и мест общего пользования. И сами лобби сейчас проектируются с высокими потолками, увеличенной площадью остекления. В отделке используются натуральные материалы. Производится зонирование пространства и создание мест для отдыха и неформальных встреч. В ЖК комфорт-класса на первом этаже проектируют «лапомойки», сервисные комнаты для жильцов с туалетами и раковинами, что особенно удобно для родителей с детьми, а также помещения для хранения детских колясок и спортивного инвентаря. Для оформления лобби и мест общего пользования в ЖК комфорт-класса» стали чаще привлекаться известные дизайнеры, что раньше тоже было привилегией комплексов бизнес-класса.
ДОМ KINETIK строится в Москве по адресу: Дмитровское шоссе, д. 77. Проект в стиле элегантного минимализма разработан архитектурным бюро MLA+. Комплекс состоит из двух корпусов высотой 31 и 23 этажа, объединенных стилобатом с эксплуатируемой кровлей. Первые два этажа – коммерческие помещения, предназначенные для размещения объектов инфраструктуры. Ввод дома – апрель 2024 г.
Контактное лицо: Сергей (написать письмо автору)
Компания: UDS (все новости этой организации)
Добавлен: 21:55, 13.12.2023
Количество просмотров: 116
Страна: Россия
COLDY приобрела два московских проекта Dominanta, COLDY, 13:24, 30.07.2025, Россия |
19 |
В рамках достигнутого соглашения ГК COLDY завершила сделку по приобретению будущих ЖК в Большом Козихинском переулке, 22 и на ул. Сафоновская, 13. Общая площадь приобретенных инвестиционных активов составила 62 тыс. кв. м. Сделка является частью долгосрочной стратегии, направленной на устойчивое развитие и диверсификацию портфеля компании. |
|
«Человек-амфибия» стал хитом советской классики в стенах Левашовского хлебозавода, RBI, 00:00, 26.07.2025, Россия |
45 |
Более пятисот человек — представители разных поколений — посетили киносеансы на Левашовском хлебозаводе в рамках летнего фестиваля под открытым небом «Ленфильм-клуб» в начале июля. Такое большое количество зрителей — не единственный итог сотрудничества студии «Ленфильм» и Группы RBI, организовавшей импровизированный кинотеатр в пространстве «Творческой котельной» бывшего хлебозавода. |
|
ГК ИНСИТИ запустила первые цифровые финансовые активы, ИНСИТИ, 05:52, 22.07.2025, Россия |
160 |
ГК ИНСИТИ запустила первые цифровые финансовые активы
Группа компаний ИНСИТИ — южный застройщик федерального уровня, объявила о дебютном выпуске цифровых финансовых активов на платформе АЛЬФА-БАНКА.
Приобрести ЦФА ГК ИНСИТИ и стать частью крупного бизнеса может любой желающий. |
|
ТЦ «Сказка» - участник проекта «Лето в Москве», Центр-Инвест, 05:25, 22.07.2025, Россия |
33 |
К масштабному городскому проекту «Лето в Москве» присоединился ТЦ «Сказка». Каждые летние выходные на площадке торгового центра развернется праздник «Ягодное лето», в котором могут принять участие все посетители. |
|
|
 |
|
 |
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|