ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Сколько школ и детсадов должно быть в новых районах

Как рассчитывают количество ДОУ и СОШ в новых районах Москвы.
Качественное образование — крепкий фундамент для формирования успешной личности, дающий широкие возможности для самореализации и карьерные перспективы в будущем. Поэтому, если ваш ребёнок ходит в школу с сильным педагогическим составом и увлечён учебным процессом — это большая удача. Но если эта школа расположена рядом с домом, в ней просторные светлые классы, современные функциональные решения и уникальный дизайн — можно считать, что повезло вдвойне.

Сегодня всё больше внимания уделяется формированию комфортной среды для обучения, развития и досуга подрастающего поколения. Непосредственное и активное участие в создании и развитии социальной инфраструктуры города принимают столичные девелоперы, которые вместе с жилыми домами строят и социально значимые объекты. Так, по данным портала mos.ru, за восемь месяцев этого года город согласовал договоры участия, по которым инвесторы возведут в столице 78 школ, детских садов и поликлиник.
Логика простая: при реализации нового девелоперского проекта возрастает нагрузка на инфраструктуру, которую компания-застройщик обязана компенсировать возведением новых образовательных учреждений. Такой подход обеспечивает доступность и качество образовательных услуг для жителей района.
От чего же зависит динамика появления новых социальных объектов на карте города? Тут важно отметить, что существуют нормативы обеспеченности объектами социальной инфраструктуры, установленные на региональном уровне. К примеру, в Москве они закреплены постановлением правительства и составляют 105–124 места в общеобразовательных школах и 46–63 места в детских садах на 1 тысячу жителей в зависимости от района.
Покажем, как это работает, на конкретном примере — масштабном столичном проекте, где «с нуля» возводятся несколько сотен тысяч квадратных метров. Речь идёт о перспективном кластере «Южный порт», претендующем ни много ни мало на звание третьей по значимости локации города — после исторического центра и делового района «Москва-Сити».
Новый самодостаточный городской район возведут в ЮВАО, его общая площадь составит 644 га. Комплексным освоением части этой территории сейчас занимаются строительные компании, объединившиеся в «Ассоциацию девелоперов Южного порта». Совместными усилиями они планируют реализовать первые четыре проекта редевелопмента на площади 55 га.
Согласно исследованию Агентства стратегического развития «Центр», уже к 2025 году планируется на 50% увеличить ёмкость сети дошкольных и общеобразовательных учреждений территории Южного порта. Это, в первую очередь, детские сады и школы, развивающие центры и рекреационные зоны, в том числе для активного отдыха в шаговой доступности. Для сравнения: на сегодняшний день, по данным Управы муниципального округа «Печатники», в районе функционируют 11 школ и 20 детских садов, а также 3 комплекса, совмещающих среднеобразовательную школу с дошкольными группами. К слову, в Печатниках проживают больше 85 тысяч человек.
Уже на первом этапе развития этой территории количество образовательных мест для детей увеличится на 1400 мест в детских садах и на 2825 — в школах.
Так, самым крупным по площади на данный момент является проект, разработанный архитектурным бюро Kamen: до 2042 года в его рамках планируют построить 1,465 млн кв. м, из которых около 415 тысяч кв. м займёт общественная часть. В первой очереди проекта девелоперы возведут школу на 1525 учащихся и детский сад на 675 мест.
Ещё одна школа на 300 учеников и дошкольное учебное заведение с бассейном на 275 детей появятся на территории жилого комплекса Portland, спроектированного известным голландским бюро De Architekten Cie.
В ходе реализации третьего жилого комплекса, за архитектуру которого отвечает бюро Gafa, социальная инфраструктура района «обогатится» не только за счёт школы на 500 учащихся и детского сада на 225 мест — точками притяжения для семей здесь также станут развивающий центр, комьюнити-центр с коворкингом, фитнес-зоной, студией йоги, спортивными и игровыми зонами на свежем воздухе.
В четвёртом проекте, разработанном архитектурным бюро «СПИЧ», акцент делается на формировании пространства для детей внутри жилого комплекса: из 10 га застройки целых 2 га отданы под собственный Централ-парк с рукотворными ландшафтами и авторскими тематическими детскими площадками, детским садом на 225 и школой на 500 детей. Примечательно, что архитектурное бюро GAFA, совместно с которым девелопер создавал концепцию парка, при проектировании детских площадок за вдохновением обращалось к искусственному интеллекту.
Ещё один важный момент — это современная тенденция к проектированию и строительству новых школ и детских садов по индивидуальным проектам. Активное участие в этом процессе детских психологов и использование международного опыта позволяют воплощать по-настоящему эффективные и комфортные образовательные пространства, соответствующие всем действующим нормативам.
В целом, реализация этого московского проекта позволит увеличить социальную детскую образовательную инфраструктуру района Печатники на 20% объектами дошкольного образования и на 33% — объектами среднего специального образования. После ввода в эксплуатацию все объекты детской образовательной инфраструктуры кластера «Южный порт» будут включены в городскую образовательную систему. Поэтапное завершение комплексного развития территории «Ассоциация девелоперов Южного порта» планирует к 2050 году.

Контактное лицо: Lena Kulikova (написать письмо автору)
Компания: pr-агентство "Правила общения" (все новости этой организации)
Добавлен: 22:23, 25.10.2023
Количество просмотров: 306
Страна: Россия

25 апреля студенты и преподаватели Факультета ветеринарной медицины провели мероприятие в поддержку бойцов, борющихся с нацизмом на Донбассе Студенты 1 курса подготовили видеообращение к участникам СВО, в котором Павел Дроздов от имени всех ребят вы, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:50, 01.05.2024, Россия
37
Студенты и преподаватели Факультета ветеринарной медицины провели мероприятие в поддержку бойцов, борющихся с нацизмом на Донбассе


«Экспертная школа БРИКС» в Ульяновске подготовила первых выпускников, Проектный офис «Россия-БРИКС», 00:49, 01.05.2024, Россия
39
Десять участников мероприятия были отобраны для молодежного саммита БРИКС, который пройдет в июле


Тюменский областной совет ВОИР поздравляет с международным днем интеллектуальной собственности, Альянс СОНКО, 23:52, 30.04.2024, Россия
43
26 апреля изобретатели и специалисты в сфере патентного права празднуют Международный день интеллектуальной собственности.


Библиотеки Северо-Запада получили бесплатные дизайн-проекты, MUNLA, 03:33, 26.04.2024, Россия
516
В Петербурге завершился Первый дизайн-хакатон Северо-Запада. Около сотни интерьерных дизайнеров, архитекторов и визуализаторов представили почти два десятка дизайн-проектов для библиотек Северо-Запада. Хакатон прошел при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив.


Новости проекта «ДИВный парк», Физическое лицо, 03:24, 26.04.2024, Россия
44
Социальный проект «ДИВный парк» Петрозаводский техникум городского хозяйства реализует совместно с партнером техникума ГБСУСО РК «Дом-интернат для инвалидов и ветеранов» города Петрозаводска.


Приглашаем на «Иннофест 2024» в эту субботу и воскресенье, Альянс СОНКО, 03:14, 26.04.2024, Россия
282
В ближайшие субботу и воскресенье, 27 и 28 апреля 2024 года, состоится онлайн-этап III Фестиваля будущего «Иннофест 2024».


Дом дружбы народов Чувашии реализует социокультурный проект "Чувашия - территория диалога", Дом дружбы народов Чувашской Республики, 03:08, 26.04.2024, Узбекистан
267
Направлен на социокультурную адаптацию и интеграцию иностранных граждан, проживающих на территории Чувашской Республики


«Тюменская Дармарка» продолжает серию психологических консультаций, Альянс СОНКО, 02:56, 26.04.2024, Россия
57
Центр поддержки семей «Помощь рядом» при поддержке Гранта Губернатора Тюменской продолжает реализацию социально-значимого проекта «Тюменская Дармарка – своих не бросаем».


TanukiFamily запустили новое меню, TanukiFamily, 02:52, 26.04.2024, Россия
46
TanukiFamily запустили новые меню «Тануки», «Ерша» и «Каспийки» в стиле гастропутешествий


Первый этап проекта «Зеленые сокровища Сибири» сезона 2024 года успешно завершен, Альянс СОНКО, 02:43, 26.04.2024, Россия
41
22 апреля 2024 года в Тюмени прошло заключительное теоретическое занятие в рамках цикла лекций программы развития экологической культуры и здорового образа жизни «Зеленые сокровища Сибири».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100