ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Хакеры начали использовать инновационные решения, построенные на ИИ

Заместитель генерального директора компании «Газинформсервис» Роман Пустарнаков рассказал, как сегодня атакуют хакеры и об эффективных методах борьбы с ними.
2 октября в галерее «Цифергауз» состоялись завершающие мероприятия Всероссийских киберучений по информационной безопасности с участием студенческих команд и ведущих экспертов из области инфобеза. Эксперты наградили победителей учений и обсудили вопросы подготовки специалистов в области ИБ в ходе круглого стола. Участники ответили на актуальные вопросы – кто такой специалист по информационной безопасности, как научить сейчас тому, что будет нужно через 5 лет и какие возможности открывает в информационной безопасности искусственный интеллект.
В дискуссии, которую модерировала, кандидат технических наук Лидия Виткова, приняли участие ректор СПбГУТ Руслан Киричек, заместитель председателя ФУМО ИБ ВО, председатель ФУМО ИБ СПО Евгений Белов, руководитель управления ФСТЭК России по СЗФО Дмитрий Шакин, заместитель руководителя Роскомнадзора по СЗФО Сергей Мельников, директор Института кибербезопасности и защиты информации СПбПУ, член-корреспондент академии РАН Дмитрий Зегжда, заместитель генерального директора «Газинформсервиса» Роман Пустарнаков. «Специалист по информационной безопасности должен быть сильным в совершенно разных областях. Так как с одной стороны карьера может быть построена в разработке, с другой – в работе с заказчиками или в проектировании защиты и в управлении ИБ. Важно, чтобы специалист был эрудирован и хотел познавать новое», – отметил Роман Пустарнаков. Цитируя одного из своих преподавателей, спикер поделился с аудиторией – «Что такое образование? Образование – это то, что останется, когда все выученное забудется. А что же останется? Останется умение работать с информацией и умение учиться и развиваться».
Также заместитель генерального директора компании «Газинформсервис» рассказал, что сегодня атакующие используют инновационные решения, построенные на ИИ и вендорам необходимо разрабатывать средства защиты со встроенными моделями машинного обучения. «В компании «Газинформсервис» уже много лет ведутся разработки платформы расширенной аналитики, в команду входят эксперты по информационной безопасности и специалисты Data Science, которые совместно с исследователями из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого создают наборы данных и модели обнаружения атак», – сказал Роман Пустарнаков.
Напоминаем, что киберучения проходили с 29 сентября по 1 октября на площадке Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций. Участниками всероссийского этапа стали победители и призеры региональных киберучений, которые проходили весной на базе университетов, подведомственных Минцифры России. Из более 500 человек, подавших заявки на участие в региональных межвузовских соревнованиях, в суперфинал вышли 60 студентов, которые представляли команды 12 вузов страны от Владивостока до Калининграда.
Среди участников были и молодые инженеры аналитики из ГК «Газинформсервис», продолжающие обучение в Санкт-Петербургском университете телекоммуникаций. Они входили в команду «HisWoo». Специалисты заняли 4 место, недобрав всего 1 бал до победы. Однако, были отмечены почетной грамотой «За первое обнаружение киберинцидента».

Контактное лицо: Наумов Алексей (написать письмо автору)
Компания: Газинформсервис (все новости этой организации)
Добавлен: 22:12, 04.10.2023
Количество просмотров: 465
Страна: Россия

Hisense запустила массовое производство телевизоров Hisense UXQ с технологией RGB Mini-LED и диагональю 116 дюймов, Hisense, 12:39, 22.07.2025, Россия
240
Как ожидается, самые большие в мире телевизоры Mini-LED с подсветкой RGB и потрясающей цветопередачей будут доступны в российских магазинах осенью 2025 года


Вышла новая версия сервиса «Гарант Коннект», Компания "Гарант", 22:33, 23.07.2025, Россия
132
LegalTech-сервис ГАРАНТ дополнен новыми функциями.


Российский бизнес и госструктуры смогут ускорить переход на современные цифровые сервисы и повысить кибербезопасность, "Группа Астра", 22:25, 23.07.2025, Россия
142
«Группа Астра» вместе с технологической компанией YADRO строит полностью российскую альтернативу западным облачным платформам, которая позволит российским компаниям ускорить переход на цифровые сервисы. Теперь продукты «Группы Астра» стали еще удобнее, надежнее и безопаснее в облаке на базе решений YADRO.


Fork-Tech: к 2030 году объем обрабатываемых данных в финсекторе вырастет в 3-3,5 раз, Fork-Tech, 05:55, 22.07.2025, Россия
249
Все большая цифровизация услуг, внедрение искусственного интеллекта, а также новые регуляторные государственные инициативы обуславливают взрывной рост данных в финансовом секторе в ближайшие пять лет.


СберТех и Аэродиск развивают российские решения для хранения и управления данными, Аэродиск, 05:55, 22.07.2025, Россия
248
Российские разработчики успешно провели испытание работоспособности систем хранения данных, произведенных Аэродиском, под управлением операционной системы СберТеха.


Axenix выводит бизнес-аналитику на новый уровень с ИИ-ассистентами в платформе In.Plan, Axenix, 05:58, 22.07.2025, Россия
244
Компания Axenix внедрила ИИ-ассистентов в платформу интегрированного бизнес-планирования In.Plan. Это позволит сделать работу пользователей с данными более точной, быстрой и удобной.


«ЭР-Телеком Холдинг» автоматизировал кадровое делопроизводство с помощью HRlink и сэкономил более 50 млн рублей, HRlink, 05:57, 22.07.2025, Россия
246
Интернет-провайдер внедрил несколько продуктов вендора, включая сервис для приема на работу Start Link, и достиг качественной оптимизации в кадровом делопроизводстве — экономия по итогам реализации проекта составила более 50 млн рублей.


«АЛМИ Партнер» и CommuniGate Pro успешно протестировали корпоративное коммуникационное решение для компаний с высокими требованиями к безопасности данных, ALMI Partner, 05:58, 22.07.2025, Россия
245
Российский разработчик общесистемного и прикладного программного обеспечения «АЛМИ Партнер» и разработчик платформы для унифицированных коммуникаций «СБК» подтвердили совместимость почтового клиента «АМэйл» с платформой CommuniGate Pro.


Inpolus® Integration Platform централизует и ускоряет обмен данными в Astros Logistics, «Инполюс», 05:45, 22.07.2025, Россия
37
Москва, 21 июля 2025 г.


Hybrid: у рекламодателей растет запрос на точную и быструю аналитику рекламных кампаний, Hybrid, 05:28, 22.07.2025, Россия
37
Российский рынок аналитических решений продолжает устойчиво расти. В 2023 году совокупная выручка пятидесяти крупнейших поставщиков в этой сфере достигла 72 миллиардов рублей, что на 27% превышает показатель предыдущего года.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100