ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Алтайском ГАУ стартовал новый сезон проектно-образовательного интенсива Университета 20.35 «От идеи к прототипу»

В течение трех месяцев в рамках интенсива студенты будут работать в междисциплинарных командах над проектами, которые они придумали сами, либо заданными заказчиками (индустриальными партнерами). Цель команды — прийти от идеи к работающему прототипу.
Осенний запуск интенсива 2023 г. «От идеи к прототипу» в Алтайском ГАУ стал рекордным по количеству участников: более 70, которые объединились вокруг 10 проектов. Куратор интенсива в Алтайском ГАУ, начальник отдела сопровождения научно-инновационной деятельности Инна Владимировна Федулова рассказала о перспективных проектах нового сезона.
«Фитоподушка для сна» – проект студентов Факультета природообустройства под руководством к.с.-х.н., доцента Александра Викторовича Шишкина. В прошлом запуске он попробовал свои силы в качестве конксультанта одной из команд, а сейчас решил зайти уже наставником.
Команда учла растущий спрос на фитопродукцию: натуральные чаи, мази, а также подушки, изготовленные из трав и натуральных материалов. Ребята предложили новое решение: внутрь подушки поместить грелку и гипсовый слепок. Это позволит в любой момент насладиться любимым ароматом, просто капнув пару капель аромомасла на гипс. А добавив воды подходящей температуры в грелку, вы позволите своему телу расслабиться. Лекарственные травы в подушках для сна положительно влияют на здоровье человека, помогая справиться с усталостью, стрессом, бессонницей, раздражительностью. Ребята уверены, что использование фитоподушек полезно для профилактики вирусных и респираторных заболеваний.
Сразу 3 проекта студентов АГАУ связаны с актуальной повесткой технологического развития. Прежде всего, речь идет о беспилотных летательных аппаратах.
Двумя проектами руководит преподаватель «Летной школы» Алтайского ГАУ Артем Валерьевич Романико, который не только имеет опыт летной подготовки, но и сам в качестве участника прошел проектно-образовательный интенсив в прошлом запуске и даже стал финалистом акселератора «Навигатор Инноватора. Алтайский край 2023» Открытого университета «Сколково». Проекты студентов инженерного, экономического и агрономического факультетов направлены на разработку решений для фермеров: «Дрон-сеялка» и «Дрон для поиска грызунов». Команды постараются найти не только техническое решение, но и создать работающий прототип.
Еще один проект в сфере БПЛА подготовлен под руководством к.т.н., доцента Романа Александровича Куницына - самого опытного наставника проектных команд интенсива в АГАУ. На этот раз его проектная группа предложила идею о создании интеллектуальной системы, которая позволит собирать информацию о почвенном покрове и в автоматическом режиме направлять дроны для устранения проблемных ситуаций.
Проект «Активный ротор», как обещает команда, уже практически готов и прошел испытания. Команда инженерного и экономического факультетов под руководством к.с.-х.н., доцента Сергея Юрьевича Бузоверова, утверждает, что заделка зеленых удобрений в почву никогда не была настолько проста. Команда предлагает техническое решение по усовершенствованию фрез для мотоблока, что позволит без предварительного скашивания сидератов, заделывать их в почву! Это особенно актуально при выращивании сельскохозяйственной продукции на почвах с высоким pH. По заказу ребят на одном из предприятий Барнаула был изготовлен прототип фрез, который прошел испытания на личном подсобном участке студента 4 курса ИФ Ивана Лопатина. Конечно продукт еще требует доработки, но уже можно с уверенностью сказать, что затраты труда, времени и денежных средств снизились на 50%.
В этом запуске в проектную работу включается Колледж Алтайского ГАУ. Сразу две команды под руководством членов Совета молодых ученых Кристины Сергеевны Сусловой и Марии Андреевны Берг будут работать над проектами по созданию экологичных стройматериалов из гречневой лузги и производства муки из сверчков. Последний проект уже является серебряным призером Молодежного бизнес-поединка, проходившего весной 2023 г. и победителем регионального этапа бизнес-игры «Начинающий фермер».
Еще один проект студентов АГАУ – в области экологии: «Эко-хостел». Его команда решила изменить существующий хостел под актуальный тренд «эко».
На решение серьезной проблемы направлен проект студентов первого курса экономического факультета – «Сельскохозяйственный фонд оборота сырья», который будет служить связью между личными подсобными хозяйствами и крупными предприятиями. Целью фонда будет содействие развитию местного производства и самоокупаемости личных подсобных хозяйств, а также обеспечение крупных предприятий качественной продукцией. Команда оказалась самая инициативная. Ребята сами смогли объединиться и создать проект и только после этого вышли на наставника к.т.н., ст. преподавателя Сергея Анатольевича Сорокина, который будет помогать команде в решении глобальных логистических проблем.
Команда студентов экономического факультета с их бессменным наставником и вдохновителем Натальей Сергеевной Белокуренко в проекте «АграриЯ» работает над созданием настольной игры, позволяющей понять основные стороны аграрных профессий.е один проект
Напомним, что для Алтайского ГАУ это уже седьмой запуск интенсива «От идеи к прототипу». За это время более 350 студентов Университета прошли диагностику, 170 из них, объединившись в команды, вели работу над 30 проектами. Шесть проектов Алтайского ГАУ были участниками Демо-дня. Проект «Оптимизация цепочки поставок фермерских продуктов» занял 3 место, а проект «Умная теплица дома» - 2 место среди аграрных вузов России. Проект «ПроРассада» после окончания интенсива продолжает не только жить, но и совершать новые победы – 2 место в Конкурсе инновационных проектов «STARTUP», а лидер проекта Иван Лопатин стал лауреатом премии «Зерно познания», учрежденной Алтайским ГАУ в 2023 году.
«Проекты Алтайского ГАУ традиционно направлены на разработку идей в области высокопродуктивного и органического сельского хозяйства, умной цепи поставок, альтернативных источников пищи и персонализированного питания, все вопросы, которые относятся к рынку FOODNET», - отмечает Инна Владимировна Федулова.

По вопросам участия обращаться:
Координатор Интенсива в Алтайском ГАУ - Федулова Инна Владимировна, +7-963-508-8715, fedulova_innavl@mail.ru
Руководитель проектной деятельности - Хорунжин Максим Геннадьевич, +7-913-271-3713

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 07:43, 29.09.2023
Количество просмотров: 54
Страна: Россия

Совещание руководителей советов молодых ученых аграрных вузов прошло в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 19:50, 26.04.2024, Россия
336
На базе Алтайского государственного аграрного университета состоялось совещание Всероссийского Совета молодых ученых и специалистов аграрных вузов по Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам.


В Алтайском ГАУ обсудили вопросы агрострахования, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 03:34, 26.04.2024, Россия
399
25 апреля в Алтайском государственном аграрном университете состоялась Национальная научно-практическая конференция «Агрострахование, как механизм компенсации ущерба сельхозтоваропроизводителей»


В Алтайском ГАУ открыли новое коворкинг-пространство, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 03:33, 26.04.2024, Россия
399
Сегодня, 25 апреля, в Алтайском государственном аграрном университете состоялся научно-консультационный семинар «Правило 4К. Кормозаготовка. Кормление. Комфорт. Кадры», организованный совместно с компанией «SPICA». Семинар прошел в новом коворкинг-пространстве, созданном компанией для студентов университета


Неделя без турникетов: новосибирские школьники побывали на предприятиях ОПК, АНО «Центр опережающей профессиональной подготовки Новосибирской области», 03:13, 26.04.2024, Россия
225
С 16 по 23 апреля Центр опережающей профессиональной подготовки Новосибирской области организовал экскурсии для новосибирских школьников на ведущие предприятия оборонно-промышленного комплекса.


Узбекский культурный центр Чувашии приглашает на курсы родного языка, Дом дружбы народов Чувашской Республики, 03:10, 26.04.2024, Узбекистан
225
Открыли курсы в Год семи в Чувашии и первыми учениками стали дети, а в 2024-м году, который объявлен в России Годом семьи, приглашаем всех желающих, семьи. Научим читать, писать, говорить на узбекском. Каждое воскресение с 10-12 часов проходят уроки узбекского языка для всех


Учащимся Сормовской православной гимназии рассказали о профессии военного врача из первых уст, Marins Group, 02:58, 26.04.2024, Россия
40
15 апреля в Сормовской православной гимназии имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова состоялась встреча учащихся с начальником военного госпиталя Западного военного округа, полковником медицинской службы Олегом Ивановичем Тутаевым.


РВТ на фестивале «PROСВАРКУ»: зона творчества и профессионального роста, RWT LLC, 02:49, 26.04.2024, Россия
36
12 апреля в Москве прошел первый фестиваль колледжей «PRO СВАРКУ», в котором приняли участие ведущие колледжи, работодатели, наставники и производители оборудования. РВТ выступила в качестве партнера мероприятия и наглядно продемонстрировала посетителям, что сварка – это профессия будущего.


«IT Школа Samsung» поддержала Всероссийский конкурс научных работ школьников «Юниор», проходивший в НИЯУ МИФИ, Samsung, 02:48, 26.04.2024, Россия
38
Социально-образовательная программа «IT Школа Samsung» в очередной раз выступила партнером секции «Инженерные науки: разработка мобильных приложений под Android» Всероссийского конкурса научных работ школьников «Юниор».


Вопросы агрострахования, как механизма компенсации ущерба сельхозтоваропроизводителей обсудят на научно-практической конференции в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 02:35, 26.04.2024, Россия
34
25 апреля в Алтайском государственном аграрном университете состоится Национальная научно-практическая конференция «Агрострахование, как механизм компенсации ущерба сельхозтоваропроизводителей»


«Обучение служением»: в МГППУ прошла проектная сессия, Московский государственный психолого-педагогический университет (МГППУ), 02:28, 26.04.2024, Россия
53
Проект «Обучение служением» - инструмент для развития студента и решения важных социальных задач региона. «Обучение служением» — это образовательный подход, при котором студенты обучаются и одновременно приносят пользу обществу, применяя свои профессиональные навыки для решения реальных социальных задач.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100