ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Студенты-географы АлтГУ исследуют один из самых малоизученных ледников в Республике Алтай

В июле этого года группа студентов-географов, аспирантов и ученых отправилась на дальнюю учебную практику к высшей точке Южно-Чуйского хребта - горе Ирбисту. Объектом их изучения стал ледник, неофициальное название которого Левый Ирбисту.
Хотя ранее ученые и студенты Алтайского госуниверситета уже бывали на этом леднике, по-настоящему изучать его начали только в прошлом году – тогда были заложены основы, начаты инструментальные исследования.
В этом году на ледник поднималась небольшая группа ребят во главе со старшим преподавателем кафедры физической географии и геоинформационных систем института географии АлтГУ Галиной Дьяковой. Работа проходила на высоте более 3 тысяч метров в экстремальных погодных условиях – даже в летнее время на леднике дует сильный холодный ветер, временами идет снег. На ледник поднимались только самые опытные и физически подготовленные ребята. Остальные располагались в лагере неподалеку, готовые прийти на помощь в любой момент.
«Подняться на ледник было нелегко – в этом году там много снега. И с пологих краев, где еще в прошлом году мы легко проходили, он окружен снежниками – это около 80 см рыхлого снега. Поэтому нам приходилось подниматься в нижней, языковой части, а это около 15 метров весьма крутого подъема. К тому же нам нужно было поднять наверх наше оборудование», - рассказала Галина Дьякова.
Ребята выполнили очень важную работу. Во-первых, была сделана съемка поверхности ледника с помощью дрона, в результате получены ценные снимки, которые позднее сравнят с прошлогодними, это позволит оценить величину стаивания ледника за год. Во-вторых, была выполнена съемка большей части ледника с помощью георадара. Он «просвечивает» ледник в глубину и дает информацию о толщине льда под собой. Эти результаты ученые и студенты сравнят с данными, полученными томскими гляциологами в нулевых годах – тогда были проведены первые и единственные исследования этого ледника. По предварительным данным за 20 с небольшим лет толщина ледника уменьшилась на 30 метров – это высота девятиэтажного дома.
«В глобальном плане изучение ледников является важной задачей. Они тают и дают пресную воду, которая важна в нашей повседневной жизни, в сельском хозяйстве и промышленности. Последние 170 лет ледники активно отступают, и трансформируются. Об этом есть достаточно много разных публикаций, высказываний, и мы находим этому подтверждение – ледники меняются. Наша задача выяснить, в каком состоянии они находятся сейчас, что с ними происходит и насколько лет нам хватит этих ресурсов. На практиках этот объект всегда привлекает особое внимание студентов. Когда мы собираемся в экспедицию, ребята всегда спрашивают, будем ли мы посещать ледники. Это объект, который захватывает их умы, увлекает своим необычным состоянием – увидеть снег, увидеть лед в летнее время. Это особые впечатления, которые остаются у многих в памяти на многие годы», - рассказал доцент кафедры физической географии и геоинформационных систем, кандидат географических наук Олег Останин.
Обработка полученных в результате работы на леднике данных начнется в ближайшее время. Они будут опубликованы в профильном журнале «Лед и снег» российской академии наук, а также представлены на конференции в Алтайском государственном университете.

Контактное лицо: Spirina Ekaterina (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 23:09, 12.09.2023
Количество просмотров: 302
Страна: Россия

Ученый Пермского Политеха развеял 5 самых популярных мифов о донорстве костного мозга, ПНИПУ, 23:12, 18.09.2026, Россия
305
19 сентября отмечается Всемирный день донора костного мозга. Для тысяч пациентов с лейкозом и другими тяжелыми заболеваниями крови трансплантация остается последним шансом на спасение. Ежегодно около пяти тысяч россиян нуждаются в такой операции. Однако половина граждан считает такую процедуру опасной. Ученый ПНИПУ разобрал пять самых устойчивых заблуждений, чтобы развеять их.


Ученые ПНИПУ разработали новый метод поиска биомаркеров нейродегенеративных заболеваний, ПНИПУ, 23:01, 18.09.2026, Россия
33
Нейродегенеративные заболевания развиваются незаметно: клетки гибнут до симптомов. Традиционная диагностика не видит ранние изменения. Ученые Пермского Политеха нашли способ определять D-аминокислоты в минимальных количествах в разных отделах мозга. Это путь к ранней диагностике Альцгеймера и Паркинсона.


Ученый Пермского Политеха рассказал, когда и как наблюдать самую яркую Венеру в этом году, ПНИПУ, 22:45, 15.09.2026, Россия
247
Во второй половине сентября на утреннем небе случится одно из самых приметных астрономических событий. Венера достигнет пика видимого блеска для земного наблюдателя и засияет на западе после захода Солнца. Почему планета станет столь заметной и как ее отыскать на небосводе, разъясняет эксперт Пермского Политеха.


Учёные разгадали парадокс нефтяных насосов, ТГУ, 22:44, 15.09.2026, Россия
257
Новые и отремонтированные погружные электродвигатели оказались чувствительнее к повышению напряжения, чем двигатели с большим пробегом.


Ученые ПНИПУ создали компактный энергоэффективный подводный аппарат для работы в прибрежных водах, ПНИПУ, 22:35, 15.09.2026, Россия
39
Подводные аппараты нужны для изучения дна мониторинга и проверки портов, мостов, трубопроводов. Для тесных условий они должны быть компактными. Но нынешние модели работают 30–40 минут, чего не хватает. Ученые Пермского Политеха предложили компактную конструкцию которая проработает дольше и обойдется в 2–3 раза дешевле.


Доступна онлайн-трансляция IX Глобальной конференции по индустриализации ближнего космоса, ООО «Астроинженерные технологии», 22:19, 15.09.2026,
42
11–12 сентября в Беларуси проходит IX Глобальная конференция по индустриализации ближнего космоса. Прямая трансляция доступна для всех желающих после регистрации по ссылке.


Алтайский ГАУ и Фонд «Органика» провели для студентов вуза выездное занятие на базе крупнейшего в регионе предприятия по производству органической продукции, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:16, 15.09.2026, Россия
43
10 сентября 18 студентов первого и второго курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета стали участниками выездного занятия на полях и перерабатывающем заводе крупнейшего в Алтайском крае органического предприятия ООО «Курай Агро Плюс» в Бийском районе.


Лекарство из нефти: российские ученые нашли замену импортному сырью для фармакологии, ПНИПУ, 21:28, 15.09.2026, Россия
57
Ученые Пермской фармацевтической академии, ПНИПУ и НАЦ РН им. В.И. Шпильмана нашли в России альтернативу импортной нефти. Они впервые доказали, что продукты одного из отечественных месторождений эффективно заживляют раны и почти вдвое превосходят коммерческие аналоги по обезболивающему действию.


Хладагент для кондиционеров как сырьё для лекарств, ТГУ, 21:24, 15.09.2026, Россия
48
Химики ТГУ разработали метод синтеза 4,4,4 трифторбутиналя – редкого соединения, необходимого для создания фторсодержащих лекарственных препаратов.


Осенняя хандра в красках эволюции: ученые Пермского Политеха рассказали, как на самом деле работает древний механизм настроения, ПНИПУ, 21:24, 15.09.2026, Россия
45
Принято считать, что осенняя хандра – это просто упадок сил или каприз организма. Но за этой «бытовой» слабостью скрывается куда более сложный механизм. Ученые Пермского Политеха объяснили, почему этот эволюционный рудимент не исчез из нашей ДНК, как он влияет на психику сегодня и можно ли перехитрить собственную природу.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100