ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

РСХБ: Африка в 2022 году стала единственным регионом, привлекшим больше инвестиций в агротех, чем годом ранее

Аналитики Центра развития финансовых технологий (ЦРФТ) Россельхозбанка провели анализ объема мировых инвестиций в сегмент агротехнологий за прошедший 2022 год.Согласно полученным данным, на фоне повсеместного глобального инвестиционного спада и снижения темпов экономического развития Африка оказалась единственным континентом с позитивной динамикой привлечения финансирования в сферу сельскохозяйственных инноваций. Рост составил 22% - 640 млн долл.

Агросектор играет ключевую, структурообразующую, роль во многих африканских государствах в деле активной трудовой занятости, продовольственного обеспечения, международного отраслевого вовлечения.
На платформе «РСХБ в цифре» в рамках аналитического сервиса «АгроБит» представлена новая панель визуализации данных, посвященная инвестициям в сегмент агротехнологий Африки, в том числе распределению финансирования по годам (с 2012 года) и категориям, агротех-направлениям в 2022 году. Помимо прочего, существует возможность ознакомиться с динамикой привлечения средств в агротех по регионам мира (2021-2022 гг.).Вся релевантная информация по вышеупомянутым направлениям будет ежегодно обновляться внутри платформы «РСХБ в цифре».
Результаты проведенного РСХБ анализа показали, что в 2022 году во всем мире наблюдался достаточно резкий спад потока инвестиций в сегмент агротехнологий по сравнению с показателями предыдущего года.
Такое положение вещей в 2022 году было характерно не только для сектора сельскохозяйственных инноваций – оно являлось отражением негативного тренда в мировой экономике в целом (на фоне множества факторов, таких как замедление роста ВВП в государствах Азии, высокая инфляция и сопутствующий рост процентных ставок, кризис рынка недвижимости в Китае и пр.). Единственным регионом с позитивной инвестиционной динамикой в 2022 году оказался Африканский континент – объем инвестиций составил 640 млн долл. (на 22% больше, чем в 2021 году – 526 млн долл.).
Сельское хозяйство государств Африки имеет самые высокие темпы роста в сравнении с аналогичными индикаторами на других континентах. Около 60% всего экономически активного населения Африки задействовано именно в сельском хозяйстве. В среднем, 15% всего ВВП стран Африки обеспечивает сельскохозяйственная деятельность. Развитие сельского хозяйства в Африке тесно связано с задачей скорейшего решения проблемы продовольственной безопасности на континенте.
По результатам исследования, инвестиции в агротех стран Африки постоянно росли с 2012 года. Незначительное «проседание» инвестиций имело место лишь в 2019 году на фоне деструктивного влияния коронавирусной пандемии и чрезвычайно масштабной дестабилизации международных продовольственных цепочек.
Эксперты Россельхозбанка посчитали, что в 2022 году инвестиции в размере 640 млн долл. в Африке были привлечены в общей сложности по 142 инвестсделкам. Подавляющая часть всех агротех-инвестиций была сосредоточена по трем ключевым направлениям: технологии ритейла и ресторанного дела (197 млн долл., доля – 30,8%), «мидстрим-технологии» (170 млн долл., доля – 26,6%), а также сельскохозяйственные маркетплейсы и агрофинтех (131 млн долл., доля – 20,5%).
Как следствие влияния Covid-19 и необходимости соблюдать правила социальной дистанции неизбежно были смещены и трансформированы глобальные потребительские предпочтения и покупательские привычки. Африканский континент в этом отношении не был исключением. В приоритете оказались комфортность, оперативность и понятность транзакций для обеспечения лучшего клиентского сервиса.
Кроме того, одна из ключевых проблем африканских фермеров – отсутствие каналов для реализации на рынках своего продовольствия. Агрофинтех, в свою очередь, позволяет фермерам получить поддержку (в виде займов, кредитов, лизинговых программ) для развития своих хозяйств в долгосрочной перспективе.
«Африка осознает всю важность повышения производительности сельского хозяйства за счет технологий. Традиционные пути обеспечения эффективности уже не работают. К 2050 году каждый четвертый житель Земли будет африканцем. С ростом населения будет неизбежно увеличиваться и потребность в питании. В подобных условиях агротех – ключ к решению продовольственной проблемы», - отметила директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Елена Батурова.
Ознакомиться подробнее с информацией об инвестициях в агротех Африки и другой аналитикой можно в проекте «АгроБит» на платформе «РСХБ в цифре».

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.
Актуальные новости по тематике агротехнологий, короткие питчи стартапов, анонсы релевантных мероприятий, сведения об инновационных разработках и инвестиционных сделках доступны в Telegram-канале Агротех Стартапы.

Контактное лицо: Жаргал Саганов (написать письмо автору)
Компания: Бурятский РФ Россельхозбанк (все новости этой организации)
Добавлен: 21:44, 30.07.2023
Количество просмотров: 345
Страна: Россия

Банк ЗЕНИТ представил практики работы с вузами на вебинаре RAEX по устойчивому развитию, Банк ЗЕНИТ, 21:46, 23.09.2026, Россия
24
16 сентября Банк ЗЕНИТ принял участие в вебинаре RAEX «Вузы и устойчивое развитие: российская повестка»


Банк ЗЕНИТ запустил продажу мерных золотых слитков, Банк ЗЕНИТ, 23:08, 18.09.2026, Россия
53
Банк ЗЕНИТ начал продажу мерных слитков золота физическим лицам. Для покупки доступны золотые слитки массой от 1 грамма до 1 килограмма


Новая пенсионная карта ББР Банка с кешбэком в супермаркетах и аптеках, ББР Банк, 22:43, 15.09.2026, Россия
252
С заботой о старшем поколении ББР Банк расширил линейку дебетовых продуктов, представив Универсальную пенсионную карту. Карта разработана специально для получателей пенсионных выплат от Социального фонда России (СФР).


Банк ЗЕНИТ оказал помощь в проведении праздничных мероприятий в Бавлах и Карабаше, Банк ЗЕНИТ, 22:23, 15.09.2026, Россия
50
Банк ЗЕНИТ оказал финансовую поддержку в организации праздничных мероприятий, посвящённых Дню работников нефтяной и газовой промышленности, Дню города Бавлы и Дню посёлка Карабаш.


Не упустить выгодный момент: «Выберу.ру» подготовил рейтинг максимально доходных вкладов в сентябре 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 22:19, 15.09.2026,
57
«Выберу.ру» собрал для них рейтинг с наиболее доходными вкладами в рублях для размещения денег в сентябре на короткий срок — до 2-4 месяцев.


Банк ЗЕНИТ познакомил студентов Президентской академии с карьерой в банковской сфере, Банк ЗЕНИТ, 22:17, 15.09.2026, Россия
53
Банк ЗЕНИТ принял участие в «Днях ориентиров – 2026» — мероприятии для первокурсников Президентской академии РАНХиГС, которое прошло с 1 по 5 сентября в Москве.


ББР Банк присоединился к меморандуму о честном информировании клиентов по вкладам, ББР Банк, 22:12, 15.09.2026, Россия
51
ББР Банк присоединился к меморандуму о честном информировании клиентов об условиях вкладов. Документ разработан Ассоциацией банков России и Национальным советом финансового рынка вместе с Банком России.


ББР снова в топ-100 рейтинга надежности банков, ББР Банк, 21:57, 15.09.2026, Россия
54
По итогам II квартала этого года ББР Банк вошел в топ-100 самых надежных кредитных организаций по версии аналитиков сервиса «Кредиты-Онлайн.ру».


Главный аналитик Банка ЗЕНИТ: ожидаем сохранения размера ключевой ставки на текущем уровне, Банк ЗЕНИТ, 21:57, 15.09.2026, Россия
58
Совет директоров Банка России на пятничном заседании может сохранить размер ключевой ставки на текущем уровне — 14% годовых


Более 1500 альметьевцев отпраздновали День нефтяника с Банком ЗЕНИТ, Банк ЗЕНИТ, 21:47, 15.09.2026, Россия
57
5 сентября в Альметьевске, Республика Татарстан, состоялись праздничные мероприятия, посвящённые Дню нефтяника


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100