ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В АлтГУ впервые в России будут обучать музейных археологов

Этим летом институт истории и международных отношений Алтайского государственного университета осуществляет первый набор на профиль «Музейная археология» в рамках реализации направления «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия».
Кафедра археологии, этнографии и музеологии Алтайского госуниверситета уже на протяжении многих лет успешно реализует направление подготовки «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия». В этом году на него выделено 25 бюджетных мест.
«В прошлом году при поддержке ученого совета ИИМО, учебно-методического управления и первого проректора по учебной работе Е.А. Ждановой мы решили сделать в этом наборе два профиля. Первый остался прежним – «Современные технологии хранения и презентации музейных ценностей». Это актуальная сфера деятельности, поскольку сейчас в стране реализуется большая программа по созданию государственного музейного фонда. Наши выпускники соответствуют современным требованиям и в целом имеют высокий уровень подготовки, знают, как хранить и что экспонировать», – отметил заведующий кафедрой, доктор исторических наук, профессор Алексей Тишкин.
Второй, новый, профиль – «Музейная археология» – впервые открыт в Алтайском государственном университете и вообще в нашей стране, что продиктовано имеющейся потребностью, поскольку в музеях не хватает специалистов, способных качественно работать с археологическими коллекциями, большое разнообразие которых представлено особенно в краеведческих музеях Сибири.
Программа нацелена на профессиональную подготовку специалистов в области музейной деятельности. Выпускники могут работать со всеми видами культурного и природного наследия, включая археологические источники и объекты. Обучение музейного археолога предполагает участие в археологических экспедициях, чтобы понимать и уметь применять методы полевых исследований. Важно научиться правильно вести учет и хранение археологических коллекций, а также их изучать, публиковать и экспонировать. Студенты, помимо истории, будут изучать основы музейной реставрации, информационно-аналитические технологии, основы археологии и другие необходимые дисциплины. Они также научатся цифровизации объектов наследия, экспертизе ценностей, фондовой и научно-исследовательской работе.
«Студенты будут получать базовое музеологическое образование со всей его спецификой плюс дополнительную квалификацию, связанную с обучением в сфере археологии. У них будет археологическая практика, будут дисциплины, соответствующие профилю. Очень важно, что у ребят есть выбор в получения разных квалификаций, что сейчас является определенными трендом в высшем образовании. Открытие «Музейной археологии» – это важный момент в нашем изменении подходов к пониманию того, какие специалисты сейчас нужны на рынке труда. Наши выпускники-музеологи работают во многих музеях края и за его пределами, организовывают выставки, трудятся в сфере туристического и экскурсионного бизнеса, работают в госорганах по охране памятников, занимаются научными исследования, преподают – в общем, делают хорошую карьеру», – добавил Алексей Тишкин.
Профессор особо отметил, что Алтайскому госуниверситету одному из немногих удалось сохранить бюджетный набор на «Музеологию», тогда как в ряде университетов закрыли это направления из-за резкого сокращения или отсутствия бюджетного набора.
«Мы не только сохранили данное направление, не только реализуем основные базовые программы, но имеем еще возможность открывать новые профили в рамках существующего набора. В этом году ребята, которые поступят на «Музеологию», получат базовое историческое, музеологическое и археологическое образование. Самое важное – что в рамках нового профиля будет интересно учиться: археология позволяет людям не просто получить увлекательную профессию, но и постоянно развиваться, путешествовать, знакомиться с интересными людьми. Не менее важно еще и то, что можно продолжить обучение в магистратуре и аспирантуре», - подытожил Алексей Тишкин.

Контактное лицо: Spirina Ekaterina (написать письмо автору)
Компания: Алтайский государственный университет (все новости этой организации)
Добавлен: 21:42, 11.07.2023
Количество просмотров: 122
Страна: Россия

Сотрудники и ветераны Алтайского ГАУ возложили цветы к Мемориалу Славы, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:14, 12.05.2025, Россия
103
По сложившейся традиции обязательной частью празднования Дня Победы в Алтайском государственном аграрном университете является торжественное возложение цветов к скульптурной группе «Прощание», монументу с фамилиями Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы и Вечному огню на Площади Победы в Барнауле


Итоги IV Всероссийского конкурса по истории предпринимательства «Наследие выдающихся предпринимателей России»., Всероссийский конкурс «Наследие выдающихся предпринимателей России»., 09:19, 11.05.2025, Россия
151
Победители и призёры в номинации: "Меценатская деятельность дореволюционных предпринимателей".


В преддверии Дня Победы в Алтайском ГАУ для школьников агротехклассов провели патриотическую игру, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 07:15, 11.05.2025, Россия
43
На Экономическом факультете Алтайского государственного аграрного университета прошла патриотическая игра со школьниками, посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.


В филиале «Восточно-Сибирский» компании «ЛокоТех-Сервис» начался процесс трудоустройства выпускников ИрГУПСа 2025 года, ЛокоТех-Сервис, 07:15, 11.05.2025, Россия
35
В Иркутском государственном университете путей сообщения состоялось распределение студентов выпускных групп и ярмарка вакансий. 23 работодателя Иркутской области, в том числе - филиал «Восточно-Сибирский» компании «ЛокоТех-Сервис», предложили выпускникам вуза свои вакансии.


В филиале «Восточно-Сибирский» компании «ЛокоТех-Сервис» начался процесс трудоустройства выпускников ИрГУПСа 2025 года, ЛокоТех, 07:05, 11.05.2025, Россия
40
В Иркутском государственном университете путей сообщения состоялось распределение студентов выпускных групп и ярмарка вакансий. 23 работодателя Иркутской области, в том числе - филиал «Восточно-Сибирский» компании «ЛокоТех-Сервис», предложили выпускникам вуза свои вакансии.


Урок исторической памяти для третьеклассников провели в СЛД «Барабинск», ЛокоТех, 07:04, 11.05.2025, Россия
40
В преддверии празднования Дня Победы начальник сервисного локомотивного депо (СЛД) «Барабинск» Дмитрий Мусатов и инженер по подготовке кадров Людмила Непомнящих провели Урок исторической памяти для учеников 3-го класса школы N92.


РУДН приглашает стать частью самой многоязычной студенческой конференцией в России!, Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы, 16:34, 06.05.2025, Россия
374
Приглашаем вас принять участие в Международной студенческой научной конференции. Это событие станет уникальной платформой для обсуждения актуальных вопросов мировой экономики и, что особенно важно, будет самой многоязычной студенческой конференцией в России.


Корпоративный конкурс «Швабе» объединил более тысячи юных участников, Холдинг "Швабе", 16:33, 06.05.2025, Россия
371
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех подвел итоги VII корпоративного конкурса «Сила света» для школьников и студентов в возрасте от 14 до 18 лет. За победу в финале в этом году боролись 26 конкурсантов.


Мастер-класс «Чтение мыслей 3:0»: как вернуть контроль в любой ситуации, ООО "МЕТАЛИДЕР", 16:32, 06.05.2025,
444
Дата проведения: 24 мая 2025 года Место проведения: Центр развития личности и бизнеса «МЕТАЛИДЕР», г. Ростов-на-Дону, ул. Закруткина, 67А Формат: офлайн + онлайн (трансляция в Zoom) Время: с 11:00 до 12:30 Участие: бесплатное


Фонд «Милосердие» помогает оснащать студенческие кампусы новым оборудованием, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 16:28, 06.05.2025, Россия
38
Благодаря финансовой поддержке фонда «Милосердие» лаборатории липецкого вуза и двух средних профессиональных учебных заведений оснастят современным оборудованием.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100