ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

По заданию Росэнергоатома разработан полностью отечественный программно-аппаратный комплекс для реализации частного облака

Delta Computers совместно с технологическим партнером - «Научно-техническим центром информационных технологий РОСА» (НЦТ ИТ РОСА) по заданию Концерна «Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») разработали полностью отечественный программно-аппаратный комплекс (ПАК) для реализации частного облака. Решение успешно прошло тестовые испытания и внедрено в Концерне.

Переход на облачную инфраструктуру – это общемировая тенденция. При традиционной инфраструктуре с разрозненными серверами вычислительные ресурсы зачастую используются неоптимально, серверы для одних функций и приложений – перегружены, другие серверы – недоиспользованы и частично простаивают. При этом ИТ-подразделение не может оперативно реагировать на потребности бизнеса, т.к. увеличение мощности влечет за собой длительные процессы закупки оборудования, его подключения и настройки. Основное преимущество облачной инфраструктуры — в ее гибкой масштабируемости. Облако позволяет динамически выделять IT-ресурсы для различных нагрузок по запросу: больше нагрузки — облако автоматически даст больше ресурсов. Предприятию не нужно держать про запас резервные мощности на случай пиковых нагрузок.

Сегодня Концерн обладает масштабной ИТ-инфраструктурой, а за последние годы количество информационных систем в организации значительно выросло. Чтобы снизить затраты на поддержку ИТ-оборудования, руководство компании приняло решение о переходе на облачную инфраструктуру, а именно на частное облако, учитывая специфику отрасли и требования по информационной безопасности.

Созданный по заданию Концерна ПАК полностью спроектирован на базе отечественных продуктов и реализован в рамках выполнения программы Правительства РФ по импортозамещению. Решение аттестовано на соответствие требованиям по защите информации ФСТЭК России органом по аттестации АО Центр «Атомзащитаинформ», в т.ч. на соответствие требованиям по обеспечению безопасности значимых объектов критической информационной инфраструктуры Российской Федерации.

Благодаря данному комплексу «Росэнергоатом» получил возможность динамично распределять нагрузку между сервисами, снизить риск простоев, а также ускорить развертывание новых приложений.

Для управления ПАК использовался продукт Delta Cloud Appliance – это портал управления ресурсами, благодаря которому системные администраторы Концерна теперь могут более эффективно управлять своей виртуальной инфраструктурой.

Аппаратная платформа ПАКа состоит из серверов Delta Tioga Pass, дисковых полок Delta Argut и серверных шасси Delta Akturu. А в состав его программного обеспечения входит платформа виртуализации серверов и рабочих мест корпоративного уровня ROSA Virtualization, созданная НТЦ ИТ РОСА.

«Программно-аппаратный комплекс, который мы создали, позволил повысить эффективность эксплуатации инфраструктуры и оптимизировать работу ИТ-специалистов Концерна «Росэнергоатом». Администрирование и эксплуатация ИТ-оборудования стали значительно менее трудозатратными процессами в компании. В обозримой перспективе мы планируем развивать продукт. Нет сомнения, что мы с коллегами из «Росэнергоатома» и дальше будем достигать поставленных целей благодаря слаженной работе наших экспертных команд», - заявил Андрей Чернышев, генеральный директор Delta Computers.

«Создание импортозамещенных программно-аппаратных комплексов (ПАК) - одна из стратегических инициатив Госкорпорации «Росатом» по достижению технологического суверенитета Российской Федерации. Использование ПАК позволяет нам получить сбалансированные и горизонтально масштабируемые аппаратные решения на российском «железе» с прогнозируемыми параметрами качества работы информационных систем, уровнем безопасности и стоимости владения на всем жизненном цикле решения. Наше сотрудничество в очередной раз доказало эффективность кооперации разработчиков ПО, производителей оборудования и заказчика», — отметил директор департамента управления ИТ-проектами и интеграцией концерна «Росэнергоатом» Олег Шальнов.

Справка:
Delta Computers — российский производитель ИТ-оборудования. Портфель продуктов компании включает серверное оборудование и модули хранения, системы питания, персональные компьютеры, мониторы, автоматизированные рабочие места, а также сопутствующее программное обеспечение, в том числе микроконтроллерное. Delta Computers разрабатывает продукты на базе открытых стандартов и является членом консорциума Open Compute Project (OCP). Среди клиентов Delta Computers — крупнейшие российские компании: «Росатом», РЖД, «Роснефть», Сбербанк, «Мегафон», «Интер РАО», Wildberries и др.

НТЦ ИТ РОСА – российский разработчик системного и инфраструктурного программного обеспечения с 2010 года. Технологический стек компании позволяет закрывать широкий спектр потребностей государства и бизнеса. В продуктовый портфель входят серверные и десктопные операционные системы на базе собственного Linux-дистрибутива, среда виртуализации, программное обеспечение управления и автоматизации. Продукты компании включены в Реестр отечественного ПО Минцифры РФ. ОС РОСА «КОБАЛЬТ» и платформа виртуализации ROSA Virtualization имеют сертификаты ФСТЭК для работы с конфиденциальной информацией.

АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») является одним из крупнейших предприятий электроэнергетической отрасли России и единственной в России компанией, выполняющей функции эксплуатирующей организации (оператора) атомных станций.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева (написать письмо автору)
Компания: Delta Computers (все новости этой организации)
Добавлен: 22:45, 14.06.2023
Количество просмотров: 189

Новый металлоискатель-рамка от Smartec для мест массового скопления людей, АРМО-Системы, 22:52, 15.09.2026, Россия
99
На рынке появились 18-зонные металлодетекторы Smartec ST-MD118A


Группа «Борлас» (ГК Softline) и ООО «Адванс Инжиниринг» заключили партнерское соглашение о продвижении CAE Fidesys, Группа "Борлас", 22:47, 15.09.2026, Россия
92
Группа «Борлас» (ГК Softline), крупный российский интегратор в сфере информационных технологий и цифровой трансформации промышленности, мастер-дистрибьютор CAE Fidesys, и ООО «Адванс Инжиниринг», эксперт в области разработки, интеграции инженерного ПО и проведения высокоточных инженерных расчетов, объявили о заключении партнерского соглашения.


Indeed PAM 3.2.2 сертифицирован ФСТЭК России, Индид, 22:43, 15.09.2026, Россия
88
Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, успешно завершила процедуру оценки Indeed Privileged Access Manager версии 3.2.2 в системе сертификации ФСТЭК России по 4 уровню доверия.


Новые технологии для флота: ГК «СиСофт» поделилась опытом модернизации учебного процесса на Всероссийской конференции в Петербурге, ГК "СиСофт", 22:39, 15.09.2026,
97
Эксперты ГК "СиСофт" приняли активное участие во Всероссийской просветительской конференции, посвященной Дню военно-морских знаний. Мероприятие прошло в Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина под девизом «Морское образование России: 325 лет традиций и инноваций».


В Neon HRM обновлен цикл развития сотрудников, Nexign, 22:38, 15.09.2026, Россия
99
В системе появились модуль «Карьера» для формирования персонализированных треков роста и матрица «9-box» для оценки потенциала сотрудников.


Отечественный стек для управления имуществом: «БФТ.Имущество» подтвердило совместимость с Postgres Pro, БФТ-Холдинг, 22:38, 15.09.2026, Россия
48
БФТ-Холдинг получил сертификат, подтверждающий технологическую совместимость информационной системы «БФТ.Имущество» с российской СУБД Postgres Pro.


«Системный софт» получает статус Золотого партнёра Ideco, Syssoft, 22:38, 15.09.2026, Россия
54
«Системный софт» получил статус Золотого партнёра в программе российского разработчика средств сетевой безопасности Ideco. Переход на высший уровень сотрудничества подтверждает зрелость экспертизы команды и открывает доступ к расширенным инструментам для реализации комплексных проектов по защите корпоративных сетей.


Одно слово вместо технического задания: ПланФикс собирает систему управления бизнесом с помощью ИИ, ООО "Сфера", 22:37, 15.09.2026,
41
ПланФикс запустил ИИ-конфигуратор, который создаёт готовое рабочее пространство по короткому текстовому описанию бизнеса — иногда достаточно одного слова. Инструмент доступен всем новым аккаунтам и за несколько минут формирует структуру задач и сделок, пользовательские поля, этапы процессов, рабочие календари, доски и аналитические отчёты.


Новая «1С‑Рарус aiКасса»: технологии распознавания блюд становятся доступнее, 1С-Рарус, 22:37, 15.09.2026, Россия
40
Выпущена новая версия «1С-Рарус aiКассы» — системы самообслуживания гостей в столовых и кафе с автоматическим распознаванием блюд. Доработка устройства и нейросетевой модели позволила снизить стоимость терминала более чем в два раза и сделать технологию компьютерного зрения доступнее.


UDV Group: неконтролируемый рост Kubernetes-кластеров повышает риск сбоев, UDV Group, 22:36, 15.09.2026, Россия
38
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: эксплуатационные проблемы Kubernetes чаще возникают не из-за самой технологии контейнеризации, а из-за быстрого разрастания кластеров без единых правил управления, мониторинга и контроля ресурсов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100