ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Специальный представитель Президента РФ по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков посетил демонстрационные полеты новейших сельхоздронов на опытном поле Алтайского ГАУ

Сегодня на опытном поле Алтайского государственного аграрного университета состоялись демонстрационные полеты беспилотных летательных аппаратов сельскохозяйственного назначения, организованные «Летной школой» АГАУ совместно с компанией «HIZARA»
Демонстрационные полеты проводились для курсантов очередного набора «Летной школы» Алтайского ГАУ, заинтересованных сельхозтоваропроизводителей и представителей IT-компаний, которые планируют заниматься обслуживанием дронов и разработкой программного обеспечения для отечественных аппаратов. Всего на поле собралось более 50 заинтересованных участников. Сотрудники компании «HIZARA» ранее прошли обучение в «Летной школе» АГАУ.
Два беспилотника XAG P100 c рабочим объемом бака 40 литров, провели демонстрационную (без применения препаратов) обработку посевов на опытном поле АГАУ. На одной зарядке аккумуляторов за 10 минут агродрон в автоматическом режиме может обработать до 5 га посевов, что и было успешно продемонстрировано участникам мероприятия. Участникам показали, как происходит подготовка дрона к полету, заправка рабочей жидкостью, зарядка и установка аккумуляторов и управление с помощью специального программного обеспечения.
Демонстрационные полеты посетили специальный представитель Президента РФ по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Николаевич Песков и заместитель министра экономического развития Алтайского края Сергей Александрович Кореннов.
Гостей приветствовал ректор Алтайского ГАУ Николай Анатольевич Колпаков, который рассказал о работе «Летной школы агарного университета», ее роли в процессе подготовки кадров для беспилотной авиации в регионе, взаимодействии в аспектах обучения и научной деятельности с индустриальными партнерами – производителями и дилерами беспилотной техники, а также сельхозтоваропроизводителями.
«За беспилотниками в сфере АПК не только будущее, а уже настоящее! Около 20 подобных аппаратов уже работают в хозяйствах Алтайского края. Использование дронов существенно сокращает расход СЗР, увеличивает эффективность действия препаратов, экономят топливо, нет потери урожая от колеи, создаваемой наземной техникой. На протяжении трех прошедших лет мы активно взаимодействуем с индустриальными партнерами в подготовке кадров. Мы не только разработали и уже не первый год успешно реализуем программу ДПО по применению БАС в сельском хозяйстве, но и разработали специальные образовательные модули в основные образовательные программы по направлению «Агрономия». В планах у нас открыть соответствующую образовательную программу на уровне среднего профессионально образования. Де-факто Алтайский ГАУ вместе со своими партнерами с 2021 года формирует в регионе центр компетенций в сфере развития беспилотных авиационных систем, которые сегодня создаются в России в рамках поручения Президента Владимира Владимировича Путина от 30 декабря 2022 года», - подчеркнул ректор Николай Анатольевич Колпаков.
Руководитель компании «HIZARA» Алексей Сергеевич Ковалев представил дроны, рассказал об их характеристиках. В частности, беспилотник может распылять СЗР с точностью до 1 сантиметра с расходом 5 л/га, при установке специальной сеялки может сеять различные сельхозкультуры («HIZARA» таким образом занимается посевом гороха и риса). «Мозг» беспилотника – 24-ядерный процессор, который обеспечивает полностью программируемый полет с соблюдением многих параметров. Сельхозтоваропроизводители задали много вопросов касательно использования дронов и расходов на их содержание.
Дмитрий Песков отметил высокую актуальность применения БАС в сельском хозяйстве и своевременность инициатив по подготовки кадров для этого нового направления. «Рынок применения беспилотных авиационных сиситем в сельском хозяйстве в России сейчас настолько стремительно развивается, что вопрос подготовки операторов очень актуален. Убежден, что все подготовленные вами специалисты безусловно будут востребованы» - заметил Дмитрий Песков.
Специальный представитель Президента РФ по цифровому и технологическому развитию поддержал деятельность Алтайского ГАУ и индустриальных партнеров по развитию компетенций в области беспилотной авиации в сфере АПК и дал благоприятный прогноз по развитию рынка сельхоздронов в России.
По итогам мероприятия участники договорились координировать деятельность по развитию беспилотных авиационных систем (БАС) на уровне взаимодействия Алтайского ГАУ и профильных региональных министерств.
Напомним, что на базе «Летной школы аграрного университета» с 2021 года на регулярной основе ежемесячно реализуется программа дополнительного образования «Практическое применение беспилотных авиационных систем для сельского хозяйства», выпускниками которой стали уже более 200 человек.
В 2023 году студенты Алтайского ГАУ, прошедшие обучение в «Летной школе», сформировали первый в России студенческий «Летный отряд», бойцы которого уже приступили к работе в ООО «Приоритет Агро» в Курьинском районе Алтайского края. В дальнейшем планируется расширение перечня хозяйств в Алтайском крае и за его пределами, на базе которых будут работать бойцы студенческого «Летного отрада» Алтайского ГАУ.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 21:13, 02.06.2023
Количество просмотров: 173
Страна: Россия

Ученый Пермского Политеха развеял 5 самых популярных мифов о донорстве костного мозга, ПНИПУ, 23:12, 18.09.2026, Россия
305
19 сентября отмечается Всемирный день донора костного мозга. Для тысяч пациентов с лейкозом и другими тяжелыми заболеваниями крови трансплантация остается последним шансом на спасение. Ежегодно около пяти тысяч россиян нуждаются в такой операции. Однако половина граждан считает такую процедуру опасной. Ученый ПНИПУ разобрал пять самых устойчивых заблуждений, чтобы развеять их.


Ученые ПНИПУ разработали новый метод поиска биомаркеров нейродегенеративных заболеваний, ПНИПУ, 23:01, 18.09.2026, Россия
33
Нейродегенеративные заболевания развиваются незаметно: клетки гибнут до симптомов. Традиционная диагностика не видит ранние изменения. Ученые Пермского Политеха нашли способ определять D-аминокислоты в минимальных количествах в разных отделах мозга. Это путь к ранней диагностике Альцгеймера и Паркинсона.


Ученый Пермского Политеха рассказал, когда и как наблюдать самую яркую Венеру в этом году, ПНИПУ, 22:45, 15.09.2026, Россия
247
Во второй половине сентября на утреннем небе случится одно из самых приметных астрономических событий. Венера достигнет пика видимого блеска для земного наблюдателя и засияет на западе после захода Солнца. Почему планета станет столь заметной и как ее отыскать на небосводе, разъясняет эксперт Пермского Политеха.


Учёные разгадали парадокс нефтяных насосов, ТГУ, 22:44, 15.09.2026, Россия
257
Новые и отремонтированные погружные электродвигатели оказались чувствительнее к повышению напряжения, чем двигатели с большим пробегом.


Ученые ПНИПУ создали компактный энергоэффективный подводный аппарат для работы в прибрежных водах, ПНИПУ, 22:35, 15.09.2026, Россия
39
Подводные аппараты нужны для изучения дна мониторинга и проверки портов, мостов, трубопроводов. Для тесных условий они должны быть компактными. Но нынешние модели работают 30–40 минут, чего не хватает. Ученые Пермского Политеха предложили компактную конструкцию которая проработает дольше и обойдется в 2–3 раза дешевле.


Доступна онлайн-трансляция IX Глобальной конференции по индустриализации ближнего космоса, ООО «Астроинженерные технологии», 22:19, 15.09.2026,
42
11–12 сентября в Беларуси проходит IX Глобальная конференция по индустриализации ближнего космоса. Прямая трансляция доступна для всех желающих после регистрации по ссылке.


Алтайский ГАУ и Фонд «Органика» провели для студентов вуза выездное занятие на базе крупнейшего в регионе предприятия по производству органической продукции, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:16, 15.09.2026, Россия
43
10 сентября 18 студентов первого и второго курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета стали участниками выездного занятия на полях и перерабатывающем заводе крупнейшего в Алтайском крае органического предприятия ООО «Курай Агро Плюс» в Бийском районе.


Лекарство из нефти: российские ученые нашли замену импортному сырью для фармакологии, ПНИПУ, 21:28, 15.09.2026, Россия
57
Ученые Пермской фармацевтической академии, ПНИПУ и НАЦ РН им. В.И. Шпильмана нашли в России альтернативу импортной нефти. Они впервые доказали, что продукты одного из отечественных месторождений эффективно заживляют раны и почти вдвое превосходят коммерческие аналоги по обезболивающему действию.


Хладагент для кондиционеров как сырьё для лекарств, ТГУ, 21:24, 15.09.2026, Россия
48
Химики ТГУ разработали метод синтеза 4,4,4 трифторбутиналя – редкого соединения, необходимого для создания фторсодержащих лекарственных препаратов.


Осенняя хандра в красках эволюции: ученые Пермского Политеха рассказали, как на самом деле работает древний механизм настроения, ПНИПУ, 21:24, 15.09.2026, Россия
45
Принято считать, что осенняя хандра – это просто упадок сил или каприз организма. Но за этой «бытовой» слабостью скрывается куда более сложный механизм. Ученые Пермского Политеха объяснили, почему этот эволюционный рудимент не исчез из нашей ДНК, как он влияет на психику сегодня и можно ли перехитрить собственную природу.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100