ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Специальный представитель Президента РФ по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков посетил демонстрационные полеты новейших сельхоздронов на опытном поле Алтайского ГАУ

Сегодня на опытном поле Алтайского государственного аграрного университета состоялись демонстрационные полеты беспилотных летательных аппаратов сельскохозяйственного назначения, организованные «Летной школой» АГАУ совместно с компанией «HIZARA»
Демонстрационные полеты проводились для курсантов очередного набора «Летной школы» Алтайского ГАУ, заинтересованных сельхозтоваропроизводителей и представителей IT-компаний, которые планируют заниматься обслуживанием дронов и разработкой программного обеспечения для отечественных аппаратов. Всего на поле собралось более 50 заинтересованных участников. Сотрудники компании «HIZARA» ранее прошли обучение в «Летной школе» АГАУ.
Два беспилотника XAG P100 c рабочим объемом бака 40 литров, провели демонстрационную (без применения препаратов) обработку посевов на опытном поле АГАУ. На одной зарядке аккумуляторов за 10 минут агродрон в автоматическом режиме может обработать до 5 га посевов, что и было успешно продемонстрировано участникам мероприятия. Участникам показали, как происходит подготовка дрона к полету, заправка рабочей жидкостью, зарядка и установка аккумуляторов и управление с помощью специального программного обеспечения.
Демонстрационные полеты посетили специальный представитель Президента РФ по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Николаевич Песков и заместитель министра экономического развития Алтайского края Сергей Александрович Кореннов.
Гостей приветствовал ректор Алтайского ГАУ Николай Анатольевич Колпаков, который рассказал о работе «Летной школы агарного университета», ее роли в процессе подготовки кадров для беспилотной авиации в регионе, взаимодействии в аспектах обучения и научной деятельности с индустриальными партнерами – производителями и дилерами беспилотной техники, а также сельхозтоваропроизводителями.
«За беспилотниками в сфере АПК не только будущее, а уже настоящее! Около 20 подобных аппаратов уже работают в хозяйствах Алтайского края. Использование дронов существенно сокращает расход СЗР, увеличивает эффективность действия препаратов, экономят топливо, нет потери урожая от колеи, создаваемой наземной техникой. На протяжении трех прошедших лет мы активно взаимодействуем с индустриальными партнерами в подготовке кадров. Мы не только разработали и уже не первый год успешно реализуем программу ДПО по применению БАС в сельском хозяйстве, но и разработали специальные образовательные модули в основные образовательные программы по направлению «Агрономия». В планах у нас открыть соответствующую образовательную программу на уровне среднего профессионально образования. Де-факто Алтайский ГАУ вместе со своими партнерами с 2021 года формирует в регионе центр компетенций в сфере развития беспилотных авиационных систем, которые сегодня создаются в России в рамках поручения Президента Владимира Владимировича Путина от 30 декабря 2022 года», - подчеркнул ректор Николай Анатольевич Колпаков.
Руководитель компании «HIZARA» Алексей Сергеевич Ковалев представил дроны, рассказал об их характеристиках. В частности, беспилотник может распылять СЗР с точностью до 1 сантиметра с расходом 5 л/га, при установке специальной сеялки может сеять различные сельхозкультуры («HIZARA» таким образом занимается посевом гороха и риса). «Мозг» беспилотника – 24-ядерный процессор, который обеспечивает полностью программируемый полет с соблюдением многих параметров. Сельхозтоваропроизводители задали много вопросов касательно использования дронов и расходов на их содержание.
Дмитрий Песков отметил высокую актуальность применения БАС в сельском хозяйстве и своевременность инициатив по подготовки кадров для этого нового направления. «Рынок применения беспилотных авиационных сиситем в сельском хозяйстве в России сейчас настолько стремительно развивается, что вопрос подготовки операторов очень актуален. Убежден, что все подготовленные вами специалисты безусловно будут востребованы» - заметил Дмитрий Песков.
Специальный представитель Президента РФ по цифровому и технологическому развитию поддержал деятельность Алтайского ГАУ и индустриальных партнеров по развитию компетенций в области беспилотной авиации в сфере АПК и дал благоприятный прогноз по развитию рынка сельхоздронов в России.
По итогам мероприятия участники договорились координировать деятельность по развитию беспилотных авиационных систем (БАС) на уровне взаимодействия Алтайского ГАУ и профильных региональных министерств.
Напомним, что на базе «Летной школы аграрного университета» с 2021 года на регулярной основе ежемесячно реализуется программа дополнительного образования «Практическое применение беспилотных авиационных систем для сельского хозяйства», выпускниками которой стали уже более 200 человек.
В 2023 году студенты Алтайского ГАУ, прошедшие обучение в «Летной школе», сформировали первый в России студенческий «Летный отряд», бойцы которого уже приступили к работе в ООО «Приоритет Агро» в Курьинском районе Алтайского края. В дальнейшем планируется расширение перечня хозяйств в Алтайском крае и за его пределами, на базе которых будут работать бойцы студенческого «Летного отрада» Алтайского ГАУ.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 21:13, 02.06.2023
Количество просмотров: 147
Страна: Россия

Разработка учёных ПНИПУ повысит точность прогноза электропотребления насосных станций в 3,7 раза, ПНИПУ, 06:37, 18.12.2025, Россия
46
Ежегодный рынок водоснабжения РФ — 490 млрд рублей. Учёные Пермского Политеха разработали систему на основе искусственного интеллекта, которая снижает погрешность прогноза энергопотребления в 3,7 раза. Это позволяет каждой станции гарантированно экономить более 160 тысяч рублей ежегодно.


Ученый ПНИПУ рассказал, как распознать и что делать при обморожении кожи, ПНИПУ, 17:53, 17.12.2025, Россия
65
С наступлением холодов риск обморожения становится реальной угрозой для каждого. Что делать, если почувствовали онемение и побеление кожи на щеках, пальцах рук или ног? Эксперт ПНИПУ рассказывает о первой помощи, которая поможет минимизировать ущерб для здоровья до визита к врачу.


Ученые ПНИПУ довели пользу комбучи до максимума: антиоксидантная активность нового напитка достигла 81%, ПНИПУ, 17:25, 17.12.2025, Россия
28
Ученые Пермского Политеха создали функциональный напиток на основе чайного гриба, усиленный фитокомпозицией из лопуха. Продукт демонстрирует рекордную антиоксидантную активность — 81%, предлагая новый эффективный способ защиты клеток от окислительного стресса.


Ученые Пермского Политеха разработали уникальную модель для предсказания «старения» углеродных имплантатов тазобедренного сустава, ПНИПУ, 17:24, 17.12.2025, Россия
24
Количество операций по эндопротезированию растёт. Но существующие методы расчёта не позволяют предсказать, как микротрещины в протезах влияют на их прочность. Учёные Пермского Политеха создали первую в мире компьютерную модель, которая предсказывает, как микротрещины в протезе влияют на его прочность и долговечность.


Новое изобретение ученых Алтайского ГАУ поможет предотвратить массовую гибель рыбы в пресноводных озерах зимой, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:20, 17.12.2025, Россия
19
Ученые Алтайского государственного аграрного университета запатентовали технологию, предотвращающую массовую гибель рыбы в пресноводных озерах зимой из-за нехватки кислорода подо льдом.


Ученый АГАУ представила результаты реализации гранта Губернатора Алтайского края на Совете по развитию биотехнологий, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:03, 13.12.2025, Россия
254
В Правительстве региона состоялось заседание научно-экспертного совета по развитию биотехнологий Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края, на котором подвели итоги реализации проектов, получивших грантовую поддержку Губернатора Алтайского края в 2024 году, и завершившие работу в IV квартале 2025 года.


Ученые Пермского Политеха рассказали, как выбрать подходящий чай и не навредить здоровью, ПНИПУ, 21:02, 13.12.2025, Россия
253
15 декабря ежегодно отмечается День чая. Ученые Пермского Политеха рассказали, как производят разные виды этого напитка, какие из них нельзя употреблять натощак, почему белый чай не бодрит, а расслабляет, как получают разные вариации улуна, можно ли добавлять молоко в черный чай и многое другое.


Пермские ученые испытали добавку для ума и силы в пожилом возрасте, ПНИПУ, 21:02, 13.12.2025, Россия
252
Ученые Пермской фармакадемии и Пермского Политеха исследовали новую биодобавку «Дахар» на основе концентрата листьев персика с ДМАЭ — веществом, укрепляющим нейронные связи. Результаты показали, что ее прием значительно улучшает память, концентрацию и повышает физическую выносливость.


Ученые Пермского Политеха рассказали, как выбрать качественную и безопасную ледянку и тюбинг, ПНИПУ, 20:57, 13.12.2025, Россия
40
Чтобы зимний отдых стал по-настоящему веселым, важно выбрать хорошую ледянку. Эксперты ПНИПУ рассказали, из каких материалов должны состоять изделия, какие из них наиболее безопасны в использовании, можно ли хранить их на морозе и как долго они прослужат при правильной эксплуатации.


Ученые Пермского Политеха разработали инженерный инструмент, который ускорит производство оптического волокна в 2 раза, ПНИПУ, 20:30, 13.12.2025, Россия
42
Современный интернет, связь и медицина зависят от качества оптоволоконных кабелей. Но их производство — сложный процесс, где любая ошибка ведет к порче всей заготовки. Ученые Пермского Политеха создали инженерный инструмент, который позволит в два раза ускорить обработку заготовок и снизить брак на 75%.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100