ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Перспективы Тюмени, как метагорода обсудили на IV градостроительном форуме

21-23 марта 2023 года в выставочном комплексе «Тюменская ярмарка» прошел IV Градостроительный форум-выставка «Стратегия-2030: отвечаем на новые вызовы». Посетителями форума стали почти 2 800 жителей Тюмени и других городов страны. На выставке были представлены экспозиции 48 компаний, которые презентовали свои инновационные наработки, решения для строительства и ремонта. В ходе форума прошли восемь тематических секций и круглых столов, за которыми в режиме онлайн наблюдали более 9 тысяч зрителей.
Одним из ключевых событий форума стала состоявшаяся на второй день мероприятия практическая сессия «Иммерсивный город». Её участниками стали ведущие эксперты Тюмени по внедрению современных IT-технологий дополненной реальности для проектирования, а также управления городскими пространствами. В ходе встречи заведующий кафедрой эксплуатации автомобильного транспорта Тюменского Индустриального Университета Дмитрий Захаров рассказал о практической работе по моделированию процессов, связанных с автомобильными потоками. Генеральный директор Тюменского агентства развития креативных индустрий Алексей Краев поделился проектом создания платформы «След», позволяющей использовать максимально широкий спектр инструментов дополненной реальности, интегрированных в городскую среду. Апробация платформы будет проведена на улице Дзержинского.
Ещё одним важным проектом, который был презентован в рамках работы сессии, стала уникальная для региона инициатива «Тюмень-Метаверс: цифровые ворота Сибири». О ней рассказал председатель тюменского отделения Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Михаил Мельцер.
Проект, созданный совместно с детским технопарком «Кванториум», представляет собой цифровое публичное пространство, отражающее имидж и достопримечательности Тюмени. Своеобразная виртуальная копия города, созданная на базе открытой 3D-платформы MozillaHubs, «Тюмень-Метаверс» уже открыта для посещения каждому пользователю интернета благодаря сайту https://tyumen-metaverse.ru. Среди доступных на данный момент городских локаций Епархиальный Богородице-Рождественский женский монастырь, Дом-магазин купца Панкратьева, Дом культуры «Железнодорожник», Храм всех святых и Мечеть имени Хадиджи бинт Хувайлид.
Главной целью проекта является популяризация культурного наследия и социальных достижений города, продвижение его туристического бренда, но как отметил спикер, реальный потенциал использования «цифового двойника Тюмени» очень широк. Виртуальная площадка может способствовать повышению доступности и эффективности получаемых горожанами услуг, позволит осуществлять виртуальное моделирование и проектирование новых кварталов, станет платформой для продвижения услуг и продуктов местных производителей, а также ареной проведения онлайн-фестивалей, концертов и конференций для неограниченного количества участников. Уже сейчас «Тюмень-Метаверс» активно используется тюменскими общественными организациями для проведения встреч и деловых переговоров.
«Приятно, что в Тюмени есть люди и организации, которые уделяют иммерсивной урбанистике значительное внимание. Было очень здорово получить позитивные отклики и даже встретить на форуме целый спектр желающих присоединиться к строительству «цифровых ворот Сибири». Думаю, как и многие форумы, этот, послужит началом для новых контактов и партнерского взаимодействия!» - рассказал по итогам IV Градостроительного форума Михаил Мельцер.

Контактное лицо: Пресс-служба (написать письмо автору)
Компания: Альянс СОНКО (все новости этой организации)
Добавлен: 22:06, 28.03.2023
Количество просмотров: 475
Страна: Россия

В объективе — форумы: как попасть в медиаредакцию форумов Росмолодёжи, ФГАУ «Форумная дирекция», 16:29, 07.06.2025, Россия
71
Стартовал Всероссийский конкурс «Медиаредакция форумов Росмолодёжи». Команда из 30 медийщиков из каждого федерального округа будет освещать события нового форумного сезона. Участники войдут в делегации и получат шанс выиграть выиграть памятные подарки. Подать заявку на участие можно до 13 июня. А уже 20 июня на сайте myrosmol.ru будут опубликованы результаты.


Искусственный интеллект в исследованиях и новые форматы научной коммуникации: открыта регистрация на форум «Полюс», ФГАУ «Форумная дирекция», 16:28, 07.06.2025, Россия
68
Открылась регистрация на Всероссийский форум молодых учёных «Полюс» платформы Росмолодёжь.Форумы. Он пройдёт в Архангельске с 30 сентября по 3 октября и объединит молодых учёных из всех регионов России. Регистрация продлится до 31 июля. Событие реализуется в рамках национального проекта «Молодёжь и дети».


Объявлены даты CSTB.PRO.MEDIA 2026, CSTB, 08:32, 05.06.2025, Россия
40
28-й форум медиаиндустрии CSTB.PRO.MEDIA состоится 17-18 февраля 2026 года в Москве.


ГК Финрул представляет свои решения на ЦИПР-2025, ГК Финрул, 08:33, 05.06.2025,
98
Делегация группы компаний Финрул принимает участие в конференции «Цифровая индустрия промышленной России – 2025» (ЦИПР), одном из крупнейших мероприятий в сфере цифровой экономики в стране


Юбилейная конференция «Цифровая индустрия промышленной России» пройдет в Нижнем Новгороде, Marins Park Hotel, 14:24, 02.06.2025, Россия
254
Юбилейная десятая конференция «Цифровая индустрия промышленной России» (далее ЦИПР) будет проходить со 2 по 5 июня на Нижегородской ярмарке.


ГК «НОРД» приняла участие в форуме «Налоги. Бизнес. Право», ГК «НОРД», 12:52, 02.06.2025,
55
29 мая 2025 года в Москве прошёл форум «Налоги. Бизнес. Право» , в котором приняла участие Группа компаний «НОРД» . От компании выступила Татьяна Парфенова , аудитор с 20-летним стажем, представившая доклад на тему «Госконтракты в бизнесе» .


Свыше 10 000 предпринимателей освоили технологии цифровой трансформации на конференции «Цифромация.РФ 05.15.2025», Цифромация.рф, 12:36, 02.06.2025, Россия
40
Завершилась масштабная онлайн-конференция «Цифромация.РФ 05.15.2025», объединившая рекордное количество участников — более 10 000 представителей малого и среднего бизнеса из всех регионов России. Мероприятие было посвящено внедрению практических инструментов цифровой трансформации в условиях экономической турбулентности.


UX/UI 2025, InterForum, 08:38, 02.06.2025, Россия
81
Всероссийский форум по дизайну интерфейса и улучшению пользовательского опыта пройдет в Москве 13 - 14 ноября 2025 года


В Санкт-Петербурге обсудили перспективы креативной экономики региона, Клуб продюсеров АСИ, 08:35, 02.06.2025, Россия
50
22 мая 2025 года в Санкт-Петербурге открылось региональное отделение Клуба продюсеров АСИ, где был задан вектор развития креативных индустрий региона. В мероприятии приняли участие 200 человек, среди которых были предприниматели, эксперты, представители власти и общественности.


«Такском» обсудил перспективы цифровизации транспортно-логистических процессов на круглом столе в Симферополе, Такском, 00:02, 02.06.2025, Россия
83
27 мая 2025 года компания «Такском» приняла участие в круглом столе на тему «Цифровая трансформация и информационная открытость: механизмы взаимодействия органов власти, НКО и общественных советов», организованном Общественной палатой Республики Крым


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100