ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Студенты СПО Алтайского ГАУ исследовали деятельность ученых вуза в годы Великой Отечественной войны

В честь 80-летия Алтайского государственного аграрного университета студенты СПО приняли 20 февраля участие в краевой историко-краеведческой конференции школьников.
Жанна Герберг, Виктория Чернова и Валерия Ещенко провели исследование и рассказали о преподавателях Алтайского сельскохозяйственного института в годы Великой Отечественной войны. Студенты изучили архивные материалы университета, предметы музейной экспозиции.
Тема научной работы Жанны Герберг: «Ветеринарные исследования сотрудников Алтайского сельскохозяйственного института в годы Великой Отечественной войны». Она рассказала о жизни и деятельности С.М. Воробьева, Б.А. Граменицкого, М.Б. Петропавловской.
Виктория Чернова и Валерия Ещенко исследовали проблемы животноводства Алтайского края в годы Великой Отечественной войны и вклад учёных Алтайского сельскохозяйственного института в развитие сельского хозяйства края. Иван Васильевич Ларин, Андрей Николаевич Веренинов, Павел Романович Лепер и другие преподаватели АСХИ проводили свои научные исследования и работали на благо края и нужды фронта в годы Великой Отечественной войны. «”Было очень интересно покопаться в архивных материалах, музейных предметах нашего музея” - так отвечали студенты на вопросы жюри конференции. Надеюсь, что их исследования продолжатся!», - прокомментировал выступления студентов к.и.н., доцент кафедры гуманитарных дисциплин Максим Геннадьевич Кололокльцев.
Работы студентов были по достоинству оценены экспертами.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 19:19, 20.02.2023
Количество просмотров: 433
Страна: Россия

Радиосигнал и падающие звезды: ученый ПНИПУ рассказал, как «увидеть» Дневные Ариетиды, ПНИПУ, 22:02, 03.06.2026, Россия
104
В начале июня жители Земли увидят метеорный поток Дневные Ариетиды. Его пик ожидается 7 июня, когда в небе каждый час будут «падать» до 60 космических частиц. Учёный ПНИПУ объяснил, почему это явление считают одним из самых сильных дневных потоков, как его «видят» радиоволнами и почему происхождение остаётся загадкой.


Ученые ПНИПУ разработали первую в мире трехмерную компьютерную модель для прогнозирования деформаций оптоволокна в экстремальных условиях, ПНИПУ, 22:02, 03.06.2026, Россия
105
Оптоволокно в медной оболочке помогает предсказывать землетрясения по лазерному «эху», но из-за разного сжатия материалов при остывании возникают микроизгибы, искажающие сигнал. Ученые Пермского Политеха впервые создали 3D-модель, учитывающую разную температуру застывания слоев, чтобы решить эту проблему.


Продлить жизнь нефтяным насосам и предотвратить аварии, ТГУ, 15:59, 02.06.2026, Россия
148
Учёные Самарской области нашли способ продлить срок работы дорогостоящего оборудования на глубинных скважинах.


Ученые Пермского Политеха рассказали о семи неочевидных изменениях в организме при беге, ПНИПУ, 15:58, 02.06.2026, Россия
152
Ежегодно в первую среду июня отмечается Всемирный день бега. В этом году праздник приходится на 3 июня. Ученые Пермского Политеха рассказали, как бег помогает в профилактике Альцгеймера, почему после пробежки кровь становится более текучей и как регулярные тренировки помогают сохранить хороший слух до глубокой старости.


Ученые Пермского Политеха рассказали топ-7 фактов про молоко, которых вы не знали, ПНИПУ, 15:44, 02.06.2026, Россия
13
Ко Всемирному дню молока, который отмечают 1 июня, ученые ПНИПУ поделились необычными фактами об этом продукте. Исследователи рассказали, почему переносимость лактозы – это особая мутация, какое уникальное вещество есть только в этом напитке и чем опасны обезжиренная версия и хранение в дверце холодильника.


Ученые Пермского Политеха поделились 7 фактами о картофеле, которых вы не знали, ПНИПУ, 23:14, 30.05.2026, Россия
45
30 мая отмечается Международный день картофеля. Ученые ПНИПУ рассказали, сколько тонн этого продукта производят в мире, почему это не овощ, можно ли отравиться ягодами с растения, чем полезен для здоровья, почему его лучше есть остывшим и можно ли при похудении, а также почему именно его первым вырастили в космосе.


Иммунитет против самого себя: ученый Пермского Политеха раскрыл ключевые факты о рассеянном склерозе, ПНИПУ, 23:10, 30.05.2026, Россия
47
30 мая отмечается Всемирный день борьбы с рассеянным склерозом. Многие путают это заболевание с забывчивостью, однако на самом деле оно поражает центральную нервную систему. Ученый ПНИПУ объяснил, с чем на самом деле связана болезнь, как она проявляется, можно ли ее остановить и возможно ли однажды вылечиться навсегда.


Ученые Пермского Политеха приблизились к замене металлических протезов на углепластиковые, ПНИПУ, 22:25, 30.05.2026, Россия
32
Углепластик — перспективный материал для тазобедренных протезов, но его использование ограничено: для одной из деталей имплантата нагрузки до сих пор не изучены. Ученые Пермского Политеха впервые создали модель чаши из углепластика и определили, при каких нагрузках в ней начинаются повреждения.


13 полнолуний вместо обычных 12: ученый Пермского Политеха рассказал о голубой Луне, ПНИПУ, 22:15, 30.05.2026, Россия
38
31 мая жителей Земли ждет второе полнолуние за месяц – так называемая голубая Луна. В этот раз спутник окажется в максимальном удалении от нашей планеты, и его диск будет самым маленьким за весь год. Ученый ПНИПУ объяснил природу этого феномена и рассказал, как правильно наблюдать за очень редким небесным событием.


Российские ученые впервые выяснили, как малые концентрации растворенной соли влияют на замерзание грунтов, ПНИПУ, 21:12, 27.05.2026, Россия
267
При освоении северных регионов инженеры сталкиваются с морозным пучением грунтов. Вода в почве замерзает и расширяется, выталкивая фундаменты зданий, деформируя дороги и трубопроводы. Ученые из Пермского Политеха и Горного института УрО РАН впервые показали, через какой механизм соль влияет на миграцию влаги.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100